Смекни!
smekni.com

Управление и типы характеров 2 (стр. 1 из 3)

Введение

Данная работа посвящена изучению типов характера:

· Типы характеров людей

· Типы характеров работника

· Типы характера руководителей.

Эта проблема не утратила своего значения, т.к. на каждом предприятии есть сотрудники и знание характеров важно для правильного выбора метода управления тем или ином типом работника.

Целью данной курсовой работы является изучение типов характера и дача рекомендаций по управлению ими менеджерам. Я выбрала следующий план по описанию типов характера людей:

-Общая характеристика

-Достоинства

-Недостатки

-Рекомендации по управлению

Так же я построила две диаграммы по количеству типов работников на 2009-2010г.г.


Оглавление

Введение ........................................................................................................................................ 1

Типы характеров ....................................................................................................................... 3

· Гипертимный……………………………………………………………………..3

· Аутистический…………………………………………………………………...4

· Лабильный………………………………………………………………………..5

· Демонстративный …………………………………………………………………………………….6

· Психастенический …………………………………………………………………………………...7

· Застревающий…………………………………………………………….……..8

· Конформный …………………………………………………………………………..............10

· Неустойчивый………………………………………………………………….12

· Циклоидный…………………………………………………………………….13

Управление и типы работников………………………………………………………………………………..14

Типы работников……………………………………………………………………………………..19

Заключение ………………………………………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………………………….……..23


Существует 8 типов характеров подчиненных:

Для менеджера знание характеров сотрудников своего коллектива является крайне важным, так как может помочь ему в правильной расстановке сил и предотвращении и разрешении конфликтов.

Гипертивный

Таких людей характеризует чрезвычайная контактность. Если такой сотрудник приходит на новую работу, то быстро знакомится со всеми, одинаково дружелюбно относясь даже к тем, кто состоит между собой в неприязненных отношениях. О таких людях говорят: «Душа-человек». Часто у них могут возникать нарекания по работе, так как они не доводят до конца то, за что берутся. Причиной является постоянное дружеское общение с коллегами и обсуждение новостей, в результате чего на работу времени не остается. Но эти работники боятся испортить отношения с начальством, поэтому незаконченную работу быстро доделывают.

Плюсы:

· Оптимизм

· Общительность

· Инициативность

· Доброжелательность

Минусы:

· Легкомысленные

· Раздражительные

· Высоко ставят себя

· Обидчивы

· Конфликтны

Если менеджер заинтересован в таком работнике, то для такого типа характера нужно найти такую работу, в которой он бы смог реализовать свою инициативность, активность. Или так же хорошо работать с людьми, т.к. они очень доброжелательны.

Аутистический (обращенный в себя)

На работе держатся официально и никогда не раскрывают своих личных переживаний перед окружающими. Часто они одиноки. Если на предприятии устраивают праздники, то такие сотрудники стараются на них не ходить, а если и приходят, то безучастно сидят в стороне. Они малообщительны. Если по работе возникают трудности, то стараются во всем разобраться сами. На работе проводят много времени, часто задерживаясь. Дома также часто продолжают заниматься делами, связанными с работой. Пользуются служебным авторитетом, но малопонятны для окружающих.

Плюсы:

· Серьёзны

· Независимо мыслят

· Малоконфликтны

· Добросовестны

· Чувствуют людей

Минусы:

· Пассивны

· Медлительны

· Скрытны

· Малообщительны

Менеджер должен знать, что если в коллектив приходит человек с таким характером, не стоит торопиться устанавливать с ним неформальные отношения. В случае настойчивых попыток проникнуть во внутренний мир такого человека он может замкнуться в себе еще больше. Общаться такие люди стараются только с похожими на себя, что еще больше усиливает имеющиеся особенности характера. Поэтому менеджер должен сделать так, чтобы сотрудник с аутистическим типом характера был вынужден общаться по работе с коллегой, обладающим эмоциональным, открытым, доброжелательным характером. Необходимо развивать его эмоциональность и умение выражать чувства, отстаивать свою позицию.

Лабильный

Такому типу работников очень важна на работе психологическая обстановка. Малейшая грубость приводит их в уныние, а простая похвала окрыляет. Они могут отказаться перейти на другую работу с большим окладом, если узнают, что там грубый начальник. Такие люди опасаются конфликтов, всячески ограничивают себя от контактов с грубыми, резкими и категоричными сотрудниками. При таком характере настроение быстро и легко меняется вслед за обстоятельствами. Даже незначительное событие способно полностью изменить эмоциональное состояние. Большое значение для таких людей имеют условия жизни и хорошее психологическое здоровье, так как те же черты эмоциональной лабильности могут проявляться не положительными, а отрицательными сторонами.

Плюсы:

· Эмоциональны

· Чувствуют людей

Минусы:

· Истеричность

· Агрессивность

· Плаксивость

В качестве рекомендации менеджеру можно посоветовать следующее. Работников с лабильным характером нельзя критиковать, особенно в присутствии других людей. Делать это следует в очень мягкой форме. В противном случае работник-мужчина может уволиться, а женщина начнет рыдать. В крайних случаях такие люди способны даже покончить с собой.

Демонстративный.

Человек с таким типом характера пытается выработать у окружающих мнение о себе, как о человеке исполнительном и незаменимом. Человек, обладающий демонстративным характером, легко имитирует поведение других людей. Он способен выдавать себя за такого, каким его хотели бы видеть. Эти люди имеют широкую сеть контактов, стремятся к успеху, имеют желание хорошо выглядеть в глазах окружающих. В случае, если отрицательные черты развиты не слишком ярко, их любят. Ключевая черта — неспособность в определенные моменты времени критически взглянуть на себя со стороны. Часто происходит лишь переключение с одной роли на другую. С разными людьми человек с демонстративным характером может вести себя по-разному. Если окружающие холодны, формальны, не замечают его, человек начинает вести себя демонстративно: привлекает к себе внимание, разыгрывает сцены.

Плюсы:

· Яркое воображение

· Творческий потенциал

· Легко приспосабливаются к людям

Минусы:

· Эгоистичны

· Недобросовестны в работе

· Тщеславны

· Лицемерны

Опытный менеджер должен знать, что можно поручить такому работнику. Например, рекламу продукции, если другие черты личности не будут этому противоречить. Демонстративные личности любят участвовать в художественной самодеятельности. Они хорошо умеют анализировать факты и способны разыгрывать в воображении целые картины, сценарии возможного развития исходной ситуации. Умеют подмечать детали поведения людей и точно реагировать на них.

Психастенический.

Люди с психастеническим характером любят работать с аппаратурой, они как бы прячутся за ней от других людей. Работники эти добросовестные, пунктуальные. С коллегами крайне замкнуты. Выражение лица озабоченное. Очень заботятся о собственном здоровье. Рациональны, склонны к аналитической, «пошаговой» обработке информации, осмыслению фактов путем дробления и выделения отдельных признаков. Эмоциональные переживания блеклы, однообразны и подчиняются ходу рассудочных построений.

При принятии решения такой сотрудник взвешивает все «за» и «против» и все-таки медлит с решением. Для людей такого типа характерно отсутствие твердой позиции. Ясно прослеживается стремление все исследовать, анализировать отдельные стороны ситуации. Менеджер должен знать, что на сотрудника с таким типом характера не следует взваливать принятие решений, особенно ответственных. Если все же сотруднику-психастенику приходится принимать решения, то необходимо оказывать ему в этом помощь: советовать, подсказывать решения или выделять экспертов по данному вопросу. Психастенику категорически противопоказана административная работа. Если он попадает в сложную, быстро меняющуюся, многостороннюю ситуацию, то не успевает ее осмыслить, становится скованным, теряется.

Плюсы:

· Серьёзны

· Пунктуальны

· Добросовестны

· Имеют глубокие знания

Минусы:

· Замкнуты

· Нерешительны

· Склонность к самоанализу

Менеджер должен знать, как помочь такому человеку. Нужно попытаться развить образную память, эмоциональность. Воображение позволяет воспроизводить различные ситуации и сопоставлять их, делая правильные выводы даже без анализа всех сторон каждой ситуации. Эмоциональные оценки могут заменить рациональный анализ, позволяя отразить множество сторон ситуации. Развитие эмоциональности сглаживает психастенические черты.

Застревающий.

Люди с застревающим характером стремятся выглядеть как можно авторитетнее. Они волевые, даже упрямые. Обладают властолюбием, склонны к саморекламе и деспотизму.

По особенностям эмоциональных переживаний застревающий характер противоположен лабильному. Его обладатель часто вспоминает о том, что было, происходит как бы накопление эмоций (позитивных или негативных). Особенно долго помнятся обиды. Такие люди злопамятны, но это объясняется не умыслом, а стойкостью и малоподвижностью переживаний.

Это яркие представители руководителей «советского» типа, называющие подчиненных на «ты», а равных по рангу — по имени-отчеству, но тоже на «ты».