Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по менеджменту 4 (стр. 3 из 4)

Тема 3 Деловое и управленческое общение

Деловое общение является одной из форм коммуникационного процесса. Менеджерам необходимо четко представлять себе технологию делового общения.

Цель общения Подготовка к общению Общение Принятие решения

Схема 1. Организация (технология) общения

Выделяют следующие формы делового общения:

1. деловое совещание – одна из важнейших форм управленческой деятельности, в процессе которой происходит обмен информацией между руководителем и подчиненным и принимаются управленческие решения. Совещания собираются в случае необходимости выявить и обсудить различные мнения, принять коллективное решение. О предмете, времени и месте проведения совещания его участники оповещаются за 2-3 дня. В начале дня участники знакомятся со списком приглашенных, далее председатель совещания сообщает его цель, повестку дня, порядок ведения дискуссии, причины, побудившие проведение данного совещания, порядок ведения протокола. В конце совещания подводятся итоги по решению поставленных вопросов, определяется круг сотрудников ответственных за исполнение и непосредственное решение возникшей проблемы.

План проведения делового совещания представлен в приложении 7.

2. собрание – сбор всех акционеров, членов трудового коллектива, партнеров фирмы, на котором решаются и принимаются стратегические задачи.

Повестка дня собрания может быть следующей:

1. открытие

2. подтверждение полномочий и компетенции участников

3. утверждение порядка работы

4. выбор председательствующего, ведущего протокол или секретаря

5. проверка выполнения решений предыдущих собраний

6. представление тематики собрания

7. разделение повестки дня на вопросы, вынесенные на обсуждение

8. вопросы по ходу проведения собрания

9. сообщения, объявления

10. закрытие собрания

Происходит голосование и принятие решения, оформление идет аналогичное проведению совещания.

3. переговоры – средство урегулирования конфликтов, решения спорных вопросов, организации совместной деятельности. Для согласования интересов нужно отказаться от силовых приемов и прибегнуть к выработке механизмов согласования интересов, целей, стратегий. Причинами переговоров могут быть необходимость обмена мнениями, налаживания новых или поддержания уже имеющихся связей и т.д.

Переговоры состоят из трех стадий: подготовка к переговорам, процесс их ведения, анализ результатов выполнения достигнутых договоренностей.

Основное внимание на переговорах нужно уделить следующим моментам:

- анализ и диагноз ситуации;

- формирование общего подхода к переговорам, постановка целей, задач и собственной позиции;

- подготовка возможных вариантов решения проблемы;

- подготовка необходимых аргументированных предложений;

- составление необходимых документов.

Правильный подход в выборе формы проведения деловой беседы является важным, так как верно выбранного приема решения обсуждения проблемы вопрос о ее решении может быть исчерпан с минимальными затратами времени и сил.

Тема 4 Принятие управленческих решений

Эффективность менеджмента в значительной мере обуславливается качеством принимаемых управленческих решений. Процесс управления нередко характеризуют как совокупность процедур по выработке, принятию управленческих решений и организации их выполнения.

Особую значимость приобретает способность принятия эффективных управленческих решений руководителями в условиях рыночной экономики, конкурентной борьбы за потребителя, обеспечения конкурентоспособности производителей продукции, высокого качества обслуживания клиентов и т.д.

Существует ряд требований, предъявляемые к управленческим решениям:

1) обоснованность управленческого решения выражает необходимость учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его принятием;

2) эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотнесения ожидаемого экономического и социального эффекта с затратами на его реализацию;

3) своевременность принятия решения означает принятие его в срок;

4) непротиворечивость управленческого решения выражает необходимость его согласования с ранее принятыми в данной фирме документам;

5) конкретность управленческого решения проявляется в четком указании кто, что и когда должен выполнить;

6) простота формы и ясность содержания;

7) полномочность управленческого решения заключается в том, чтобы решение было правомочным, оно должно приниматься лицом, имеющим на это полномочия, законное основание или право.

Управленческие решения являются первопричиной как процветания, так и убыточности фирм, их банкротства.

Распространенные ошибки принятия управленческих решений:

- принятие решений под влиянием эмоций;

- игнорирование системного и комплексного подходов;

- выбор стратегического решения из множества альтернатив;

- принятие решения без учета возможности риска и предупреждения его последствий;

- поспешность, недостаточно глубокая экономическая проработка принятого варианта действий;

- использование неполной и недостоверной информации, ложных предпосылок, принимая желаемое за действительное;

- решение, принятое на основе компромисса не по соображениям его истинного достоинства, а для примирения различных точек зрения.

Многообразие управленческих решений и особенности принятия раскрывает классификация их по признакам (Приложение 5).

Источником принятия решений может быть инициатива руководителей, подчиненных либо указания высших органов управления. Принятие управленческих решений представляет собой процесс, включающий выполнение нескольких процедур или этапов (Приложение 6):

1. оценка проблемной ситуации

выявляется сложившаяся хозяйственная ситуация, которую необходимо изменить. На данном этапе предоставляется описание ситуации или проблемы, определение фактора времени, требуемого на принятие решения, установление размера необходимых материальных, трудовых, финансовых ресурсов;

2. постановка цели;

3. разработка возможных альтернатив решения проблемы

использование различных способов и средств для выхода из сложившейся ситуации, причем чем больше вариантов решения проблемы разрабатывается, тем больше шанс выбора наилучшего из них. Руководителю крайне важно ориентироваться в особенностях и возможностях использования конкретных методов для решения тех или иных задач.

Возможно использование метода «дельфи» и метода «мозговой атаки». Метод «дельфи» основан на закрытом многократном анкетировании специалистов и позволяет исключить взаимовлияние мнений, что имеет место при открытом коллективном опросе.

Метод «мозговой атаки» характеризуется открытым высказыванием мнений специалистов по решению конкретной задачи. Все высказанные идеи фиксируются и после обсуждения детально прорабатываются. Достоинством данного метода является возможность принятия решения за сравнительно короткий срок.

4. выбор оптимального варианта решения

предполагает сопоставление ожидаемого экономического и социального эффекта по разработанным альтернативам, учитывая влияние факторов внешней среды.

5. организация и контроль исполнения решений

процедура принятия управленческого решения завершается реальным его исполнением.

Тема 5 Оценка структуры баланса и финансовых результатов деятельности организации

Финансовое состояние предприятия – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, а также его способность финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствуют о устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость - является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.