Смекни!
smekni.com

Руководство в организации 2 (стр. 1 из 7)

Курсовая работа по Основам менеджмента:

«Руководство в организации»

Челябинск

2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ, ВИДЫ ВЛАСТИ…….….............................5

1. Понятие власти…………………...............................................................................5

2. Источники и виды власти..........................................................................................7

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ.......................................13

1. История вопроса об участии работников в управлении.....................................13

2. Международные стандарты в сфере участия работников в управлении организацией................................................................................................................16

3. Законодательство Европейского союза, регламентирующее право работников участвовать в управлении организацией. Законодательство РФ в сфере участия работников в управлении организацией....................................................................18

ГЛАВА 3. РУКОВОДСТВО В ОАО «ГАЗПРОМ»..................................................28

Заключение...................................................................................................................33

Библиографический список........................................................................................35

Введение

Организация представляет собой обособленное объединение людей для взаимодействия в достижении определенных целей и задач. Организация – пространственно-временная структура производственных факторов и их взаимодействие с целью получения максимальных качественных и количественных результатов в самое короткое время и при минимальных затратах факторов производства.

Основным элементом организации, определяющим ее характер, основные цели, направленность развития является коллектив. Организация – это всегда прежде всего совокупность людей.

Но для того, чтобы люди эффективно работали во благо организации ими необходимо руководить, т.е. оказывать влияние на отдельных лиц или на группы, побуждая их работать на достижение целей организации.

Эффективность и качество работы людей в организации зависит непосредственно не только от самих исполнителей работ (т.е. от персонала организации), но и не менее важным является качество руководства персоналом и организацией в целом. От того, кто, как и каким образом руководит организацией зависят конечные результаты деятельности исполнителей, а, следовательно, и общий результат функционирования организации.

Также предоставление работникам возможности участвовать в управлении организацией оказывает немаловажное влияние на эффективность работы организации.

Приобщая работников прямо или косвенно к принятию управленческих решений, работодатели могут рассчитывать на увеличение объема выпускаемой продукции, улучшение ее качества, на более рациональное использование рабочей силы, быстрейшее внедрение новой техники и технологии.

С помощью участия работников в управлении организацией работодатели могут значительно уменьшить число трудовых конфликтов, оптимизировать отношения между персоналом и менеджментом компании, что в итоге скажется на деятельности организации, улучшит взаимоотношения с инвесторами и прочее.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что выбранная мною тема работы «Руководство в организации» является актуальной.

Цель работы заключается в изучении теоретической основы руководства в организации, а также на конкретном примере (ОАО «Газпром»).

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить понятие, источники, виды власти;

- изучить вопрос об участии работников в управлении

- рассмотреть руководство в ОАО «Газпром»

Объект исследования - организационный процесс.

Предмет исследования - руководство в организации в современных условиях.

Данную проблему изучали как отечественные, так и зарубежные ученые и практики. Это Веснин В., Виханский О., Герчикова И., Дряхлов Т., Золотов А., Керемецкий Я., Казанцева А., Корнеев И., Коршунова Т., Куприянов Е., Любимов В., Мазманов Б., Максвелл М., Наумов А., Некипелов Д., Патрикеев В., Силин А., Супян В., Соболевская, Таранухи Ю. и др.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ, ВИДЫ ВЛАСТИ

1. Понятие власти

В основе руководства людьми находится влияние, т. е. психологическое (эмоциональное или рассудочное) воздействие, которое оказывается на них с целью изменения поведения. Потенциальная или реальная возможность влияния на окружающих называется властью [3]. Необходимость власти в управлении заключается в том, что в дополнении к формальным полномочиям, руководителю требуется власть, так как он зависит от людей, как в пределах своей цепи команд, так и вне ее. Руководителю власть позволяет направлять действия подчиненных в русло интересов организации, побуждать их более эффективно работать и предотвращать возникающие конфликты. Понятие власти может относиться к индивиду, группе и организации [7].

Определение власти как организационного, процесса подразумевает, что:

• власть — это потенциал, имеющийся у ее пользователя, т.е. она существует не только тогда, когда применяется;

• между тем, кто использует власть, и тем, к кому она применяется, существует взаимозависимость;

• тот, к кому применяется власть, имеет некоторую свободу действий.

Власть может существовать, но не использоваться. Если сотрудник работает по правилам, то у начальника нет необходимости применять к нему имеющуюся у него власть [4]. Злоупотребление властью проявляется в манипулировании людьми и результатом их деятельности: заключении ложных соглашений, уклонении от ответственности, решении вопросов силой давления, организации интриг и т.д., что в свою очередь дестабилизирует организацию. Такая дестабилизация оказывается тем больше, чем выше концентрация власти в одних руках [7].

Обычно руководитель имеет власть над подчиненными потому, что последние зависят от него в таких вопросах, как повышение заработной платы, рабочие задания, продвижение по службе, расширение полномочий, удовлетворение социальных потребностей и т.п. Однако, в некоторых ситуациях подчиненные имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них в таких вопросах, как необходимая для принятия решений информация, неформальные контакты с людьми в других подразделениях, чье содействие необходимо для руководителя, влияние, которое подчиненные могут оказывать на своих коллег, и способность подчиненных выполнять задания. Ярким примером власти подчиненных над руководителем являются исключительно благоприятные контракты, которые могут получить известные артисты и спортсмены. Их начальство, конечно, предпочло бы не выплачивать никому более миллиона долларов, т.е. сумму, намного превышающую их собственный заработок. Однако, у них почти нет выбора, так как их организация и, следовательно, они сами в большой степени зависят от этих лиц в достижении своих целей, а конкуренция в популярных видах спорта очень велика [5].

Власть — это социальный по своей сути термин. Власть имеет один индивид в отношении другого, одна группа — в отношении другой и т.п. Концепция власти строится на взаимодействии людей и групп в организации. Власть используют и начальники, и подчиненные для того, чтобы достичь своих целей или укрепить свое положение. Власть пронизывает всю жизнь организации, поддерживает ее структуру. Без власти нет организации. Успех и неудачи в применении власти или реакция на нее в основном определяются пониманием власти, знанием, как и когда ею пользоваться, а также способностью предвидеть последствия ее использования. Власть никогда не бывает абсолютной и неизменяющейся. Власть — это отношения в динамике, отношения, меняющие и ситуацию, и людей, отношения, меняющиеся во времени.

Власть часто используют как синоним термина авторитет. Это не совсем верно. Авторитет — это власть, возникшая на формальной основе, как данная кому-то и принимаемая подчиненными как то, с чем они согласны и считают правильным. В первом случае власть дается сверху, а в другом она должна быть получена снизу. Авторитет как понятие не исчерпывает всех вариантов появления власти. Власть может появиться от занимаемой должности, от личного воздействия или от того и другого. Власть должности проистекает не из самой должности, а делегируется ее обладателю теми, кому он подотчетен. Объем этой власти зависит от уровня доверия, которое обладатель должности может получить у того, кто расположен выше него в иерархии. Делегированная власть может быть в любое время взята обратно наверх. Это позволяет сделать вывод, что не существует прямой зависимости между уровнем должности и объемом власти. Их соотношение ситуационно и индивидуально [4].

Таким образом, власть, способность влиять на других так, чтобы они работали на достижение целей, необходимо для эффективности организации. Власть — это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого.

2. Источники и виды власти

Как правило, выделяют семь базовых источников власти: принуждение, экспертиза, закон или право принятия решения, пример или харизма, вознаграждение, информация, связи.

При этом все источники власти разделены на две большие группы. К первой группе отнесены те источники власти, которые имеют личностную основу, ко второй — организационную основу, которую называют также структурно-ситуационной. Основой власти называется то, откуда она происходит, а источником власти — то, через что данная основа используется. Виды власти подразделяются в зависимости от личностных и организационных источников власти [15].

В группу, составляющую личностную основу власти, включаются следующие источники власти: экспертная власть, власть примера, право на власть, власть информации, потребность во власти.

Экспертная власть предполагает способность руководителя влиять на поведение подчиненных в силу своей подготовки и уровня образования, опыта и таланта, умений и навыков, а также специальных знаний.