Смекни!
smekni.com

Миссия и цели управления организацией проблемы формирования и согласования 2 (стр. 4 из 4)

В том числе:

· Школы и другие учебные заведения,

· Государственные учреждения,

· Медицинские учреждения,

· Силовые и контролирующие органы,

· Прочие.

o «Трудный ребёнок», к продукции трудного ребёнка относится новая продукция и услуги, то есть те, которые я планирую производить и оказывать. Эти товары отмечены в характеристике достижения средне-срочной цели – совершенствование ассортиментной политики. Данный тип занимает 15%. Требуется много средств для реализации данной продукции на рынке. Средства на реализацию будут направляться от реализации продукции «Дойной коровы».

o «Звезда», к продукции данного типа относятся готовые компьютерные системы (компьютеры для офиса, компьютеры для игр и развлечений, рабочие станции). Продукция данного типа направлена на население с наиболее высоким уровнем дохода. Также средства на реализацию будут направляться от реализации продукции «Дойной коровы».

Стратегия развития стратегических хозяйственных подразделений

К компьютерной фирме «Enter» применимы две стратегии развития стратегических хозяйственных подразделений:

- Атакующая стратегия. Данная стратегия характерна для «Трудного ребёнка» и «Звезды». В данной стратегии будет увеличиваться доля рынка (долгосрочная цель – расширение рынка) с целью получения максимальной пробыли. Я буду предоставлять свой товар на новые рынки (среднесрочная цель – выход на районный уровень и среднесрочная – совершенствование ассортиментной политики).

- Стратегия обороны. Эта стратегия характерна для «Дойной коровы». В данной стратегии будем удерживать существующую долю рынка с целью достижения поставленной стратегической цели.

Стратегии развития фирмы в целом

Для фирмы будут использованы следующие стратегии роста фирмы:

1. Стратегия «Глубокого проникновения», то есть старый товар-старый рынок. Конкурентных преимуществ будем добиваться низкой ценой (среднесрочная цель – совершенствование ценовой политики)

2.Стратегия «Разработка товара», то есть новый товар- старый рынок. Для реализации этой стратегии необходимо будет положительно зарекомендовать торговую марку, этого достигнем за счет среднесрочных целей: повышение качества услуг и товаров, совершенствование ценовой политики. Необходимо не забывать о том, что при снижении цены, покупатели предполагают, что и качество падает.

3.Стратегия «Расширение рынка», то есть старый товар - новый рынок. Будем реализовывать продукцию «Дойной коровы» на новых рынках (создание филиалов). данная стратегия очень затратная и средств на её реализацию надо много. Будем рекламировать свою продукцию (долгосрочная цель- расширение рынка).


Заключение

В данной работе мною были рассмотрены теоретические вопросы связанные с определением миссии и целей управления организацией.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

Во-первых, миссия дает субъектам внешней среды общее представление о том, что собой представляет организация, к чему она стремится, какие средства она готова использовать в своей деятельности, какова ее философия и т. п. Кроме этого, миссия способствует формированию или закреплению определенного имиджа организации в представлении субъектов внешней среды.

Во-вторых, миссия способствует формированию единения внутри организации и созданию корпоративного духа.

Миссия не должна нести в себе конкретные указания относительно того, что, как и в какие сроки следует делать организации. Она задает основные направления движения организации, расположение организации к процессам и явлениям, протекающим внутри ее. Очень важно, чтобы миссия была сформулирована предельно ясно для того, чтобы она была легко понятна всем субъектам, взаимодействующим с организацией, в особенности всем ее членам.

При этом миссия должна быть сформулирована таким образом, чтобы она исключала возможность различного толкования, но в то же время оставляла простор для творческого и гибкого развития организации.

На основании миссии организации формулируются основополагающие принципы и правила поведения акционеров и сотрудников организации. Эти правила не имеют юридической силы, т.е. неисполнение их не ведет к неизбежному наказанию, но, а моральному порицанию сотрудников, нарушающих их.

Также был сделан вывод, что от правильности постановки целей зависит успех выполнения всего долгосрочного плана фирмы. Осуществление целей направлено на достижение стратегической цели, а главное то для чего данная организация пришла в этот мир, то есть миссии.

Во второй практической части была разработана стратегическая маркетинговая программа компьютерной фирмы «Enter». Рассмотрены цели, задачи этой фирмы. Простроено «Дерево целей», составлен хозяйственный портфель, и разработаны стратегии хозяйственных подразделений и стратегия развития фирмы в целом.


Список использованной литературы

1.Басовский Л.Е. Менеджмент.- Учеб. Пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2003 – 283с.

2.Бизнес-план / Ред. В.А. Питателев. – Пер. с англ. – М.: ДеКА, 1992г.- 60с.

3.Бухалков М. И. Планирование на предприятии – Учебник, 3-е изд. – М.: Инфра – М, 2005.- 416с.

4.Вершигора Е.Е. Менеджмент. – Учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2003 – 283с.

5.Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА – М, 1998. – 156с.

6.Веснин В.Р. Менеджмент :Учебник для вузов. 3-е изд. – Спб.: Питер, 2007 – 608с.

7.Веснин В.Р. Основы менеджмента. Изд. 4-е, доп. И испр. – М.: ООО «Издательство ЭЛИТ», 2004. – 560с.

8.Виханский О.С. Менеджмент. – Учебник. – М.: Гардарики, 1999.- 528с.

9.Глухов В.В. менеджмент : Учебник для вузов. 3-е изд. – Спб.: Питер, 2007 – 608с.

10. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Филинъ, 2003г – 520с.

11. Драчёва Е.П., Юликова Л.И. Менеджмент- Академия, 2002г-288с.

12. Ильин А.И. Планирование на предприятии . -2-е изд. Перераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2001г.

13. Менеджмент/ Дж.К.Лафта. – Учеб. Пособие, 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: Кнорус, 2004.-592с.

14. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоура Ф. Основы менеджмента.: Пер.сатл.- М.: «Дело ЛТД», 1994 – 702с.