Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности мотивации персонала пут м перепроектирования работы (стр. 1 из 10)

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

Отделение «Менеджмент»

Кафедра Управления производством

Выпускная квалификационная работа на тему:

«Повышение эффективности мотивации персонала, путём перепроектирования работы»

Работу выполнил:

Студент 4 курса 416 группы

Пак Дин Хо

Научный руководитель:

Пономарёв И. П.

Москва, 2006 г.


Введение

Почему люди работают? Для чего

1. Мотивация деятельности

· Что такое мотивация

· Процесс возникновения потребностей

1.1 Теории содержания мотивации

· Иерархическая теория потребностей А. Маслоу

· Теория выживания, принадлежности и роста К. Алдерфера

· Теория трех потребностей Д. МакКлелланда

· Двухфакторная теория Герцберга

· Интринсивная и Экстринсивная мотивация

1.2 Теории процесса мотивации

· Теория ожиданий

· Теория постановки целей

· Концепция партисипативного управления

1.3 Как измерить мотивацию

2. Работа

· Что такое работа

· Проектирование работы и её построение

· Анализ работы (содержание, требования, контекст)

· Параметры работы (масштаб, сложность)

· Восприятие работы

· Перепроектирование работы

· Сфера влияния (Где? Для чего)

2.1 Методы

· Расширение масштаба работы

· Ротация работы

· Обогащение работы

· Социотехническая система (групповая деятельность)

· Что мешает людям сделать работу увлекательнее самим)

· Альтернативные решения

3. Целевая аудитория

· Кратко о компании

· Исследование (Анализ условий работы персонала розничной сети ТД «Евросеть»)

3.1 Эксперимент

· Отбор источников информации

· Сбор информации

· Анализ полученной информации

· Удовлетворённость трудом и рабочие показатели

· Факторы, влияющие на мотивацию работников

· Оценка эффективности и совершенствование системы стимулирования труда

Выводы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Почему люди работают? Для чего?

Существует множество дискуссий на тему: Для чего же всё-таки люди работают, зачем подвергают себя ежедневным усилиям, проводя порою несколько часов в дороге. И для каждого причиной такого поведения будет являться его сугубо индивидуальная черта характера, миссия, цель или же задача. Сразу опустим материальный фактор, ведь деньги это лишь инструмент для достижения желаемого. Кто-то работает ради славы, призвания, стремления подняться на пьедестал почёта, иной всё своё время тратит на благо общества, кто-то живёт и дышит лишь семейным счастьем, а некоторые просто пытаются не умереть от голода. Всеми нами руководят определённые потребности, безграничные и неисчерпаемые, которые невозможно удовлетворить полностью, ведь при достижении какого-либо результата, нам так свойственно желать чего-то большего. Наши различные желания как раз и побуждают нас, мотивируют к совершению той или иной деятельности, к работе.


1. Мотивация деятельности

Что такое мотивация?

А так что же такое мотивация? В самом общем понятии, мотивация – это набор определённых сил, воздействий на человека, следующих как из его собственного характера, мировоззрения, ощущений, так и из окружающего его мира. Эти силы как раз и побуждают человека к деятельности, к выполнению работы. Влияние же экзогенных и эндогенных факторов различно для каждого взятого индивида в отдельности, и зависит как от поведения, поступков человека, так и от постоянно меняющейся среды, диктующей свои законы и условия.

Процесс возникновения потребностей

Мотивация – это словно процесс событий, вытекающих одно из другого и связанных, как напрямую, так и относительно, порою даже интуитивно. Конечно, для каждого этот процесс различен и берёт своё начало из отличных друг от друга отправных точек. В реальной жизни всё смешано и связано между собой так, что нельзя чётко выделить определённые стадии и границы мотивационного процесса, но условно можно обособить несколько этапов:

1. Появление потребности – возникновение определённого желания в конкретный момент времени и в уникальных обстоятельствах, когда человек начинает ощущать какой-либо недостаток. Потребности эти могут быть самыми различными: физиологические, психологические, социальные, такие как чувство голода, недостаток уважения или общения, которые требуют принятия мер для их удовлетворения.

2. Поиск путей устранения потребностей – определение возможностей и способов удовлетворения потребностей. Желания можно подавить, не обращать на них внимания, постараться забыть, но во многих случаях индивид старается именно решить проблему голода, недостатка уважения и общения.

3. Определение направления действий – каждый человек решает для себя, что ему необходимо для устранения потребности. Какие именно меры он должен предпринять для получения желаемого, в какой степени сможет он добиться определённого результата, и насколько этот результат будет способствовать удовлетворению потребности.

4. Осуществление действия – человек затрачивает определённые усилия, которые могут привести его к достижению чего-то, что могло бы в той или иной мере удовлетворить его потребность.

5. Получение вознаграждения за осуществление действия – Человек получает инструмент для удовлетворения потребности напрямую, либо он может получить что-то взамен, что могло бы также устранить проблему мотивации.

6. Устранение потребности – На данном этапе потребность либо полностью себя исчерпывает, либо ослабляет своё влияние, требуя при этом дополнительных и дальнейших мер для её устранения, что приводит весь процесс к его началу: возникновению потребности.


Вп

Существует множество взглядов на проблемы мотивации, и многие авторы высказывали свои точки зрения на протяжении столетия, многочисленно дискутируя по этому поводу и доказывая правоту собственного мышления. Проводя различные исследования, одни останавливались на потребности власти, достижения, другие старались классифицировать их на различные группы, объединяя невидимой логической цепочкой или структурой иерархии; но всё же ни одна из теорий не даёт чёткого описания проблемы мотивации, которая концентрируется на основе многомиллионного различия во вкусах, взглядах и мироощущениях людей. Каждая из гипотез имеет право на существование и может быть применима к определённым ситуациям в различное время, акцентируя внимание на проблемах, непосредственно влияющих в каждый заданный момент события или любой другой деятельности, случая, встречи.

1.1 Теории содержания мотивации

Каждая теория мотивации анализирует потребности человека и степень их влияния на его поведение. То или иное высказывание, та или иная точка зрения постоянно ищет и пытается дать ответ, на вопрос о том, что внутри человека побуждает его к деятельности.

Иерархическая теория потребностей Маслоу

Одним из первых, кто осознал законы построения человеческих потребностей был Абрахам Маслоу (1908-1970). Важным было то, что он предположил, что не сама потребность движет человеком, а степень ее удовлетворения. Кроме того, он выстроил в иерархию всю совокупность потребностей, обозначив доминирование неудовлетворенных над удовлетворенными. Маслоу выделил два больших вида потребностей – первичные (врожденные) и вторичные (социально приобретенные). К первичным потребностям он отнес: физиологические и экзистициальные, к вторичным – социальные, престижные, духовные. Потребность каждого нового уровня становится актуальной только лишь после того, как удовлетворены предыдущие запросы. Таким образом, можно сказать, что только неудовлетворенная потребность организует поведение индивида. Интенсивность потребности зависит от занимаемого её места в общей иерархии. Например, первичные потребности выступают доминантой поведения то тех пор, пока они не удовлетворены хотя бы на минимальном уровне. Кроме того, они независимы друг от друга и от высших потребностей. Дыхание не зависит от голода и потребности в признании. Напротив, высшие потребности зависят от низших и, к тому же, их нельзя полностью удовлетворить. Если низшие потребности в одинаковой мере свойственны любым людям, то высшие потребности присущи в неодинаковой степени. С социальной точки зрения гастрономические предпочтения индивида говорят о нем гораздо меньше, чем то, как он проводит свободное время. Таким образом, высшие потребности выступают индикатором дифференциации людей. С другой стороны, чем выше уровень потребностей человека, тем больше роль самого человека в их формировании. Т.е. потребности движут человеком, а он формирует их. Вот почему молодежь, имеющая высокий уровень образования, часто разочаровывается в труде, если ей предлагается рутинная, малоквалифицированная работа. Отсюда ясно, что более долгим окажется выбор профессии, который воспринимается молодым человеком как фундаментальный вопрос поиска своего места в жизни. Видимо этим объясняется более позднее превращение в кадрового работника, частая перемена места работы в период до 30 лет.