Смекни!
smekni.com

Операционный анализ. Возможности использования. Порог рентабельности и предпринимательский риск (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специальный факультет переподготовки кадров

РЕФЕРАТ

по курсу «Финансовый менеджмент»

Тема:

«Операционный анализ. Возможности использования. Порог рентабельности и предпринимательский риск.»

Выполнил: слушатель 204 гр.

Паламарчук Е.О.

Научный руководитель:

Одесса ОГЭУ 2011

Содержание

1

Сущность операционного анализа

2

Возможности операционного анализа

3

Порог рентабельности

4

Предпринимательский риск

Литература

1. Сущность операционного анализа

Необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой:

Затраты > Объем производства > Прибыль

Составляющие этой схемы должны находится под постоянным вниманием и контролем. Эта задача решается на основе организации учета затрат по системе директ-костинг, которая позволяет проводить операционный анализ. Операционный анализ является одним из самых простых и эффективных методов оперативного и стратегического планирования. Он основан на отслеживании зависимости финансовых результатов деятельности фирмы от издержек и объемов производства (сбыта) продукции. Изменения в структуре себестоимости могут существенно повлиять на величину прибыли, поэтому операционный анализ называют также анализом "Издержки - Объем - Прибыль".

Операционный анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж. Поэтому этот анализ невозможен без разделения издержек на постоянные и переменные.

Постоянные издержки в краткосрочном периоде в целом не меняются с изменением объема производства. Они включают в себя амортизационные отчисления, арендную плату, налог на имущество, проценты за кредит, административно-управленческие расходы и пр. Уровень операционного рычага определяется удельным весом постоянных затрат в общей сумме затрат.

Переменные затраты меняются в целом прямо пропорционально изменениям объема производства товаров, работ и услуг. К ним относятся расходы на приобретение сырья и основных материалов, покупных полуфабрикатов для производственных целей, заработная плата рабочих при сдельной системе оплаты труда, часть расходов на реализацию продукции, оплата электроэнергии и др.

Кроме того, выделяют и смешанные издержки, которые включают в себя элементы как постоянных, так и переменных расходов: оплата топлива, почтовые расходы, затраты на текущий ремонт оборудования и др. При конкретных расчетах необходимо выделять в составе смешанных издержек постоянную и переменную части, причисляя их к соответствующему виду затрат.

Изучая динамику переменных и постоянных издержек, необходимо выделять релевантный период, так как структура издержек, суммарные постоянные издержки и переменные издержки на единицу продукции неизменны лишь в течение определенного периода и при определенном объеме продаж.

Деление затрат на постоянные и переменные дает возможность финансовому менеджеру:

. определить сроки окупаемости затрат;

. определить запас финансовой прочности предприятия;

. рассчитать оптимальную величину прибыли предприятия.

Зная величину и соотношение постоянных и переменных затрат, финансовый менеджер может определить влияние изменения выручки от реализации на величину прибыли.

Применение операционного анализа позволяет обосновать широкий спектр показателей, влияющих на конечную эффективность деятельности:

- безубыточный объем продаж и минимальную цену реализации;

- наиболее выгодный ассортимент при ограниченных ресурсах;

- влияние структурных сдвигов в ассортименте на прибыль предприятия;

- принятие заказа по ценам ниже себестоимости;

- принятие решения о снижении цен при увеличении объемов сбыта продукции;

- решение задачи «производить или покупать детали, полуфабрикаты».

Применение операционного анализа позволяет также определять минимальную величину заказа.

Операционный анализ помогает определить наиболее выгодную комбинацию соотношения между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом производства (рис. 1).

Рис. 1. Сущность операционного анализа

2. Возможности операционного анализа

Операционный анализ является неотъемлемой частью управленческого учета и управленческого анализа, а результаты этого анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия. Прежде всего, результаты операционного

анализа необходимы руководству предприятия для принятия ими правильных управленческих решений. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики предприятия разных форм собственности сами определяют хозяйственную политику, сами формируют производственную программу, выбирают поставщиков и покупателей, сами назначают цены на производимую ими продукцию, распоряжаются своей продукцией. С помощью операционного анализа определяются резервы, обеспечивается объективная оценка состояния резервов производства и степени их использования. При этом очевидны реальный дефицит или убыток ресурсов, объективная потребность в их увеличении или прирост производства на имеющихся ресурсах. Но главное заключается не в том, чтобы оценить и указать на имеющиеся ошибки, а в том, что на базе операционного анализа разрабатываются пути мобилизации резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения, т.е. способствовать повышению научной обоснованности принимаемых управленческих решений.

Операционный анализ может быть только внутренним.Он использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подчинен воле руководства предприятия. Только такой анализ имеет возможность реально оценить состояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимости не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и себестоимость отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих расходов, позволяет с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за полученными отклонениями. Например, положительное отклонение полученное по материальным затратам в части влияния ценового фактора является характеристикой неэффективной работы торгового агента по закупкам сырьевых ресурсов. От его предприимчивости, от

умения заключать выгодные для предприятия договора на поставку сырьевых ресурсов, от того, насколько своевременно, тщательно и в полном объеме данное лицо будет проводить анализ рынка капитала, будет в конечном итоге зависеть и величина отклонения по себестоимости, через величину прямых материальных затрат. Данные операционного анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики предприятия, используются управляющими для совершенствования технологии и организации производства, для создания механизма достижения максимальной прибыли.

Анализ – это связующее звено между различными функциями управления, это инструмент, обеспечивающий научный подход к управлению производством.

Отнесение операционного анализа к функциям управления обусловлено рядом обстоятельств:

- анализ проводится на всех уровнях управления и во всех подразделениях хозяйствующего субъекта;

- анализ строится на единой методологической основе, что дает возможность вырабатывать общие подходы к организации и проведению анализа в различных отраслях, регионах и других структурных сообществах хозяйствующих единиц;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности является необходимым элементом в системе функций управления предприятием, поскольку без него не могут реализовываться и многие другие функции, в первую очередь связанные с принятием управленческих решений.

Анализ занимает промежуточное место между функцией сбора информации и функцией принятия управленческих решений, поэтому он является основным компонентом обеспечения бескризисного развития хозяйствующего субъекта.

Задачи анализа в условиях рынка значительно расширяются, и это способствовало тому, что анализ стал играть главенствующую роль по отношению к планированию, стимулированию, организации, контролю и регулированию производства. Функции анализа реализуются в следующей последовательности: анализ – планирование текущее и оперативное – учет – контроль – анализ – регулирование – анализ – планирование на будущий период.

Главным в этой цепочке является то, что анализ предшествует планированию в новом цикле, т.е. он должен «упреждать» принятие и завершать исполнение решений, оценивая эффективность их реализации.

3. Порог рентабельности.

Основной составной частью операционного анализа яв­ляется определение «порога рен­табельности» («точки безубыточности», «мертвой точки»).

Порог рентабельности — это такой объем реализации, при котором выручка покрывает все издержки предприятия, свя­занные с производством и реализацией продукции.