Смекни!
smekni.com

Развитие менеджмента в США и Японии (стр. 6 из 6)

каждого.

Овладение стержнем японского менеджмента – отказ от узкой специализации, универсальное развитие работника и связанные с таким развитием стабильная занятость, ротация кадров внутри фирмы, обучение в процессе работы и т.д.– необходимо каждой фирме, желающей не только

преуспеть, но и хотя бы существовать.

Однако в Японии некоторые черты американского менеджмента внедряются. Это объясняется двумя причинами: высокой приспособляемостью и гибкостью японской нации и развитием японского менталитета в сторону индивидуализации. У японцев увеличивается стремление к личной свободе, все более яркое выражение получает прагматизм, происходит некоторое отрицание корпоративного духа. Эти изменения приходят иногда в противоречие с философией японского менеджмента, и возникает необходимость реконструкции японского менеджмента. Так, нередким явлением в системе японского менеджмента становится отказ от пожизненного найма и системы оплаты по старшинству в сторону расчета за единицу продукции. Применяются программы сокращения работников, дослуживших до пенсионного возраста, ввиду проблемы старения нации.

При всем различии американской и японской моделей менеджмента им одинаково присущи такие характеристики, которые обеспечили процветание экономики в этих странах: ориентация на реальные потребности рынка, сознательная дисциплина, стремление к высокому качеству в работе, умение поощрять профессионализм, стремление быть лучше конкурентов, предприимчивость.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Издательство "Питер", 1999.

2. Дункан Д. У. Основополагающие идеи в менеджменте. – М.: Дело, 1996.

3. Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов – М.: Экономистъ, 2006.

4. Драчева Е.Л. Менеджмент: учебник / Е.Л. Драчева, Л.И. Юликов. – М.: Издательский центр «Академия», 2008.

5. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: учеб. пособие. – М.: Издательство "Финпресс", 1998.

6. Казначеевская Г.Б. Менеджмент: учеб. Пособие / Г.Б. Казначеевская, И.Н. Чуев, О.В. Матросова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2007.

8. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

9. Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. – М., ИНФРА-М, 1999.