Смекни!
smekni.com

Организационная структура управления гостиничным комплексом (стр. 13 из 13)

Таким образом, сегодня нижегородский рынок гостиничного хозяйства представлен следующим основными сегментами:

1. Гостиницы класса «Эконом»

Количество номеров в этих гостиницах не превышает 70. Такие гостиницы предлагают услуги проживания по невысоким ценам, уровень сервиса и обслуживания соответственно тоже очень невысок. Гостиницы класса «Эконом» особенно востребованы среди менеджеров среднего и низшего звена (в основном государственных предприятий, ведомственных структур) приезжающих в Нижний Новгород в командировку.

2. Средние и малые гостиницы класса «Премиум»

Количество номеров не превышает 30 («Жук Жак», «На Ильинке», «Николо Хаус»). Состояние номерного фонда, уровень предоставляемого сервиса и дополнительных услуг в этих гостиницах очень высок, стоимость предлагаемых услуг соответственно тоже высока. Основными клиентами таких гостиниц являются представители крупного и среднего бизнеса, топ-менеджеры высшего звена. Но вследствие своих небольших площадей такие гостиницы не могут удовлетворить все потребности, возникающие у клиентов: ограниченные площади не позволяют построить конференц-залы, бизнес-центры, комнаты для переговоров, а так же оздоровительные центры, спортивные комплексы, тренажерные залы и пр.

3. Крупные гостиничные комплексы

Представителями этой группы являются следующие гостиницы: «Волна» (4*), «Октябрьская» (3*), «Александровский сад» (4*), «Ока» (3*), «Центральная» (2*), «Нижегородская» (2*), «Волжский откос» (2*), «Заречная» (1*). Количество номеров в этих гостиницах превышает 50. Важным преимуществом этих гостиниц является развитая инфраструктура - гостиницы могут предложить не только основные услуги по проживанию, но и целый комплекс прочих дополнительных услуг: услуги конференц-залов, бизнес-центров (ПК, Интернет, электронная почта, пр.), услуги развлекательных и оздоровительных центров. Этот сегмент является неоднородным, т.к. гостиничные комплексы города предлагают услуги разного уровня - от класса «Премиум» с высоким уровнем сервиса и соответствующими ценами («Волна» (4*), «Александровский сад» (4*)) до класса «Эконом» с низким уровнем сервиса и обслуживания, но и соответственно невысокой стоимостью проживание («Заречная» (1*)). В той или иной степени в каждой гостинице этого сегмента происходит обновление номерного фонда и развитие дополнительных сервисных услуг.

ГК «Ока» имеет официальный статус 3*, именно поэтому основными конкурентами гостиницы являются компании, работающие в том же сегменте – это такие гостиницы, как «Октябрьская», «Центральная», «Нижегородская». Причины, по которым эти гостиницы можно выделить в один сегмент следующие:

- Тип клиентов, которые обслуживают эти гостиницы;

- Уровень цен на проживание;

- Уровень номерного фонда;

- Уровень развития сервисных услуг и внутренней инфраструктуры.

Гостиница «Октябрьская»

Это одна из лучших гостиниц города, расположенная в историческом центре Нижнего Новгорода на Верхне–Волжской набережной. Отель располагает комфортабельным номерным фондом, развитым сектором дополнительным сервисных услуг, рестораном с хорошей кухней. Номерной фонд составляет 75 номеров. В настоящее время разработан проект и выделен земельный участок для строительства еще одного корпуса гостиницы, который будет соединяться с уже существующим наземным переходом. В 2006 году гостиница «Октябрьская» вошла в сеть отелей «Интурист»

Отель «Центральный»

Отель расположен в заречной части города, недалеко от Московского вокзала и Нижегородской Ярмарки. Номерной фонд - 444 номера. В 2005 году закончен ремонт холла, открыт новый ночной клуб, казино и ресторан, начал действовать новый конференц-зал на 100 мест. В настоящий момент происходит обновление номерного фонда, планируется реконструкция нескольких этажей под номера нового типа (класса «Бизнес» и апартаменты), происходит активное развитие сектора дополнительных сервисных услуг.

ГК «Нижегородский»

Происходит реконструкция номерного фонда - отремонтированы 4 этажа. Номерной фонд - 165 номеров. В ближайшее время планируется полная реконструкция гостиницы, ремонт холла и фасада здания, развитие сектора сервисных услуг, строительство большого конференц–зала, вместимостью до 150 человек (на сегодняшний день в гостинице для проведения семинаров и конференций используется помещение кафе вместимостью до 250 человек). Гостиница планирует сертифицироваться на категорию 3 звезды.

Доля рынка ГК «Ока» составляет 9,5 %. Средняя заполняемость - 50% (выше, чем средняя заполняемость по рынку). В настоящее время гостиничный комплекс «Ока» – это 283 номера различных категорий.

Основными конкурентными преимуществами ГК «Ока» являются:

2. Наличие современного номерного фонда при конкурентоспособных ценах;

3. Сеть конференц-залов (вместимостью от 30 до 128 посадочных мест), оснащенных современным оборудованием;

4. Широкий спектр дополнительный сервисных услуг, предлагаемых гостиницей;

5. Качественное обслуживание;

6. Профессионально подготовленный персонал.

Система потребителей (гостей):

Нижний Новгород не является туристическим центром, не включен в основные туристические маршруты, поэтому мало привлекателен для туристов, как российских, так и иностранных. Тем не менее, поток приезжающих в Нижний Новгород достаточно велик, прежде всего, потому, что Нижний Новгород привлекателен как активно развивающийся промышленный и культурный центр, столица ПФО. Поэтому основной поток приезжающих в город составляют административные работники, бизнесмены, менеджеры разного уровня, приезжающие в Нижний Новгород с деловыми целями: расширение бизнеса, налаживания контактов с партнерами и пр.

Именно поэтому основными гостями ГК «Ока» являются люди с высоким достатком, бизнесмены, представители крупного и среднего бизнеса, топ-менеджеры высшего звена, приехавшие в Н.Новгород в командировку. Эти клиенты требуют престижного имиджа гостиницы (который создается сертификатом «звездности»), наличия комфортабельного и современного номерного фонда, широкого перечня дополнительных услуг и высокого уровня обслуживания.

Другие посетители:

- служащие успешно развивающихся предприятий;

- корпоративные клиенты;

- иностранные делегации.

Подводя итоги, можно составить портрет гостя гостиницы «Ока»:

Мужчина/женщина в возрасте от 30 до 55 лет, занмающий/ая высокую должность в успешной российской или зарубежной компании, имеющий/ая средний или высокий уровень дохода.


[1] Журнал «Эксперт – Волга» № 5, 5 – 11 февраля 2008 года: «Оживление на reception».

[2] Журнал «Эксперт – Волга» № 37, 19 – 25 ноября 2009 года: «Лекарство от «звездной болезни».

[3] Журнал «Эксперт – Волга» № 37, 19 – 25 ноября 2009 года: «Лекарство от «звездной болезни».

[4] Журнал «Эксперт – Волга» № 37, 19 – 25 ноября 2009 года: «Лекарство от «звездной болезни».

[5] Газета «Ведомости» от 26 января 2009 года: «Бизнесменам полюбился Нижний».

[6] Журнал «Деловой квартал – Нижний Новгород» 37 (26) от 26 сентября 2009 года: «Гостеприимный» Нижний»

[7] Журнал «Деловой квартал – Нижний Новгород» 37 (26) от 26 сентября 2009 года: «Гостеприимный» Нижний»

[8] Газета «Капиталист» № 02 (086) от 29 сентября 2008 года: «Hotel’s бизнес».

[9] Газета «Капиталист» № 02 (086) от 29 сентября 2008 года: «Hotel’s бизнес».

[10] Газета «Капиталист» № 02 (086) от 29 сентября 2008 года: «Hotel’s бизнес».

[11] Газета «Капиталист» № 02 (086) от 29 сентября 2008 года: «Hotel’s бизнес».

[12] Газета «Вся недвижимость» № 14 (123), 25 марта 2008 года: «Перспективы и проблемы развития гостиничного сектора»

[13] Газета «Вся недвижимость» № 14 (123), 25 марта 2008 года: «Перспективы и проблемы развития гостиничного сектора»