Смекни!
smekni.com

Базовые элементы эффективного менеджмента персонала (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Менеджмент»

на тему: Базовые элементы эффективного менеджмента персонала

Выполнила студентка

очной формы обучения

специальности «Экономика и управление

на предприятии (городское хозяйство)»

третьего курса

Руководитель работы

Ассистент кафедры _____________ А. С. Апейкин

Оренбург

2008

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….......4

1 Теоретические подходы к менеджменту персонала………………………….7

1.1 Менеджмент персонала: понятие, основные подходы и цели…………..7

1.2 Методы, функции и субъекты менеджмента персонала…………………9

1.3 Эффективность менеджмента персонала и ее оценка……………….…17

2 Практические аспекты менеджмента персонала …………………………...26

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия ОАО «Феликс».26

2.2 Анализ эффективности менеджмента персонала на ОАО «Феликс»….29

2.3 Совершенствование менеджмента персонала на ОАО «Феликс»….….40

Заключение………………………………………………………………………47

Библиографический список……………………………………………………50
Введение

Менеджмент персонала — одна из важнейших составных управленческой деятельности, это целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации.

Данная тема является актуальной, поскольку характерной чертой развития современного управления является признание возрастающей роли человека в производственной системе. В условиях ускорения технологических нововведений, обострения конкуренции, глобализации экономики именно знания, квалификация, творческие и предпринимательские способности работников рассматриваются как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ стратегического развития деловых организаций.

Переход к рыночной экономике поставил ряд принципиально новых задач, важнейшая из которых – максимально эффективное использование кадрового потенциала каждого предприятия, фирмы, организации. Менеджмент персонала приобретает особую значимость, поскольку позволяет учитывать личный фактор в построении системы управления персоналом. В настоящих экономических условиях хозяйствования, когда старая система управления экономикой уже разрушена, а новая еще не создана, понадобится немало времени для формирования инфраструктуры рыночного хозяйства. Параллельно с процессом образования новых структур управления будет идти процесс осознания новой роли персонала в обеспечении эффективности производства. В настоящее время акценты смещаются на повышение степени вовлечения персонала в разработку и принятие решений, подготовку и повышение квалификации, совершенствование систем оценки персонала.

Практика подтверждает, что человеческие возможности являются определяющими в достижении поставленных целей. Какие бы не были прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно.

Большинство современных российских компаний сталкивается с такими острыми проблемами в сфере управления персоналом, как уход квалифицированных работников, низкая исполнительская и трудовая дисциплина, недостаточная компетенция персонала, включая руководящий персонал, неудовлетворительный морально-психологический климат, недостаточная инициативность работников, низкий уровень мотивации. Эти и многие другие проблемы и определяют актуальность выбранной темы.

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов менеджмента персонала, оценка эффективности кадровой политики и работы с персоналом на конкретном предприятии (ОАО «Феликс»), и выявление на этой основе путей более эффективного менеджмента персонала организации.

Задачами данного исследования являются:

- раскрыть сущность понятия «менеджмент персонала» и цели, характерные для этого вида управленческого воздействия;

- определить функции, субъекты и методы менеджмента персонала;

- проанализировать понятия эффективности менеджмента персонала и ее оценки;

- дать краткую экономическую характеристику объекту исследования – ОАО «Феликс» и его структуре управления;

- проанализировать менеджмент персонала, особенности кадровой политики и работы с персоналом на предприятии ОАО «Феликс»;

- определить пути совершенствования менеджмента персонала на предприятии ОАО «Феликс».

Предметом исследования является менеджмент персонала, совокупность процессов по обеспечению предприятия в нужное время кадрами в необходимом количестве и требуемого качества, их правильной расстановке и стимулированию. Объект – ОАО «Феликс», которое осуществляет торговую, торгово-посредническую, закупочную, сбытовую деятельность. Гипотеза: эффективность менеджмента персонала может быть улучшена вследствие совершенствования кадровой политики и работы с персоналом. Основными методами, используемыми в исследовании, являются дедукция, анализ и синтез. Теоретической основой исследования явились работы Алешиной Ю.Е., Белецкого Н.П., Егоршина А.П, Маусова Н., Кибанова А.Я, и многих других видных экономистов. Источники информации для анализа: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф.N 1-т «Отчет по труду», приложение к ф.N 1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», данные табельного учета и отдела кадров ОАО «Феликс». Информационной базой послужили учебные пособия, а также статьи и журналы.

1. Теоретические подходы к менеджменту персонала

Менеджмент персонала: понятие, основные подходы и цели

Стержень любой организации — работающие в ней люди, которыми необходимо управлять. Менеджмент персонала — целенаправленное воздействие на человеческую составляющую организации, ориентированное на приведение в соответствие возможностей персонала и целей, стратегий, условий развития организации; это функциональная сфера деятельности, задача которой - обеспечение предприятия в нужное время кадрами в необходимом количестве и требуемого качества, их правильная расстановка и стимулирование.

Одна из важнейших составных управленческой деятельности — управление персоналом, как правило, основывается на концепции управления — обобщенном представлении (необязательно декларируемом) о месте человека в организации. В теории и практике управления человеческой стороной организации можно выделить четыре концепции, которые развивались в рамках трех основных подходов к управлению: экономического, органического и гуманистического:

1) использования трудовых ресурсов;

2) управления персоналом;

3) управления человеческими ресурсами;

4) управления человеком.

Основу концепции управления персоналом в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед предприятием.

Концепция менеджмента персонала включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персонала, и разработку технологии управления персоналом.

Сущность управления персоналом (УП) заключается в том, что люди рассматриваются как конкурентное богатство компании, которое надо размещать, развивать, мотивировать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь ее стратегических целей.

Целью менеджмента персонала являются формирование работоспособных коллективов, в которых работники действуют с учетом собственных интересов и во благо организации в целом.

Менеджмент персонала предприятия преследует следующие цели:

· помощь фирме в достижении общих целей;

· эффективное использование мастерства и возможностей работников;

· обеспечение предприятия высококвалифицированными и заинтересованными служащими;

· стремление к наиболее полному удовлетворению работников своей работой, к их наиболее полному самовыражению, что делает желанной работу на данном предприятии.

В современной литературе, как
правило, выделяют две группы целей менеджмента персонала:
организационные и личные. «Управление персоналом, — пишут Дж. М.
Иванцевич, А. А. Лобанов, — деятельность, выполняемая на
предприятиях, которая способствует наиболее эффективному
использованию людей (работников) для достижения организационных и
личных целей».

Система целей для управления персоналом, с одной стороны, должна отвечать на вопрос, каковы конкретные потребности работников, удовлетворение которых они вправе требовать от администрации, а с другой стороны – какие цели по использованию персонала ставит перед собой администрация организации и какие условия она стремится для этого создать. Только тогда можно говорить об эффективности управления на предприятии, если эти группы целей непротиворечивы.

Организационные цели традиционно стоят в центре управления
персоналом, да и управления в целом. Обычно их связывают с
обеспечением эффективности предприятия. И с этой точки зрения
управление персоналом есть деятельность по использованию сотрудников
для достижения эффективности организации.

Менеджмент персонала имеет два направления: стратегическое и тактическое. В рамках первого она призвана способствовать обеспечению условий конкурентоспособности и долгосрочного развития организации на основе регулирования отношений между организацией и работниками в рамках стратегии бизнеса. В рамках второго осуществляется текущая кадровая работа: состояние и планирование потребности в кадрах; разработка штатных расписаний; оценка и отбор персонала; планирование ближайших кадровых перемещений, увольнений; повышение квалификации, переподготовка и др.