Смекни!
smekni.com

Эффективность бригадной формы организации труда (стр. 3 из 6)

4. Бригадные формы организации труда на предприятии.

Важная роль в повышении эффективности организации труда и производства отводится на многих отечественных предприятиях бригадным формам и методам работы. Бригадная организация труда персонала отвечает многим современным рыночным требо­ваниям, способствует развитию на предприятии демократических методов управления, решению комплекса экономических и соци­альных задач в первичных трудовых коллективах. Она создает ор­ганизационные возможности для повышения содержательности и

продуктивности труда, полного и эффективного использования ограниченных экономических ресурсов, улучшения качества про­дукции и обеспечения ее конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке. В бригадах ускоряется рост производственной квалификации, и приобретаются новые профессиональные навы­ки всеми работниками, обеспечивается их активное участие и управлении производством, достигаются наиболее полная заня­тость, рациональная расстановка и оперативная взаимозаменяе­мость персонала.

Производственная бригада — это первичный трудовой коллектив, объ­единяющий рабочих одинаковых или различных профессий, совместно вы­полняющих общие производственные задания и несущих коллективную от­ветственность за результаты труда. Бригады являются звеньями в системе управления производством, им планируются основные количественные и качественные показатели работы, устанавливаются нормы трудовых затрат на производство продукции (выполнение работы), за ними закрепляются со­ответствующие производственные площади, оборудование, инструмент, сы­рье, материалы, в них обеспечивается материальная заинтересованность ра­ботников в высоких конечных результатах коллективного труда.[1;89]

Организация такого коллектива должна основываться на следующих принципах.

Принцип согласованных совместных усилий в бригадах должна обеспе­чиваться тесная и постоянная взаимосвязь между работниками, синхрониза­ция во времени и пространстве их трудовых действий, выполнения различ­ных трудовых функций. Этот принцип позволяет создать для членов бригады более благоприятные условия труда и повысить его эффективность. Согласованность процесса труда в пространстве обусловливает характер расположения индивидуальных рабочих мест, их определенную связь друг с другом в рамках коллективного рабочего места.

На индивидуальных рабочих местах могут постоянно работать одни и те же рабочие, или они могут подменять друг друга. Это предполагает приме­нение в бригаде принципа взаимозаменяемости.

По постоянству связи рабочего места с определенным содержанием ра­бот, выполняемых на нем, оно может быть специализированным или неспе­циализированным (универсальным). Если рабочий, работающий в условиях индивидуальной организации труда, не может повлиять на специализацию своего рабочего места, ибо это входит в компетенцию руководства участка, то бригада способна это осуществлять, применяя принцип специализации.

Наряду с этим организация процесса труда в пространстве обусловливает и возможность выполнения одной и той же работы на нескольких рабочих местах. Наличие нескольких таких рабочих мест и возможность распределения объема работы по ним позволяет бригаде применять принцип одно­временного параллельного выполнения определенной работы на нескольких рабочих местах.

Бригады могут совершенствовать и организацию труда во времени. По­следовательное выполнение в бригаде отдельных этапов технологического процесса и возможность организации движения предметов труда от одного рабочего места к другому до полного выполнения всего объема работ на предыдущем рабочем месте (например, до обработки всей партии деталей) связаны с применением бригадой принцип поточности.

Несоответствие режима работы производственного подразделения смен­ному режиму работы исполнителей обеспечивается благодаря еще одному принципу организации труда в бригадах — принципу непрерывной работы в течение нескольких смен.

В народном хозяйстве сложились и функционируют разные виды бригад, различаемые по трем группам классификационных признаков: организаци­онным, технологическим и экономическим.

I.Организационные признаки

1. По формам профессионального, квалификационного и функционального разделения и кооперации труда бригады могут быть специализирован­ными и комплексными.

Специализированными называют бригады, объединяющие работников одной профессии (специальности), одного или разных уровней квалифика­ции. Такие бригады наиболее эффективны при наличии больших объемов технологически однородных работ, обеспечивающих полную загрузку каж­дого члена бригады.

Комплексные бригады объединяют работников разных профессий (спе­циальностей) одного или разных уровней квалификации и возможно даже разных функциональных групп.[4;25]

2. По степени разделения и кооперации труда комплексные бригады мо­
гут быть трех разновидностей:

с полным разделением труда, когда каждый работник выполняет обя­занности строго в соответствии со своей профессией (специальностью)
и уровнем квалификации;

с частичным разделением труда и соответственно частичной взаимо­заменяемостью, когда работники овладевают двумя или большим количеством профессий и выполняют помимо основной работы, смежные
работы по другим профессиям;

без разделения труда с полной взаимозаменяемостью, когда в бригаду
объединяются работники широкого производственного профиля, владеющие разными профессиями и могущими выполнять любую закреп­ленную за бригадой работу.

Наибольшими возможностями для решения экономических и социаль­ных проблем обладают комплексные бригады с полной взаимозаменяемо­стью. В таких бригадах можно организовать работу с переменой труда, то есть с чередованием работ, требующих разных профессиональных знаний, навыков, или с выполнением работ последовательно на разных рабочих местах, каждое из которых отличается своим набором производственных операций. Это важно для производств с очень узким разделением труда, от­личающихся большой его монотонностью.

3. По характеру работы различают бригады:

технологические, когда работы могут быть выполнены только коллективными усилиями группы рабочих;

организационные, когда работы могут быть выполнены как в условиях
индивидуальной, так и в бригадной организации труда, но в силу ряда
организационных или экономических соображений отдается предпочтение бригадной форме.

4.По характеру обслуживания рабочей зоны бригады могут быть ста­ционарные и мобильные с передвижным характером работы.

5.По охвату рабочих смен:

сменные бригады — формируются, когда длительность производственного цикла по изготовлению изделия (выполнения законченной рабо­ты) равна или кратна длительности рабочей смены. В таких бригадах в
течение смены можно полностью завершить выпуск одного или не­
скольких изделий (выполнить определенное количество заданных ра­
бот);

сквозные (суточные) бригады — формируются, когда при многосмен­ном режиме работы предприятия длительность производственного
цикла больше длительности рабочей смены. Работа, начатая в одной
смене, продолжается работниками второй и следующих смен. В этом
случае целесообразно работников разных смен, выполняющих общее
задание, объединить в одну бригаду, называемую сквозной.

Сквозное построение бригад при многосменной работе предприятия эф­фективно и в том случае, если длительность производственного цикла по­зволяет организовывать сменные бригады. Но тогда необходимо, чтобы планирование работы бригады велось бы на основе единого наряда. В сквозных бригадах создаются условия для экономии подготовительно-заключительного времени. Если работники всех смен являются членами од­ной бригады, работающей по единому наряду, то все процедуры по оконча­нию и началу работы между сменами оказываются излишними. Эффект экономии времени и повышенной ответственности за общий результат ра­боты в сквозных бригадах делает их предпочтительными по сравнению с бригадами сменными в условиях многосменной работы.

6.По численному составу бригады бывают: крупные; средние; малые.
Однако эти понятия достаточно условны: для одного производства бригада
численностью в 10 чел. может быть малой, для другого — средней и т.д.
Малочисленные бригады в 3-5 чел. не обладают необходимой стабильностью. Многочисленные бригады в 50-70 чел. трудно управляемы. Для каж­дого конкретного производства существует своя оптимальная численность производственных бригад. В машиностроении, например, оптимальная чис­ленность бригад находится в пределах 15-25 чел.

7.По внутренней структуре укрупненные бригады могут быть: двухзвенные; трехзвенные и т.д.

8.По периоду функционирования различают бригады: временные; по­
стоянные.

П. Технико-технологические признаки

По степени дискретности технологических процессов бригады могут быть: обслуживающие непрерывные процессы; обслуживающие прерывные процессы.

1. По характеру технологических процессов различают бригады, выпол­няющие: машинные процессы; аппаратурные процессы; сборочные процес­сы; основные процессы и др.

3. По степени технологического разделения и кооперации труда бригады бывают: частичные, то есть выполняющие отдельную операцию или ряд последовательных операций; полные — выполняющие цикл операций (ра­бот) по изготовлению продукции (детали, узла, комплекта).

III. Экономические признаки

1.По степени применения элементов хозрасчета различают бригады: • хозрасчетные — бригады, ведущие учет расходов сырья, материалов,