Смекни!
smekni.com

Предприниматель, бизнесмен, менеджер (стр. 6 из 6)

В настоящее время менеджерами иногда называют и еще одну категорию работников, профессиональная деятельность которых состоит в постоянных контактах с людьми. Должности таких работников именуются, например, «офис-менеджер» или «менеджер торгового зала». Подчиненных у таких «менеджеров» нет.

Каждый человек в определенной степени является менеджером. Он управляет самим собой. Из этого следует, что знание основ менеджмента полезно каждому. Включенные в настоящий учебник сведения и методы можно с успехом применять для повышения эффективности своей личной деятельности.

Термин «менеджер» обычно противопоставляется термину «исполнитель». Другими словами, в обычном словоупотреблении «менеджер» - это руководитель, у которого есть хотя бы один непосредственный подчиненный или которому делегирована часть полномочий вышестоящего руководителя.

Менеджер – это изначально наёмный работник, который выполняет свои функции в интересах собственника организации – бизнесмена или предпринимателя. При этом, сам бизнесмен или предприниматель (обычно эти термины употребляются как синонимы, что является ошибочным) – это собственник предприятия. Собственник может, как сам управлять своей компанией, так и нанять управляющего – менеджера.

И бизнесмен, и предприниматель осуществляют деятельность, направленную на получение прибыли от своей компании. Сущностное отличие в их деятельности – в походе к ней. Если предприниматель осваивает новую, никем не занятую нишу, то бизнесмен идёт по проторенной дорожке. Различный уровень риска, и, соответственно, прибыли.

Нельзя говорить о том, что какая-то деятельность хуже или лучше другой. Всё зависит от личностных качеств каждого человека, кому что ближе. Первоклассный менеджер, отправляясь «в свободное плаванье» далеко не всегда становится хорошим предпринимателем. Бизнесмен редко находит свою нишу в предпринимательстве и наоборот. Главное – это наличие опыта, знаний и умений управленца (которые приобретаются при работе менеджера), грамотное исследование рынка, удача и возможность оказаться в нужном месте в нужное время.

Список литературы

1. Шапиро Уалдемер. Русско-английский и англо-русский словарь. – М.: Наука - Уайли, 2003. – 768 с.

2. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 384 с.

3. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов / Пер. с нем. – М.: Экономика, 2000. – 456 с.

4. Менеджмент / Под ред. Ж.В. Прокофьевой. - М.: Знание, 2000. - 288 с.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальное издание. – М.: Юрид. Лит., 2005. – 240 с.

6. Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. – М.: Знание, 1999. -532 с.

7. Платон. Государство / Собрание сочинений. Т.3. – М.: Мысль, 2003. С. 79-420.

8. Фалько С.Г. Научная школа организации производства в МГТУ им. Н.Э. Баумана: история, современность, перспективы. – В сб.: 70 лет кафедры «Экономика и организация производства». Сборник статей под ред. С.Г.Фалько. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999. - С.5-16.

9. Википедия «Менеджмент» http://ru.wikipedia.org/wiki/D1.82.D0.B0

10. Галко И.К. Экономическая социология / И.К. Галко, Е.З. Ломоносов.-Мн.: Бел. Навука, 2001.-С.507-508.

11. Дорин А.В Экономическая социология: Учеб. пособие-Мн.: Экоперспектива, 1997.-С.50-52.