Смекни!
smekni.com

Методы материальной мотивации на примере конкретной организации (стр. 5 из 9)

В настоящее время ООО «Феникс» – это компания, предлагающая на рынок самый широкий ассортимент современных крепёжных изделий любого назначения и инструмента, и имеющая десятилетний опыт поставок этой продукции по всей России.

ООО «Феникс» предлагает качественную продукцию от известных производителей и проверенных поставщиков: SORMAT, ABC, fischer, CERTEX, BRALO, KtS, MUNGO, BENERI, DH, S+P, Wasi, Gesipa, Bosch, Heller, Metabo, Uvex, Hitachi и многих других.

Собственная лаборатория ООО «Феникс» обеспечивает входной контроль качества поступающего крепежа. В рамках дополнительных партнёрских соглашений возможен выходной контроль качества поставляемого крепежа. На все предлагаемые товары имеются сертификаты.

ООО «Феникс» имеет крупный ассортиментный склад: разнообразие типоразмеров крепежа различной прочности, материала и покрытия, большое количество наименований инструмента. Программа инструмента, представленного ООО «Феникс», включает в себя слесарно-монтажный, режущий, зажимной, измерительный, шлифовальный, бензо-, пневмо- и электроинструмент, заклёпочную технику, сварочное и лестничное оборудование, грузоподъёмную технику, средства индивидуальной защиты, а также инструментальную мебель, электроустановочные изделия и строительные материалы ведущих мировых производителей. Ежедневно проводится контроль состояния складских запасов: постоянное наличие всех изделий, входящих в генеральный каталог. Современная система управления товарными запасами позволяет в короткое время получить данные о наличии товара на складе и о сроках его поставки.

Имеется дополнительный склад, на котором поддерживается постоянный запас ходовых типоразмеров наиболее востребованного промышленного и строительного крепежа.

Предусмотрена удобная фирменная фасовка или промышленная упаковка крепежа по желанию заказчика.

Налаженные логистические схемы и работа с экспедиционными службами позволяют в оптимальные сроки доставлять груз в любую указанную точку.

Цены на предлагаемые ООО «Феникс изделия вполне конкурентоспособны: долгосрочные и проверенные отношения с поставщиками позволяют формировать приемлемый уровень цен, а также работать с индивидуальными заказами на эксклюзивные изделия. Имеется гибкая система скидок и бонусов, возможность отсрочки платежа, регулярные акции и скидки на группы товаров.

Также ООО «Феникс предлагает профессиональную техническую консультацию специалистов при выборе крепёжных элементов для решения задач, а также консультация по всем техническим вопросам, связанным с использованием крепёжных изделий. Разработанная в ООО «Феникс уникальная программа позволяет подобрать импортное изделие (DIN) соответствующее отечественному ГОСТу посредством сопоставления параметров отечественных и зарубежных стандартизованных крепёжных изделий (ГОСТ/DIN). Также ООО «Феникс предлагает комплексное оснащение производства крепежом и инструментом с предоставлением складского оборудования и отслеживанием складского запаса.

Постоянными клиентами ООО «Феникс являются более 1 000 крупных промышленных, строительных и торговых организаций из разных регионов РФ.

Персональный менеджер, закреплённый за каждым партнёром ООО «Феликс», консультирует по всем актуальным вопросам, текущим акциям и скидкам, а также разрабатывает гибкую и максимально удобную форму сотрудничества.

Сотрудниками ООО «Феникс» являются в основном квалифицированные специалисты, прошедшие обучение и регулярную переподготовку по специальной программе, разработанной в самой организации. Ониоперируют знаниями, полученными на специальных семинарах, которые европейские фирмы-производители крепежа и инструмента периодически проводят для персонала

2.2 Характеристика организационной структуры

Организационная структура представляет организацию как совокупность взаимосвязанным элементов подсистемы управления (управленческих подразделений и отдельных должностных лиц), в которой реализуется процесс управления предприятием.Каждый элемент в организационной структуре имеет свои цели и задачи.

Организационная структура ООО «Феникс» относится по своему типу к линейно-функциональным организационным структурам (рис.1).

К функциональным блокам предприятия относятся следующие блоки:

1. Финансовый, включающий в себя бухгалтерию, плановый отдел, юридический отдел, системного администратора.

2. Коммерческий, включающий в себя отдел продаж, отдел маркетинга, склад готовой продукции, службу услуг.

3. Технический, включающий проектную службу, энергетическую, механическую, ремонтную, и другие.

4. Отдел кадров.


Рисунок 1 - Линейно-функциональная структура управления

ООО «Феникс»

Функциональная система управления ООО «Феникс»характеризуется передачей управленческого воздействия через набор конкретных функций. Подразделения в этом случае дифференцируются по функциональному признаку, т.е. по специфическим задачам, которые им приходится решать. Эта система предполагает, что общие решения первого руководителя конкретизируют главные функциональные специалисты организации. Данная система основана на разделении труда в аппарате управления. Каждый функциональный руководитель обладает всеми распорядительными правами в вопросах, входящих в его компетенцию. Подразделение или исполнитель получает указание не только от непосредственного руководителя, но и от функциональных управляющих органов и информирует их о своей деятельности, но подчиняется при этом одному начальнику – функциональному руководителю.

Линейнаясистема управления в ООО «Феникс» характеризуется передачей управленческого воздействия от субъекта управления к объекту в виде набора конкретных функций. Все полномочия идут от высшего звена управления к низшему, решение принимает одно руководящие лицо - линейный руководитель. Таким образом, осуществляется прямое воздействие на производство и сосредоточение в одних руках всех функций руководства. Линейная система имеет два уровня руководства, при которых каждое подразделение или отдельный исполнитель подчиняется одному вышестоящему органу управления и получает от него указания. Этот орган обеспечивает управление подчиненными ему подразделениями, самостоятельно выполняя все управленческие функции.

Каждое звено линейной системы имеет только одну линию связи с вышестоящим и нижестоящими уровнями, а горизонтальные связи налажены плохо. Поэтому, чтобы принять совместное решение, смежные подразделения должны обращаться через руководителя фирмы и всех вышестоящих начальников. С одной стороны, это удобно, ибо каждый сотрудник имеет только одного руководителя и знает, к кому обращаться со всеми своими проблемами. С другой стороны, эта система недостаточно гибкая и дает эффект только при решении простых задач, требующих малого количества информации.

Единоличным исполнительным органом на ООО «Феникс» является генеральный директор, ему подчиняются функциональные руководители (коммерческий, технический, финансовый директора), а от каждого функционального руководителя идет структурное подразделение. Поэтому линейные руководители освобождены в значительной мере от ряда вопросов (различные финансовые расчеты, планирование), которыми как раз и занимаются функциональные подразделения.

Все функциональные блоки подчиняются каждый своему руководителю, каждый из которых, в свою очередь, напрямую подчиняется генеральному директору. Линейные подразделения подчиняются линейному руководителю.

Генеральный директор управляет своими прямыми подчинёнными, имея при этом представление о действиях нижестоящих подчиненных.

Направления воздействия, применяемые на данном предприятии:

1. Экономический метод управления, когда существует материальная заинтересованность менеджеров. Чем выше результативность их деятельности, тем выше их заработки. Оплата труда этих специалистов строится по простой схеме: оклад + процент от продаж.

2. Организационно-распорядительный метод. Он основан на использовании указаний в виде приказов, распоряжений, которые идут от вышестоящих работников.

Руководство текущей деятельностью в ООО «Феникс» осуществляется генеральным директором, который является единоличным исполнительным органом: он самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех компетентных органах, отечественных предприятиях, фирмах и организациях. Также он распоряжается в пределах предоставленному ему права имуществом, заключает договора, в том числе по найму работников. Генеральный директор издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками предприятия, несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность предприятия, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества предприятия; выдает доверенности, открывает в банках счета, пользуется правом распоряжения средствами.