Смекни!
smekni.com

Природа процесса принятия решения 2 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Факультет

Кафедра Организация перевозок и управление

на транспорте

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Менеджмент

на тему Природа процесса принятия

решения

Шрифт работы ОПУТз – 04 – 13

Работу выполнил: Титов А.Б.

Работу принял: Авадэни Ю.И.

Омск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Принятие решений – составная часть

управленческой функции

1.1 Типы управленческих решений

1.2 Методы и способы принятия решений

1.3 Процесс принятия решения

2 Варианты принятия решений в хозяйственной

структуре

2.1 Ситуация 1.Управление запасами на

предприятии МП ПАТП – 8

2.2 Ситуация 2. Практическое использование

технологии принятия решений

2.3 Принятие решения в процессе производства

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики степень неопределенности экономического поведения субъектов рынка достаточно высока. В связи с этим большое практическое значение приобретают методы перспективного анализа, когда нужно принимать решения, оценивая возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов.

Современные предприятия требуют все большей оперативности. В период быстрых изменений на рынке, более короткого цикла обращения продукции и услуг, изменчивости потребительского спроса важна фундаментальность информационной базы для принятие решений и контроля за их выполнением. Традиционные бумажные носители информации служат явным барьером на пути внедрения передовых технологий управления. В этой связи использование современных методов сбора, обработки, хранения и представления информации для решений является одним из важнейших рычагов развития бизнеса.

Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов. Эта деятельность реализуется в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и др. Мы часто слышим о том, что директор принял решение, начальник отдела подписал инструкцию. В обобщенном виде эта деятельность связана с решениями. Разрабатывают решения специалисты, а тех, кто эти решения оценивает, называют экспертами.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям, например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.

В данной курсовой работе рассмотрим подробнее решение – как составную часть управленческой функции.

1. ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ – СОСТОВНАЯ ЧАСТЬ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ.

ТИПЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

Все решения делятся на две группы: программируемые и непро­граммируемые.

Программируемые решения построены на базе установленной по­литики, правил и порядков.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации.

Непрограммируемые решения могут быть не ограничены какой бы то ни было политикой, правилами и порядками. Такие решения обычно принимаются в случае непредвиденных или вновь возникших проблем и, как правило, они широко используют личную инициати­ву менеджера и его личные взгляды.

Определение различных видов решений имеет важное практиче­ское значение. Определение категории решения предполагает направ­ление действия и помогает менеджеру сформулировать и проанали­зировать мотивы этого решения. Типы решений раскрываются ниже и даны как противопоставление друг другу. Первый тип — програм­мируемое решение. Второй — непрограммируемое?

Организационные решения принимаются менеджером внутри формальных рамок его официальной власти и авторитета.

Персональные решения, с другой стороны, принимаются им как частным лицом. Организационные решения часто программируемы в том смысле, что они могут быть переданы подчиненным. Персональ­ные решения, по определению, не могут быть переданы другим. На­пример, менеджер, увольняющий рабочего из-за долгого отсутствия на работе, принимает организационное решение. Но если он уволь­няет того же рабочего, чтобы поставить на его места своего брата, то это решение основано на личных, а не общественных причинах. Это можно назвать персональным решением. Разница между организа­ционным и персональным решением помогает определить взаимодей­ствие между субъективными человеческими факторами (гнев, обида, личные интересы служащего) и объективными организационными це­лями и нуждами (соответствием на рабочих местах, производствен­ной конкуренцией). Различие помогает менеджеру обратить внима­ние на главный вопрос, стоящий за принятием решения, принято ли решение в интересах организации или в его собственных интересах?

Разница между этими двумя типами решений отражает диапа­зон процесса принятия решений.

Операционные решения принимаются на среднем или низком уровне управления. Они в основном являются частью краткосроч­ных планов. Например, менеджер, который принимает служащего на работу, действует, руководствуясь политикой или планом компании. Этот вид решения является программируемым.

Стратегические решения принимаются в связи с возникающи­ми сложными проблемами и часто связаны с такими макроэкономи­ческими переменами, как состояние экономики, конкуренция, пе­реговоры с профсоюзами.

Различие между этими решениями отражает степень срочности в процессе принятия решения.

Исследовательское решение – решение, принимаемое в услови­ях достаточного количества времени.

Кризисно интуитивное решение — это спонтанное решение, принимаемое в ответ на конкретную опасность.

Предостережение, кризисно интуитивное решение часто содержит элемент эмоций, который либо может быть оправдан логи­кой, либо нет. А решение, принятое по интуиции менеджера, может и не быть хорошим.

Различие между этими решениями отражает степень предусмо­трительности при принятии решения. Решение по выбору возмож­ностей — это решение, принимаемое менеджером, который ищет пу­ти получения фирмой прибыли. Решение перейти в новую сферу производства продукции, когда компания уже получает хорошие до­ходы от своих нынешних продуктов, является решением по выбору возможностей. Во многих случаях, когда компания решила разнооб­разить продукцию, внедряясь в новые сферы, менеджеры принима­ют такие решения.

Проблемно-разрешающие решения, с другой стороны, — это ре­шения, принимаемые в ответ на конкретные проблемы. Например, авария на сборочной линии есть конкретная проблема, которую не­обходимо решить. Это пример проблемно-разрешающего решения.

С точки зрения организационно-поведенческих аспектов в принятии решения важно то, как этот процесс воспринимается и интерпретируется на различных уровнях (индивидуальном или организационном). В зависимости от этого можно выделить три модели принятия решений. Так, рациональная модель связывается с тем, когда в процессе принятия решения выбираются альтернативы, специально направленные на то, чтобы принести максимум выгоды для организации. В рамках такого подхода требуется всестороннее определение проблемы, поиск альтернатив и тщательный подбор данных, и их углубленный анализ. Оценочные критерии в этом случае обычно определяются в начале процесса. Обмен информацией должен происходить беспристрастно и с учетом индивидуальных предпочтений, но на основе выбора лучшей альтернативы для организации в целому. Модель ограниченной рациональности в принятии решений предполагает, что менеджер в своем желании быть рациональным зависит от познавательных ограничений, привычек и предубеждений в восприятии и в зависимости от преобладания первого или второго модель может иметь две разновидности: личностно ограниченная рациональность; организационно ограниченная рациональность. Определение проблемы при этих подходах происходит упрощенным образом, и поиск альтернативы осуществляется, по крайней мере, в начале процесса, в известных для менеджера областях. Анализ данных также упрощается, сдвигаясь с долгосрочных ориентиров на краткосрочные.

Обмен информацией не очень точен и отражает во многом индивидуальные предубеждения, основанные на целях отдельных подразделений. Оценочные критерии сводятся до уровня прошлого опыта. Первая из альтернатив, превысившая этот уровень кладется в основу убеждения, кладется в основу выбора.

Политическая модель организационных решений отражает обычно желание членов организации удовлетворить в первую очередь свои индивидуальные интересы. Предпочтения устанавливаются еще на раннем этапе процесса исходя из групповых целей. Обмен информацией носит спорадический характер. Определение проблемы, поиск альтернативы, сбор данных и оценочные критерии выступают чаще как средства, используемые для того, что бы склонять решение в чью-либо пользу. Решение в данном случае становится функцией распределения власти в организации и эффективности политики, используемой различными участниками процесса.

МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.

В последние годы теоретики и практики менеджмента осуществи­ли рад исследований которые направлены на снижение субъективно­сти процесса принятия решения и увеличение его научности. Шаги в принятии решений помогают менеджеру быть более систематичным, инструменты этого процесса помогают ему быть более рациональным. Разрабатываются такие инструменты, которые используют модели ре­шений и различные математические методы. Ранее все методы принятия решений бази­руются на моделях.