Смекни!
smekni.com

Учет экспортных операций в ЗАО "Камкабельснабсбыт" (стр. 12 из 15)

После совершения всех расчетов ЗАО «Камкабельснабсбыт» ставит НДС по экспорту к возмещению из бюджета:

Д-68/10 К-19/00 – НДС к возмещению из бюджета по экспорту. 57420+4640=62060 рублей.

Эта сумма отражается в Декларации по налоговой ставке 0 процентов (Приложение 15), которая сдается в Инспекцию МНС РФ по месту регистрации предприятия не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Помимо этого, для получения права на нулевую ставку налога ЗАО «Камкабельснабсбыт» предоставляет в Инспекцию МНС Реестр документов, подтверждающих экспорт (Приложение 16, 17). Затем переплата налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам учитывается в счет оплаты по налогу на добавленную стоимость, по операциям в пределах Российской Федерации (Приложение 18, 19).

Одно из самых главных условий для предоставления предприятию права на нулевую ставку НДС является раздельный учет экспортных операций и операций на территории Российской Федерации (Приложение 20).

Аналитический учет в ЗАО «Камкабельснабсбыт» ведется по каждому покупателю (Приложение 21). Необходимо отметить, что данный участок работы по ведению экспортных операций полностью соответствует требованиям бухгалтерского учета и законодательным нормам.

Для более полного и всестороннего контроля за состоянием дел на предприятии необходимо проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности. В ЗАО «Камкабельснабсбыт» такой анализ не производят вообще. По мнению автора, это неправильно, так как на сегодняшний день знания одного бухгалтерского учета и налогообложения недостаточно. От бухгалтера требуются знания на стыке бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Изменились и требования в самому учету в направлении повышения его оперативности и аналитичности поставляемой информации. На предприятии должен быть принципиально другой подход к работе и такой уровень подготовки специалистов, чтобы на основании данных бухгалтерского учета они смогли анализировать ситуацию на предприятии. С помощью анализа можно предвидеть и прогнозировать возможные ситуации, которые могут негативно сказаться на финансовом положении организации. Предприятие, занимающееся внешнеэкономической деятельностью тем более, должно показывать качественно другой уровень знаний и проводить не только анализ текущей деятельности, но и анализ экспортных поставок.

Автор не акцентирует внимание на анализе, так как это не является целью работы и выходит за рамки заданной темы, но для более полного изучения ЗАО «Камкабельснабсбыт», на основе данных бухгалтерской отчетности, был проведен анализ экспортных поставок и некоторых других показателей финансовой устойчивости предприятия (Приложение 22).

В целом, финансовое положение ЗАО «Камкабельснабсбыт» на начало анализируемого периода, т.е. на 1998 год можно оценить как неустойчивое. Общий показатель ликвидности на начало 1998 года составлял 0,187. Это говорит о том, что организация не могла погасить свои обязательства целиком и полностью за счет собственных средств. В 1998 году за счет денежных средств предприятие могло погасить только 0,5% своей краткосрочной задолженности (коэффициент абсолютной ликвидности 0,005). За счет средств на различных счетах, а также за счет поступлений по расчетам ЗАО «Камкабельснабсбыт» могло немедленно погасить только третью часть обязательств, (коэффициент критической оценки составляет 0,283). И только мобилизовав все оборотные средства, находящиеся в распоряжении организации можно было погасить почти 40% своих обязательств. В производственных запасах и дебиторской задолженности обездвижена пятая часть функционирующего капитала (коэффициент маневренности функционирующего капитала равен 0,186).

За четыре года успешной работы показатели ликвидности улучшились. Например, коэффициент абсолютной ликвидности увеличился на 0,065 (0,070 – 0,005), а рост коэффициента текущей ликвидности говорит о том, что в 2001 году ЗАО «Камкабельснабсбыт», мобилизовав все оборотные средства, может полностью расплатиться со своими обязательствами. Коэффициент текущей ликвидности является главным показателем платежеспособности и так как его динамика положительная, то можно сделать вывод о том, что к 2002 году предприятие будет располагать некоторым объемом свободных ресурсов (чем выше коэффициент, тем выше этот объем), формируемых за счет собственных источников.

Несмотря на то, что некоторые показатели финансового состояния ЗАО «Камкабельснабсбыт» не соответствуют нормативам, экспортный товарооборот на протяжении четырех анализируемых лет неуклонно возрастает. Это происходит не только за счет расширения рынков сбыта, но и частично за счет повышения уровня цен.

Рентабельность экспортных продаж наибольшего значения достигает в 1999 году (2,39 рубля прибыли за единицу реализованной продукции). Как ни странно, наименьшего значения рентабельность продаж приобретает именно в 2001 году, когда показатели ликвидности предприятия близки к норме. Все это говорит о том, что организация либо закупает слишком дорогой товар для экспортных продаж, либо устанавливает слишком маленькую наценку.


Рис.3.2.1. Рис.3.2.2.

Рис.3.2.3. Рис.3.2.4.

Так же немаловажное значение имеет тот факт, что в составе прочих расходов предприятия каждый год имеются штрафы за невыполнение договорных обязательств. Это говорит о том, что в процессе работы предприятие допускает ошибки и просчеты.


Заключение

Изучив существующую методику бухгалтерского учета и налогообложения экспортных операций можно сделать вывод о том, что несовершенство нормативно-правовой базы, нечеткость, а порой и противоречивость законодательства приводят к тому, что в области учета экспорта возникают очень сложные вопросы.

По материалам ЗАО «Камкабельснабсбыт» можно сказать, что организация уже восемь лет экспортирует высококачественную кабельную продукцию, являющуюся конкурентоспособной на мировом рынке. На его примере в данной работе автор рассмотрел документальное оформление и методику бухгалтерского учета экспортных операций, а также особенности их налогообложения. Бухгалтерский учет экспортных операций организован на данном предприятии грамотно и ведется в соответствии с законодательными нормами и правилами.

Так как изучение экспортных операций в ЗАО «Камкабельснабсбыт» проходило по четырем направлениям:

1. методика бухгалтерского учета экспортных операций;

2. порядок их документального оформления;

3. особенности налогообложения экспорта;

4. анализ хозяйственной деятельности,

то и рекомендации по совершенствованию учета сделаны по четырем направлениям.

1. Изучив существующую методологию бухгалтерского учета экспортных операций, для его совершенствования автор рекомендует:

· В ЗАО «Камкабельснабсбыт» отгрузка продукции, а также все расчеты с покупателями ведутся на счете 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами». В связи с огромным количеством операций, совершаемых через счет 76, в целях облегчения учета расчетов с покупателями эти операции целесообразнее вести на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в разрезе субсчетов. Этот счет специально предусмотрен Планом счетов для обобщения информации обо всех расчетах с покупателями. Также можно порекомендовать ЗАО «Камкабельснабсбыт» отдельно от­ражать полученные авансы на открытых к счету 62 субсчетах.

· Специфика внешнеэкономической деятельности такова, что при контактах с партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья возникает потребность в командировках за границу. Различий в организации учета расчетов по таким командировкам практически нет, тем не менее, имеют место некоторые особенности ведения учета. Одна из них – необходимость учета расчетов с подотчетными лицами не только в рублях, но и в валюте. В ЗАО «Камкабельснабсбыт» подотчетные суммы на заграничные командировки выдаются в рублевом эквиваленте. По мнению автора более рационально было бы выдавать их в валюте той страны, в которую направляется работник. Необходимо отметить, что в этом случае предприятие обязательно должно открыть валютную кассу. Тем не менее, кассовая книга и на рублевую и на валютную кассу должна быть одна.

· Необходимо внести некоторые изменения в учетную политику предприятия. Так как ЗАО «Камкабельснабсбыт» с 1 января 2001 года работает по новому Плану счетов, то курсовые разницы относятся не на счет 83, а на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в составе внереализационных доходов и расходов организации.

2. В работе были детально рассмотрены все документы, оформляющие экспортную сделку от стадии заключения контракта до представления бухгалтерской отчетности. Исходя из этого, можно сказать, что:

· по документальному оформлению важным моментом является заполнение реквизитов документов, так как любое несоответствие может привести к тому, что выпуск товаров, предназначенных для иностранного покупателя, будет не разрешен таможенными органами. В практике ЗАО «Камкабельснабсбыт» подобные ситуации возникают крайне редко, но вызывают они, как правило, серьезные последствия. Чаще всего штраф за несвоевременную поставку товара покупателю.