Смекни!
smekni.com

Понятие менеджмента. История управленческой мысли (стр. 3 из 13)


Среда прямого воздействия – факторы непосредственного воздействия на деятельность организации: учредители, вкладчики и акционеры, рынок труда, деятельность профсоюзов, система законодательства, потребители, конкуренты, государственный контроль.

Среда косвенного воздействия – факторы не оказывающие прямого воздействия, но влияющие в той или иной степени на организацию, состояние экономики страны и региона, научно-технический прогресс (НТП), социокультурные и политические изменения.

ТЕМА №5

«Основные функции менеджмента. Функция планирования.»

  1. Основные функции менеджмента.
  2. Понятие и значение целей и планов.
  3. Характеристики целей.
  4. Управление по целям (УПЦ)
  5. Типы и модели планирования.
  6. Технология ежегодного планирования.

-1-

Управление организацией – осуществление взаимосвязанных действий определенного типа по формированию и использованию ресурсов организации для решения стоящих перед ней задач. Менеджмент не эквивалентен всей деятельности организации по достижению конечных целей, а включает только те функции и действия, которые связаны с формулированием задач, с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением работников к осуществлению необходимой производственной и других видов деятельности.

Базовые функции менеджмента:

Планирование – выбор целей и плана действий по их достижению

Организация – распределение задач между отдельными подразделениями и работниками и установление взаимосвязи между ними

Мотивация – побуждение исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей.

Контроль – сравнение реально достигнутых результатов с теми, которые были запланированы.

-2-

Цель – это желаемое состояние будущего, которого пытается достичь организация.

План – «маршрут» движения организации к поставленным целям, включающий в себя распределение ресурсов, различные графики, промежуточные задачи.

Планирование – процесс определения целей организации и средств их достижения.

Организационные уровни целей и планов.


3-5 лет

2-4 года

1год

Миссия – информация о том, что представляет из себя организация и для чего она существует. Для заинтересованных внешних групп миссия несет информацию об обоснованности действий компании. Четко сформулированное, привлекательное заявление о миссии способствует повышению вовлеченности работников в процесс труда, тк. Сотрудники ясно видят цели, к которым стремиться организация.

Цели и планы это:

  1. Источник мотивации и вовлеченности – цель отвечает на вопрос – зачем существует организация или подразделение, план подсказывает сотрудникам, какие действия они должны предпринять для достижения целей.
  2. Руководство к действию – цели и планы определяют направление движения, привлекают внимание сотрудников к конкретным задачам и способствуют концентрации усилий на их выполнении.
  3. Основа для принятия решений – устанавливая цели и составляя планы, менеджеры получают представление о том, чего стремиться добиться организация, а значит, принимают такие решения, которые нацелены на внутреннюю политику, роли, деятельность, структуру, продукты и расходы на получение желаемого результата.
  4. Стандарты деятельности – цели и планы определяют результаты деятельности организации и выступают критериями их оценки.

-3-

Цели организации на всех уровнях должны обладать следующими характеристиками:

  1. Конкретность и измеримость – по мере возможности цели должны иметь количественное выражение (например, увеличение прибыли на 2%, или снижение затрат на 3%)
  2. Охват всех ключевых результатов – выделение 4-5 ключевых областей для каждого отдела, и постановка целей именно в этих областях.
  3. Труднодостижимые, но реальные – постановка простых целей ведет к снижению мотивации работников к их достижению, недосягаемые цели – ухудшают моральное состояние сотрудников.
  4. Четко определенный период времени – указание периодов времени, за которые должны быть достигнуты цели.
  5. Непосредственная связь с уровнем вознаграждения – воздействие целей на деятельность организации в конечном итоге зависит от повышения заработной платы, продвижения по служебной лестнице или иного, связанного с их достижением вознаграждения.

-4-

Стадии управления по целям (УПЦ):

  1. Постановка целей. Ответ на вопрос: «К чему мы стремимся?». Цели должны быть конкретными и реалистичными, а их достижение – ограничено во времени. За решение поставленных задач, должны нести ответственность конкретные сотрудники. Цели могут быть количественными или качественными. Важно, чтобы в процессе постановки целей принимало участие большинство сотрудников, что стимулирует работников к их достижению.
  2. Разработка планов действий. План действий определяет конкретные шаги, необходимые для достижения поставленных целей. Такие планы разрабатываются как для отделов, так и для сотрудников.
  3. Контроль движения к целям. Периодически менеджеры должны контролировать «график» движения к целям, чтобы убедиться в том, что планы действий работают. Контроль обычно проводиться через 3, 6 и 9 месяцев после начала планового периода.
  4. Оценка результатов деятельности Последняя стадия УПЦ заключается в оценке достигнутых результатов, целей отделов и работников. Оценки могут быть заложены в основу системы вознаграждений. Оценка деятельности отдела или компании в целом служит для постановки целей на следующий год и цикл УПЦ возобновляется.

Преимущества и проблемы УПЦ

Преимущества

Проблемы

  1. Усилия менеджеров и работников концентрируются на направленных, на достижение целей, действиях.
  2. Применение УПЦ позволяет добиться улучшения деятельности на всех уровнях организации.
  3. Работники мотивированны к достижению целей
  4. Цели отделов и работников соответствуют целям компании
1. Перманентные изменения внешней среды не позволяют использовать УПЦ в качестве основы менеджмента. 2. Плохие отношения между работодателем и работником снижают эффективность УПЦ 3. Возрастает вероятность конфликта между операционными и стратегическими целями 4. УПЦ вступает в противоречие с механистической структурой организации и воззрениями, не признающими ценности участия работников в управлении. 5. Связанный с УПЦ большой объем бумажной работы отнимает слишком много энергии.

-5-

Одноразовые планы – разрабатываются для достижения целей, которые вряд ли возникнут когда–либо еще в будущем.

Постоянные планы – используются для координации повторяющихся рабочих заданий.

Ситуационные планы – определяют порядок действий сотрудников компании в случае чрезвычайных ситуаций или экономического кризиса.

Планирование качества – постоянное усовершенствование качества продукции (информации, услуг). В основе планирования качества лежит цикл Шуарта.