Смекни!
smekni.com

Учетная политика (стр. 14 из 17)

Если организация ранее не осуществляла реализацию товаров (работ) с условиями гарантийного ремонта и обслуживания, то резерв создается в размере, не превышающем сумму затрат, запланированных на указанные цели.

Формирование резерва производится за счет отчислений, включаемых в расходы по производству и реализации товаров (работ). Согласно п. 3 ст. 267 НК РФ эта операция должна признаваться в налоговом учете на дату реализации соответствующих товаров (работ). Однако определить сумму операций в соответствии с данным требованием возможно только в том случае, если заранее известно число поставок в текущем налоговом периоде.

По окончании очередного налогового периода размер созданного резерва подлежит корректировке, исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации соответствующих товаров (работ) за истекший год.

Суммы резерва, не израсходованные по назначению в связи с истечением срока гарантийного ремонта и обслуживания, подлежат включению в состав внереализационных доходов соответствующего отчетного периода.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» создание каких – либо резервов не предусмотрено.

2.2.10. Резерв по сомнительным долгам

Сомнительный долг – дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Резерв создается отдельно по каждому сомнительному долгу на основании результатов инвентаризации дебиторской задолженности, проведенной в конце предыдущего отчетного периода. При этом размер отчислений в резерв должен быть равен:

- Сумме сомнительного долга (по задолженности по срокам возникновения свыше 90 дней);

- 50 % суммы сомнительного долга (по задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней).

Если сомнительный долг возник менее чем за 45 дней до окончания предыдущего отчетного периода, то резерв по нему не создается.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» создание в 2002 году резерва по сомнительным долгам не предусмотрено.

2.2.11. Калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг. Учет управленческих расходов.

Если организация определяет доходы и расходы по методу начисления, то расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Способ распределения косвенных расходов между объектами калькулирования:

В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского учета, отсутствует вариантность способа. В соответствие с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально для соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов.

Учет управленческих расходов

В налоговом учете все общехозяйственные расходы вычитаются из доходов отчетного периода. Правда, так можно поступать только в том случае, если предприятие определяет доходы и расходы методом начисления.

Если же организация применяет кассовый метод, то доходы можно уменьшить на те же общехозяйственные расходы, которые уже оплачены.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» для налогового учета предусматривается вычитание управленческих расходов из доходов отчетного периода и подразделение расходов на производство и реализацию, осуществленных в течение отчетного периода, на прямые и косвенные.

2.2.12. Списание расходов будущих периодов

Порядок списания расходов будущих периодов в целях налогового учета зависит от вида этих расходов. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (по сделкам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования расходов.

Если взять убыток от реализации основных средств, то его нужно разделить на равные части. Затем эти части вычитаются из налогооблагаемой прибыли, пока не закончится срок полезного использования проданного основного средства.

В учетной политике ЗАО «Новые окна в Уфе» для налогового учета предусматривается списание расходов будущих периодов равномерно.

2.2.13. Списание коммерческих расходов

В налоговом учете какая – либо вариантность способа списания коммерческих расходов. Для организаций, не осуществляющих торговую деятельность, коммерческие расходы (в части, относящейся к прямым расходам), осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, уменьшают доходы от реализации отчетного периода, за исключением сумм расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде продукции. Коммерческие расходы (в части, относящейся к косвенным расходам), осуществленные в отчетном периоде, в полном объеме относятся на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного периода.

Для организаций, осуществляющих торговую деятельность, коммерческие расходы, осуществленные в текущем месяце, уменьшают доходы от реализации текущего месяца, за исключением транспортных расходов, относящихся к остаткам товаров на складе, ели по условиям договора транспортные расходы не включаются в цену приобретения товаров (ст. 318, 320 НК РФ).

В ЗАО «Новые окна в Уфе» коммерческие расходы, осуществленные в отчетом (налоговом) периоде, уменьшают доходы от реализации отчетного периода, за исключением сумм расходов, распределяемых на остатки НЗП, ГП на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде продукции.

2.2.14. Учет выручки от реализации (продаж) продукции, работ, услуг

· Порядок признания в учете выручки от реализации (продаж) продукции, работ, услуг:

В налоговом учете отсутствует вариантность способа признания выручки. В соответствии с п. 2 ст. 271 НК РФ доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, распределяются между указанными периодами с учетом принципа равномерности признания доходов. В главе 25 НК РФ ничего не сказано о порядке учета доходов в целях налогообложения по договорам на капитальное строительство. Поэтому предприятия могут определять налогооблагаемую прибыль либо по мере сдачи заказчику этапов работ, либо после сдачи всего объекта.

· Порядок определения даты реализации продукции, товаров, работ, услуг для цели исчисления налога на добавленную стоимость.

В п. 1 ст. 167 НК РФ указано, что при определении даты возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки продукции, товаров, работ, услуг и предъявлении покупателю расчетных документов как наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) или день оплаты продукции, товаров, работ, услуг; при определении даты возникновения обязанности по уплате налога по мере поступления денежных средств как день оплаты продукции, товаров, работ, услуг.

· Порядок определения даты реализации продукции, товаров, работ, услуг для целей исчисления налога на пользователей автомобильных дорог.

В соответствии с п. 27 Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 года № 59 ,

- при определении выручки от реализации продукции , товаров , работ, услуг по мере их отгрузки датой определения выручки от реализации считается день отгрузки и предъявления покупателям (заказчикам) расчётных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию, товары , работы, услуги к покупателю (заказчику);

- при определении выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг по мере их оплаты датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги), числившейся за покупателем (заказчиком).

· Порядок определения даты получения дохода от реализации продукции, товаров, работ, услуг для цели исчисления налога на прибыль.

С 1 января 2002 года организация обязана формировать в налоговом учёте информацию о:

доходах от реализации товаров (работ, услуг) имущества и имущественных прав;

внереализационных доходах.

Аналогичным образом должны группироваться и сведения о её расходах.

Представленный подход к классификации доходов и расходов отличается от принципов их группировки для целей бухгалтерского учёта. В соответствии с главой 25 НК РФ организация вправе самостоятельно классифицировать:

доходы (расходы) от сдачи имущества в аренду (субаренду);

доходы (расходы) от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной собственности.

В налоговом учёте эти доходы (расходы) признаются как внереализационные.

Однако если имущество и интеллектуальная собственность предоставляются за плату во временное владение и пользование (временное пользование) на постоянной основе, то они должны быть включены в состав доходов (расходов) от реализации (п. 1 ст. 265 НК РФ).

В налоговом учете допускается два варианта признания доходов (расходов) – метод начисления и кассовый метод.

Метод начисления – предполагает признание доходов (расходов) в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактического поступления (выплаты) денежных средств или осуществления иной формы оплаты. При этом датой получения дохода от реализации является день получения права собственности на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) к покупателю (заказчику). Порядок признания внереализационных доходов зависит от вида получаемого дохода. Правила начисления расходов регламентируются ст. 272 НК РФ.