Смекни!
smekni.com

Цели, задачи и роль диагностики финансово-хозяйственного состояния предприятия (стр. 2 из 4)

борьбы) и др.

Приведем практический пример диагностической оперативнос­ти, в результате которого Московский оператор сотовой связи «МТС» получил реальный шанс стать лидером московского рынка мобильной связи, что было связано со своевременным использова­нием появляющихся преимуществ.

Сначала компания использова­ла свои возможности едва ли наполовину.

Руководство МТС со­ставляли, в основном, связисты-технократы, которые были весьма компетентны в частотах и передатчиках, но отнюдь не в искусстве управленческого анализа объективной информации.

Слабость ана­литической базы в изучении и прогнозировании изменений на рынке услуг мобильной связи проявлялась во всем: от названия «МТС», которое ассоциировалось у общественности с машинно-транспортной станцией до организации абонентской службы. К 1998 году «MTC» стал активнее и начал отбирать у своих конку­рентов наиболее обеспеченных бизнес абонентов. Условия конку­ренции побудили менеджмент компании более системно и тща­тельно анализировать состояние бизнеса, внедрить систематичес­кую бизнес-диагностику. Благодаря использованию ее результатов сегодня «МТС» обслуживает более двух третей всех бизнес пользователей московского рынка

Т.о из всего вышесказанного можно сделать вывод, определив при этом роль финансово-хозяйственной диагностики для предприятия.

Диагностика призвана посредством «всеохватывающего» анализа исследовать предприятие как целостный организм:

- его финансовое здоровье

- выявить причины его улучшения/ухудшения

-эффективность протекающих бизнес процессов

- оптимизировать и скорректировать стратегию организации

А также увеличить финансовую эффективность –прибыльность путем системного , синергетического и процессного подхода как к целостному организму –предприятию так и к отдельным его элементам

( подразделениям, процессам)

2.Источники информации для экспертной оценки

Источники информации для экспертной диагностики финансово- хозяйственной деятельности делятся на:

- учетные

-внеучетные

Таблица 1.2 – Источники информации для экспертной диагностики предприятия

Учетные Внеучетные
- бухгалтерская отчетность -статистическая отчетность-управленческая отчетность - СМИ- материалы внутреннего аудита-внутренние документы и переписка с другими организациями- электронные ресурcы, Internet- личные контакты с ближайшим окружением (клиенты, поставщики..)

Бухгалтерский учёт и отчётность наиболее полно отражают контроль за выполнением установленных бизнес-плановметодами сплошного и непрерывного наблюдения,методами строгого документирования, систематизации на счетах, группировки в балансе и других отчётных таблицах.

Т.о достигается объективная количественная характеристика хозяйственных операций, обобщённая характеристика всей совокупности средств хозяйства по составу и источникам образования, целевому назначению.

Главным недостатком такого инструмента как бухгалтерский учет является его ориентированность на внешних потребителей, этот факт может значительно искажать реальное положение предприятия. (Выдавать при помощи различных бухгалтерских приемов желаемое за действительное)

Также негативным моментом является работа основного принципа бухгалтерского учета «по первому факту событий».

Т.е например, предприятие отгрузило продукцию и в соответствии с бух.учетом и якобы получила прибыль, которая отображена на счету оборотных средств предприятия в графе : дебиторская задолженность, но в реальной ситуации предприятие денег в своем распоряжении в данный момент не имеет и соответственно не может рассчитаться по своим обязательствам или приобрести различные ресурсы,

т.е структура актива оборотных средств не изменилась, а реальные возможности предприятия сократились.

Статистический учёт и отчётность, отслеживающие определённые экономические закономерности, служат важным источником анализа. На основе статистических данных аналитик может проследить динамику поведения затрат, аналитических показателей

Управленческий учёт и отчётность обеспечивают более быстрое по сравнению со статистической и бухгалтерской отчётностью получение необходимой релевантной информации для анализа, причем информация не является заключенной в специальные рамки, а единственным ограничением явл ее принадлежность к данной проблеме – релевантность, а также качественное выражение.

Главное отличие управленческого учета от других форм отчетности состоит в том, что он позволяет в силу наличия всеобъемлющей информации принимать более рациональные в данной ситуации управленческие решения менеджеру в более сжатые сроки.

3. Методы диагностики эффективности Стратегии предприятия

Одной из важнейших задач стратегического контроллинга является диагностика:

- эффективности стратегии предприятия:

- насколько правильно выбрана стратегия,

- насколько она отражает целевые установки предприятия,

- соответствует ли она условиям внешней и внутренней среды.

Прежде чем рассматривать диагностику стратегии предприятия, рассмотрим вкратце разные виды стратегии, которые может применять предприятие.

1.Товарная стратегия фирмы – определяет методы поиска наиболее предпочтительных для фирмы направлений деятельности.

2.Стратегия ценообразования должна указать линию поведения предприятия на тех или иных сегментах рынка, чтобы с помощью эффективной ценовой политики привлечь покупателей своим товарам.

3.Стратегия взаимодействия фирмы с рынками производственных ресурсов представляет собой набор принципиальных положений, позволяющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе выбирать наиболее предпочтительных их поставщиков

4.Стратегия поведения фирмы на финансовых рынках заключается в выработке правил мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, направляемых как в инвестиции, так и для решения текущих финансовых задач.

5.Стратегия снижения трансакционных издержек заключается в выработке такого регламента осуществления процесса подготовки и осуществления различных рыночных трансакций ( соглашений, контрактов.), который позволял бы избегать неоправданных дорогостоящих командировок , путешествий сотрудников, сбора и обработки ненадёжной, недостоверной информации.

6.Стратегия внешнеэкономической деятельности

7.Стратегия снижения производственных издержек вырабатывает линию поведения предприятия, обеспечивающую конкурентные преимущества за счёт снижения затрат.

8.Стратегия инвестиционной деятельности предприятия – эта стратегия формирования инвестиционного портфеля

9.Стратегия стимулирования персонала предприятия на достижение стратегических целей предприятия

10.Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы.

Её главной задачей является раннее обнаружение кризисных тенденций с помощью так называемых (слабых сигналов), предотвращающих возможность кризисных явлений.

Эффективность стратегии определяется разрывом между стратегическим планом и реальными возможностями предприятия.

Анализ разрыва – простой и в тоже время достаточно эффективный метод анализа стратегии предприятия.

Егo цeль - oпpeдeлить, cyщecтвyeт ли paзpыв мeждy цeлями фиpмы и ee вoзмoжнocтями и, ecли дa, ycтaнoвить, кaк "зaпoлнить" eгo.

Кoнкpeтнoe пpимeнeниe aнaлизa paзpывa oзнaчaeт cлeдyющee:

- oпpeдeлeниe ocнoвнoгo интepeca фиpмы, выpaжeннoгo в тepминax cтpaтeгичecкoгo плaниpoвaния (нaпpимep, в yвeличeнии чиcлa пpoдaж);

- выяcнeниe peaльныx вoзмoжнocтeй фиpмы c тoчки зpeния тeкyщeгo cocтoяния cpeды и пpeдпoлaгaeмoгo бyдyщeгo cocтoяния;

- oпpeдeлeниe кoнкpeтныx пoкaзaтeлeй cтpaтeгичecкoгo плaнa, cooтвeтcтвyющиx ocнoвнoмy интepecy фиpмы;

- ycтaнoвлeниe paзницы мeждy пoкaзaтeлями cтpaтeгичecкoгo плaнa и вoзмoжнocтями, диктyeмыми peaльным пoлoжeниeм фиpмы;

- paзpaбoткa cпeциaльныx пpoгpaмм и cпocoбoв дeйcтвий, нeoбxoдимыx для зaпoлнeния paзpывa.

Дpyгoй cпocoб пpимeнeния aнaлизa paзpывa - этo oпpeдeлeниe paзницы мeждy нaибoлee выcoкими oжидaниями и caмыми cкpoмными пpoгнoзaми.

Рис 1 - Схема анализа разрыва

4.Методы диагностики стратегической позиции предприятия

Диагностика финансово- хозяйственного положения в рамках стратегического контроллинга включает в себя прежде всего анализ стратегической позиции предприятия на рынке.

Для этого применяют специальные методы, самыми распространенными из них являются:

- SWOT-анализ

- Матрица БКГ

- Матрица Мак-Кинси

- Конкурентный анализ

SWOT-анализ

SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы).

Под SWOT-анализом понимаются исследования, направленные на определение и оценку сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и потенциальных угроз.

Возможности определяются как нечто, дающее предприятию шанс сделать что-то новое: выпустить новый продукт, завоевать новых клиентов, внедрить новую технологию, перестроить бизнес-процессы и т.п.

Угроза – это то, что может нанести ущерб предприятию, лишить его существующих преимуществ (появление новых конкурентов, товаров-заменителей и т.п.).

На первом этапе SWOT-анализа перечисляются слабые и сильные стороны организации по схеме: сильные стороны; слабые стороны; угрозы; благоприятные возможности.

Таким образом, формируются четыре списка, которые затем удобно расположить в виде матрицы, представленной в табл. 6.