Смекни!
smekni.com

Практика менеджмента на примере компании Toyota Motor Corporation (стр. 1 из 2)

БАЛТИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ

ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКИМ И ГОСТИНИЧНЫМ БИЗНЕСОМ»

РЕФЕРАТ

На тему:

Практика менеджмента на примере компании «Toyota Motor Corporation»

По предмету «Менеджмент»

Студента 2 курса

дневного отделения

Гордиенко Артёма

Преподаватель: Доц. Вероника Силиневич

Рига, 2009

Содержание

Введение……………………………………….………………….………………………......3

1. Общие сведения о компании...…………..………………….…………………………...4

1.1. История «Тойота» …...………………………………….…………………………...4

1.2. Собственники и руководство………...………………….…………………………...4

2. Руководящие принципы компании...……………………….…………………………..4

3. Корпоративная социальная ответственность.….……………………………………..7

3.1. Политика социальной ответственности.….………………..………………………..7

4. Экологический менеджмент.….………………..………………………………………..8

4.1. Зелёный месяц «Тойота» .….………………..………………………………………..8

Заключение.….………………..………………………………………………………..……..8

Список использованных интернет-русурсов. …………………………..………………...9

Введение

Одним из достоинств хорошей компании является способность увековечить имя своего создателя. Мог ли кто-то представить что Япония, в которой в 20-ых годах 20 века не было собственной автомобильной промышленности, достигнет в отрасли автомобилестроения огромного успеха?

Возможно, Кииширо Тойода это подозревал.

Toyota. Управляй мечтой.

Так гласит слоган компании «Тойота».

Цель: определить принципы менеджмента на примере «Тойота Мотор Корпорэйшн», которые привели ее к успеху и к известности не только в Японии, но и в других странах.

Задачи:

· Закрепить, углубить и расширить теоретические знания

  • Выработать умения формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать

Объект исследования: Toyota Motor Corporation

Предмет исследования: Принципы менеджмента компании

Методы исследования:

  • Изучение теоретических источников
  • Мониторинг интернет-источников
  • Анализ изученных источников

1. Обшие сведения о компании

1.1. История «Тойота»

Отец оставил Кииширо Тоёда в наследство текстильную компанию «Toyoda Automatic Loom Works Ltd» приносящую неплохую прибыль и в 1933 году с капиталом в 100 000 фунтов стерлингов, вырученных от продажи английским промышленникам патентов на прядильные машины, Кииширо открыл новое отделение в своей компании. Оно должно было заниматься производством

легковых и грузовых автомобилей.

Отсутствие собственного конструкторского и технологического опыта в этой

области заставило прибегнуть к заимствованию. Экспериментальная модель первого японского автомобиля, изготовленная спустя два года всего в трех экземплярах, практически копировала один из самых авангардных американских автомобилей - Chrysler Airflow. (в то время на территории Японии такие компании как General Motors, Ford и Chrysler строили свои сборочные заводы)

Ответ на вопрос, почему «тойода» превратилась в «тойоту», следует искать в особенностях японского языка. Чтобы написать иероглифами слово Toyoda, приходилось делать такое количество движений кисточкой, которое считалось "несчастливым". По этому поводу в руководстве фирмы шли споры, пока, наконец, не было принято название Toyota, производящее более благоприятное впечатление на покупателей. Так обладатель "несчастливой" фамилии стал основателем одной из самых процветающих в мире и здравствующей по сей день промышленной империи.

Что же сделало компанию настолько известной и популярной? Несомненно, то, что Тойота это огромный труд инженеров, но так же и работа гениального управляющего состава этой команды, работу которой я и постараюсь как можно подробнее изучить в этой работе.

1.2. Собственники и руководство[1]

Основные владельцы акций компании на декабрь 2008 года: The Master Trust Bank of Japan (6,29 %), Japan Trustee Services Bank (6,29 %), Toyota Industries Corporation (5,81 %), 9 % — казначейские акции.

Председатель правления компании — Фудзио Тё. Президент — Акио Тоёда

2. Руководящие принципы компании «Тойота»[2]

Персонал «Тойота» обобщил философию управления в «Руководящих принципах «Тойота» (в 1992 году появилась первая версия, а в 1997 году – переработанная), где отражено представление о том, какой компанией они хотят быть.

  1. Чтить букву и дух закона каждой страны, вести дела открыто и честно для того, чтобы быть достойным корпоративным гражданином мира.
  2. Уважать культуру и традиции всех наций и способствовать своей деятельностью экономическому и социальному развитию общества.
  3. Направлять усилия на производство экологически чистых и безопасных товаров, на повышение качества жизни во всём мире.
  4. Разрабатывать и развивать передовые технологии и предлагать товары и услуги высочайшего качества.
  5. Развивать корпоративную культуру, которая стимулирует личное и коллективное творчество и способствует взаимному доверию и уважению между рядовыми сотрудниками и руководством.
  6. Стремиться к росту в гармонии с мировым сообществом при помощи новаторских методов управления.
  7. Сотрудничать с деловыми партнерами в области исследований и разработок с целью стабильного долгосрочного роста и взаимной выгоды, оставаясь в то же время открытыми для новых контактов.

Основываясь на материалах, взятых с официальных веб-сайтов компании «Тойота» можно сказать, что для такого устойчивого развития, какое мы наблюдаем, очень важным является взаимодействие руководства со всеми заинтересованными сторонами в соответствии с приведенными ниже принципами:

Потребители

  • Главный принцип - «Клиент всегда на первом месте», в соответствии с которым мы разрабатываем и предлагаем инновационные и безопасные товары и услуги высокого качества, отвечающие широкому спектру требований потребителей, для улучшения качества жизни во всем мире.

(Руководящие принципы, п. 3 и 4)

  • Мы прилагаем все усилия для защиты персональной информации потребителей, согласно букве и духу закона о защите частной информации, принятого в соответствующей стране.

(Руководящие принципы, п. 1)

Сотрудники

  • Мы относимся с уважением ко всем нашим сотрудникам и верим, что успех нашего дела зависит от творческого вклада каждого сотрудника и слаженной работы всего коллектива. Мы поощряем личный рост наших сотрудников.

(Руководящие принципы, п. 5)

  • Мы придерживаемся принципов равных возможностей при трудоустройстве, вовлечения в работу компании всех сотрудников с учетом их личных особенностей и не относимся предвзято ни к одному из них.

(Руководящие принципы, п. 5)

  • Мы стремимся обеспечивать безопасные и достойные условия труда для всех наших сотрудников.

(Руководящие принципы, п. 5)

  • Мы уважаем права всех людей, участвующих в нашей деятельности, и, в частности, мы не используем и не допускаем использования в любой форме принудительного или детского труда.

(Руководящие принципы, п. 5)

  • В процессе диалога с нашими сотрудниками мы строим отношения, основанные на принципе взаимного доверия и взаимной ответственности, и работаем вместе для преуспевания каждого сотрудника в отдельности и компании в целом.

(Руководящие принципы, п. 5)

  • В функции менеджмента в наших компаниях входит развитие корпоративной культуры и распространение морально-этических норм.

(Руководящие принципы, п. 1 и 5)

Деловые партнеры

  • Мы уважаем всех своих партнеров, поставщиков и дилеров, и стремимся к основанному на взаимном доверии долгосрочному сотрудничеству, способствующему развитию бизнеса, как наших партнеров, так и самой компании.

(Руководящие принципы, п. 7)

  • При выборе новых партнеров мы рассматриваем все предложения, независимо от национальной принадлежности и размера компании кандидатов, и составляем свое мнение исходя из их общего потенциала.

(Руководящие принципы, п. 7)

  • Мы придерживаемся принципов свободной и честной конкуренции в соответствии с буквой и духом законов каждой страны.

(Руководящие принципы, п. 1 и 7)

Местные сообщества / Общество в целом. Защита окружающей среды

  • Осуществляя свою деятельность, мы стремимся к гармонии с окружающей средой. Мы ставим своей целью разрабатывать и внедрять такие технологии, благодаря которым возможно сосуществование экономики и экологии. Мы стремимся сотрудничать с широким кругом лиц и организаций, работающих в области защиты окружающей среды.

(Руководящие принципы, п. 3)

Общество

  • Мы придерживаемся принципа «Уважение ко всем людям» и чтим культуру, традиции, историю и законы каждой страны.

(Руководящие принципы, п. 2)

  • Мы постоянно ищем более безопасные и экологически чистые технологии для разработки товаров, отвечающих быстро меняющимся потребностям общества.

(Руководящие принципы, п. 3 и 4)