Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в книжном магазине (стр. 3 из 3)

В группу сопутствующих товаров входят:

1) канцелярские товары и принадлежности;

2) игрушки;

3) сигареты;

4) открытки;

5) конверты;

6) бижутерия;

7) диски (музыкальные, обучающие, видео, игры);

8) прочие.

2. Факторы, влияющие на формирование ассортимента в данном торговом предприятии

Под формированием ассортимента понимают установление или подбор товарных групп в соответствии с предъявляемым спросом в целях наиболее полного его удовлетворения. Целью формиро­вания ассортимента является достижение таких значений его от­дельных характеристик (а также определенного сочетания харак­теристик), при котором достигаются наибольшие объемы товаро­оборота, существенно повышается скорость при снижении времени товарного обращения, увеличиваются объемы получа­емой прибыли.

В данном торговом (розничном) предприятии можно выделить некоторые особен­ности формирования ассортимента.

Во-первых, при форми­ровании ассортимента тщательно учитывают влияние как общих (внешних), так и специальных (специфических) фак­торов. Общие факторы не зависят от конкретных условий работы торгового предприятия и включают в себя:

• спрос обслуживаемых и потенциальных потребителей (включая комплектность выбора и комплексность покупок).

Спрос покупателей и ассортимент взаимосвязаны между собой. Для процес­сов формирования ассортимента значение имеют объем, структу­ра, частота и характер предъявляемого спроса. Спрос — явление достаточно динамичное и потому требует постоянного расширения и обновления ассортимента. Существенные изменения в спросе сопровождаются изменениями в сформированном ассортименте;

• товарное предложение (т.е. во многом производственные факто­ры);

• цена.

Специальные факторы отражают условия работы организации и включают в себя специализацию торгового предприятия, зону его действия, состояние матери­ально-технической базы, тип, размер и т.п.

Во-вторых, в процессе формирования ассортимента можно выделить три этапа. На первом — устанавли­вается укрупненный ассортимент товаров. На втором — разрабатывается структура укрупненного ассортимента (т.е. соотношение различных групп товаров). На третьем — определяется уже развернутый ассортимент, осу­ществляется подбор конкретных разновидностей товаров.

Регулирование ассортимента товаров осуществляется с помо­щью ассортиментного перечня товаров.

При формировании ассортимента должна обеспечиваться полнота и устойчивость (стабильность) ассор­тимента товаров. Относительная устойчивость достигается путем контроля за состоянием ассортимента. Систематические внутрен­ние проверки перечня предлагаемых к продаже товаров, сопо­ставление этого перечня с имеющимися товарными запасами позво­ляют обеспечить требуемую полноту и устойчивость ассортимента.

3. Методы изучения спроса покупателей

1) Оперативный метод.

Метод основан на применении кассовых аппаратов. В качестве информации для изучения спроса могут служить данные, полученные в результате применения кассовых аппаратов, позволяющих постоянно учитывать ежедневную реализацию товаров по количеству, сумме, структуре, в том числе по ассортименту и даже по отдельным товарам. Информация учитывается по часам и минутам в пределах одного дня, а также по дням недели, отдельно и нарастающим итогом. Кроме того, наряду с показателями реализации с помощью кассовых аппаратов можно узнать о количестве покупателей по часам работы и дням недели, о средней стоимости покупки одного покупателя, среднем количестве товаров, приходящемся на одного покупателя. Такие данные позволяют сделать выводы о степени загрузки торгового зала предприятия, кассиров и других категорий работников. Полученная информация о спросе накапливается за длительные промежутки времени и может быть использована в целях оперативного управления торговым процессом, например, для текущего и оперативного планирования товарооборота, повышения эффективности товароснабжения и регулирования состояния товарных запасов на предприятии, обоснования введения скользящего графика выхода кассиров и работников в торговом зале в определенные дни и часы, необходимости реорганизации рабочих мест, изменения режима работы предприятия и т.д.

Современные кассовые аппараты считывают информацию со штрих-кодов, которыми снабжены товары и которые расположены на книгах и прочих товарах, что также позволяет получать полную информацию о реализованном товаре;

2) Проведение презентаций новых книг и акций;

3) Анкетный опрос, состоящий из нескольких вопросов и иногда вариантов ответа;

4) Составление коньюктурных обзоров, по результатам которых можно сделать вывод, какая литература наиболее востребована в данный период времени.

Организация торгово-технологического процесса в розничном предприятии

1. Основные схемы торгово-технологического процесса, применяемые в магазине

В основном можно выделить следующие этапы торгово-технологического процесса в книжном магазине:

1) Поступление товаров;

2) Разгрузка транспортных средств;

3) Доставка товаров в зону приемки;

4) Приемка товаров по количеству и качеству;

5) Доставка товаров в зону хранения, в зону подготовки к продаже или непосредственно в торговый зал;

6) Выкладка товаров;

7) Отборка товаров покупателями (а также помощь специалистов покупателям в выборе товаров, консультации);

8) Доставка товаров в узел расчета;

9) Расчет за отборные товары;

10) Оказание покупателям дополнительных услуг.

2. Организацию торгово-технологического процесса в торговом предприятии

Существует множество факторов, оказывающих влияние на организацию торгово-технологического процесса. Наиболее весомые из них:

1. расположение торгового предприятия ;

2. способ подъезда к предприятию автотранспорта и наличие дебаркадера;

3. наличие служебного входа, чтобы поток покупателей не пересекался с сотрудниками, водителями и т.д.;

4. наличие складского помещения для приемки и хранения товаров;

5. расположение стеллажей в магазине;

6. Наличие информационных указателей для простоты поиска нужного отдела или секции и др.

V. Реклама в торговом предприятии

Основными средствами внутренней рекламы книжного магазина является интерьер торгового зала, рекламная выкладка книжных товаров, рекламные указатели (табло, стрелки), плакаты-постеры с новинками, информационные листовки/буклеты, реклама по радио в магазине, раздача бесплатных рекламных наклеек и др.

Рекламная служба магазина обязана вовремя изготовить макет витрины, подготовить и провести рекламную кампанию издания.

Важны эстетические качества торгового оборудования: прилавки, витрины, стенды-горки, полки. Для показа товаров в магазине применяется унифицированное торговое оборудование, которое можно легко собирать-разбирать, переставлять, при необходимости менять планировку торгового зала или технологию обслуживания покупателей в предельно короткие сроки. Важную роль играют правильное освещение и цветовое оформление интерьера магазина. Для рекламы новой книги иногда создается специальный информационный уголок (у входных дверей). Рекламная выкладка товара решает задачу информирования покупателей о товаре и является наглядной агитацией его качества и особенностей.

VI. Приложения

Приложение 1

Приложение 2