Смекни!
smekni.com

Учетные записи при нормативном методе учета затрат (стр. 3 из 4)

Одно из частных различий - порядок списания выявленных отклонений величин затрат. В соответствии с принципами "стандарт - коста" они списываются на финансовый результат того периода, в котором возникли. Как принято говорить, эти отклонения не являются "запасоемкими", то есть они не распределяются между реализованной продукцией и запасами. Например, возникшее отклонение по ценам (фактических цен от учетных) при приобретении материалов списывается на финансовый результат исходя из общего количества приобретенных материалов, а не только из того количества материалов, которое передано в производство. Таким образом, общая величина отклонения не распределяется между материалами, переданными в производство, и материалами, оставшимися на складе.

Логика здесь заложена следующая. Нормы и учетные цены отражают нормальный (номинальный) ход хозяйственной деятельности. Любое отклонение от нормального хода деятельности (то есть любое отклонение от норм и учетных цен), возникшее в каком-либо периоде, должно корректировать величину финансового результата этого периода. Если же возникшее отклонение будет распределяться между реализованной продукцией и запасами, то та часть отклонения, которая осталась в запасах, скажется на финансовом результате в следующих периодах и тем самым исказит его, поскольку отклонение (положительное или отрицательное) было допущено в текущем периоде.


Задача 1

Определить и проанализировать характер поведения затрат организации в зависимости от динамики объемов работы.

Показать как информация о поведении затрат влияет на принятие управленческих решений.

Исходные данные: В ресторане переменными являются затраты на продукты и напитки, которые в среднем составляют 200 рублей на 1 посетителя.

Постоянные затраты в виде арендной платы, коммунальных платежей, зар. платы составляют 5000 рублей в неделю.

Какова себестоимость одной порции, если в неделю придет 1, 5, 10, 20, 50, 100 посетителей.

Как показатель себестоимости может повлиять на решение об открытии ресторана или о продолжении его работы.

Решение.

Расчеты представлены в таблице:

Число посетителей Переменные затраты Постоянные затраты Себестоимость порции на 1 чел.
1 200 5800 6000
5 1000 5800 1360
10 2000 5800 780
20 4000 5800 490
50 10000 5800 316
100 20000 5800 258

В зависимости от отношения к колебаниям объема производства или продаж затраты делятся на переменные и постоянные.

Переменные расходы – затраты, изменяющиеся прямо пропорционально изменению объема производства (основная заработная плата основных рабочих, основные материалы, электроэнергия на технологические цели и прочие).

Постоянные расходы – расходы, не зависящие от колебания объема производства (амортизация основных средств при линейном способе, часть общехозяйственных расходов и др.).

Таким образом, общая сумма переменных затрат изменяется приблизительно объему производства, но на единицу продукции остается неизменной. Общая сумма постоянных затрат не зависит от изменений объема производства, но их величина на единицу снижается при увеличении объема производства.

При расширении (сокращении) объема производства менеджер смотрит на поведение затрат. В зависимости от того, каким оно будет, менеджер принимает соответствующее решение.

Себестоимость продукции – это величина использованных ресурсов в денежном выражении в определенных целях (производство продукции, деятельность подразделения и т.д.). Полная себестоимость включает все ресурсы, израсходованные на производство. В данной задаче произведен расчет полной себестоимости, она используется для определения затратной цены. Слишком высокая себестоимость не способствует привлечению посетителей в ресторан, таким образом, велика вероятность разорения. В данном случае необходимо, чтобы цена покрывала постоянные затраты. При такой ситуации открытие ресторана представляется нецелесообразным, что касается продолжения деятельности, здесь требуется дополнительный анализ. При увеличении количества посетителей, себестоимость одной порции снижается, что, возможно, будет привлекать новых клиентов, при условии качественного обслуживания, следовательно, будет способствовать процветанию ресторана. При данной ситуации открытие ресторана представляется возможным.

Задача 2

Планирование показателей прибыли методом маржинального дохода (маржинальный подход). Расчет критической точки объема продаж.

Исходные данные:

Нормальная производственная мощность предприятия – 800 ед. продукции.

Планируемые переменные затраты на единицу продукции – 840 рублей.

Постоянные годовые затраты – 30800 рублей в год.

Продажная плановая цена – 880 рулей за единицу.

Какова критическая точка реализации продукции.

Какова плановая прибыль предприятия при реализации всей производственной продукции исходя из нормальной производственной мощности.

Решение.

На базе переменных и постоянных затрат осуществляется выбор оптимального решения, связанного с получением максимальной прибыли при наименьших затратах при условии среднерыночных цен. Такой анализ используется для планирования, контроля и выбора окончательного управленческого решения.

Рассчитаем маржинальный доход по следующей формуле:

МД = В – Зпер,

где МД – маржинальный доход;

В – выручка от реализации;

Зпер – затраты переменные на объем.

МД = 880*800 – 840*800 = 32 000 руб.

В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные затраты. Организация должна реализовать продукцию так, чтобы полученным маржинальным доходом покрыть постоянные издержки и получить прибыль. Когда получен маржинальный доход, достаточный для покрытия постоянных затрат, достигается точка равновесия. Критический объем продаж рассчитывается следующим образом:

ТБ = Зпост/МДед

МДед = МД/V


где ТБ – критический объем продаж (точка безубыточности);

Зпост – затраты постоянные на объем;

МДед = маржинальный доход на единицу;

V – объем производства продукции.

МДед = 32 000/800 = 40 руб

ТБ = 30 800/40 = 770 ед.

Следовательно, данное предприятие при реализации продукции менее 770 ед. за период будет получать убыток, так как в точке 770 ед. финансовый результат равен нулю. Реализация свыше критического объема продаж позволяет получать организации прибыль.

Плановая прибыль вычисляется исходя из уравнения:

П = В – Зпер – Зпост,

где П – прибыль организации.

Расчет плановой прибыли предприятия при реализации всей производственной продукции исходя из нормальной производственной мощности представлен в таблице.

Наименование показателя Условное обозначение Значение, руб
Выручка от реализации В 704 000
Переменные затраты Зпер 972 000
Маржинальный доход МД 32 000
Постоянные затраты Зпост 30 800
Прибыль П 1 200

Планирование показателей прибыли методом маржинального дохода (маржинальный подход) осуществляется следующим образом. Общая выручка за период сравнивается с величиной переменных затрат и определяют сумму покрытия (маржинальный доход, брутто-прибыль) за отчетный период. Для исчисления нетто-прибыли из этой величины вычитают сумму постоянных затрат, которые не распределяются между носителями как переменные затраты, а попадают из-под системы учета по местам возникновения затрат, миную подсистему калькулирования, в подсистему учета результатов за период.

Задача 3

Использование гибких бюджетов в процессе анализа общепроизводственных расходов (ОПР).

Исходные данные:

ОПР Бюджет Факт Отклонение от бюджета
Переменные 121000 131300
Постоянные 50900 50800
Всего:
Выпуск продукции, ед. 16500 19200

Проанализировать отклонение факт. ОПР от плановых (бюджетных) под влиянием двух факторов:

1. Изменение объема работы (выпуск продукции);

2. Контроль менеджера.

Расчеты привести в таблице:

ОПР Уровень производства, ед. Удельные (на единицу) перемен. затраты по бюджету.
16500 19200
Переменные
Постоянные
Итого

Решение.

Бюджет – это форма планового расчета, которая определяет подробные программы действия предприятия на предстоящий период.

Гибкие бюджеты разрабатывают исходя из разных уровней объема продаж. При этом переменные расходы планируются исходя из объема продаж, а постоянные – общей суммой. Она четко обозначает связь между статичной сметой и фактическими данными.

ОПР Бюджет Факт Отклонение от бюджета
Переменные 121000 131300 +10300
Постоянные 50900 50800 -100
Всего: 171900 182100 +10200
Выпуск продукции, ед. 16500 19200 +2700

За отчетный период наблюдается увеличение выпуска продукции на 2700 ед., что является положительным моментом деятельности организации. Вместе с повышением объема производства возросли и переменные затраты на 10300 д.ед. Постоянные затраты за отчетный период имеют тенденцию к снижению, сокращение составило 100 д. ед.