Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в Муниципальном дошкольном образовательном учреждение детский (стр. 2 из 3)

Содержание и функции старшего воспитателя представлены в таблице №2

Таблица №2. Деятельность менеджера организации

Наименование должности и принадлежность к подразделению организации Содержание деятельности и функции
Перечень видов деятельности, выполняемых менеджером (приложение №3):
  1. Определение приоритетных направлений видов деятельности ОУ.
  1. Организация текущего и перспективного планирования методической, научно-исследовательской , экспериментальной деятельности ОУ и другие. (приложение №3)
  • Повышение квалификации;
  • Самообразование;
  • Организация системы работы с кадрами.
  • Образоват. Программа;
  • Годовой план;
  • План опытно-эксперементальной работы;
  • План- график мероприятий с педагогами ОУ
Перечень функций менеджера
Планирование Текущее и перспективное планирование деятельности пед. коллектива; заседания педагогического совета; работу творческих и проблемных групп и т.д. (приложение № 3)
Организация Организует и координирует воспи-образовательную и методическую работу ДОУ; своевременное приобретение оборудования; работу по подготовке и проведению аттестации педагогических работников; и т.д. (приложение №3)
Мотивация Поощрение сотрудников грамотами, сертификатами и т.п.; оказание помощи и консультирования педагогов и родителей; (приложение №3)
Контроль Правильность и своевременность разработки образовательных планов; своевременное проведение инструктажа по охране жизни и здоровья детей и его регистрацию в журнале; учебную нагрузку на ребенка в организованных формах обучения; и т.д. (приложение №3)

Мною были проведены 3 ФРВ, которые представлены в (приложении №5).

Проанализировав данные ФРВ старшего воспитателя, я считаю, что рабочее время данный специалист использует эффективно и рационально, т.к. выполнение работы за подчиненных она не выполняет, свое рабочее время планирует, и т.д.

Раздел 3. Знакомство и описание производственно-технической подсистемы (организация основного производственного процесса).

Образовательный процесс—это целенаправленный процесс воспитания и обучения, обеспечивающий развитие ребенка.

3.1 Описание образовательного процесса:

- Форма организации образовательного процесса: специализация (сервис)

- Характер протекания образовательного процесса: простой.

- Степень непрерывности: прерывный.

- Степень технической оснащенности: частично-механизированный.

- Метод организации образовательного процесса: партионное производство.

3.2 Особенности организации образовательного процесса:

Учебный план Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида, с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников № 17 составляется на основании и в соответствии с законом РФ «Об образовании», письмами Минобразования РФ (приложение №3), ГОС (НРК) дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования СО, санитарно-эпидемиологических правил и норм, программы «Развитие», «Гармония» и др. документы (приложение №3).

Учебный план направлен на исполнение нормативных документов:

· Продолжительность занятий;

· Недельная нагрузка

· Максимальная нагрузка на ребенка, включая занятия и кружки;

· Структура образовательного процесса.

Учебный план отражает содержательные линии образования «познавательно-речевое развитие», «социально-личностное развитие», «физическое развитие», «художественно- эстетическое развитие», «родной язык». Сетки занятий представлены в (приложении №3). МДОУ располагает достаточной для организации образовательного процесса материально-технической базой:

методический кабинет, полностью укомплектованный методической литературой, современной электронной аппаратурой: компьютеры, сканер, ксерокс, мультимедийная установка, имеется выход в Интернет, что позволяет педагогам качественной готовиться к занятиям ,строить образовательный процесс на высоком уровне, а также совершенствовать свой профессионализм В ДОУ действует телефонная связь, телефаксная связь. ДОУ постоянно укрепляет и расширяет свою материальную базу, внедряет современные методы обработки информации, развивает компьютерную систему управления.

3.3 Содержание деятельности руководителей, педагогов, и специалистов по реализации образовательной программы представлена в (приложении №7).

Раздел 4. Изучение особенностей социальной подсистемы.

Управлением персонала в муниципальном дошкольном образовательном учреждение детский сад общеразвивающего вида, с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников № 17, занимается заведующая и секретарь.

Мною были изучены кадровая документация и отчетность, такие документы как, (приложение №6):

· штатное расписание МДОУ №17,

· тарификационный список педагогических и других работников МДОУ №17.

Раздел 5. Знакомство и описание экономической подсистемы

Финансовыми и планово-экономическими вопросами МДОУ детский сад общеразвивающего вида, с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников № 17, осуществляет бухгалтерия, которая состоит из нескольких секторов:

1. Материальный сектор – учет расходных материалов в целом.

2. Расчетный сектор – расчет заработной платы.

В бухгалтерии все расчеты с банками производятся по Интернету, что значительно экономит время передачи платежных документов.

Имущество Учреждения закрепляется за одним Учредителем на праве оперативного управления согласно договору о передаче муниципального имущества в оперативное управление.

Имущество Учреждения является муниципальной собственностью, формируется за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Источниками формирования имущества и финансовых средств Учреждения являются:

­ Бюджетные (расход на заработную плату и коммунальные услуги) и внебюджетные средства; имущество, переданное Учредителем;

­ имущество и денежные средства, переданные Учреждению в виде дара, пожертвования или по завещанию;

­ доход от платных дополнительных образовательных и иных услуг;

­ средства, полученные от приносящей доход деятельности и имущество, приобретенное за счёт этих доходов;

­ иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование Учреждения осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной сметой. Привлечение Учреждением дополнительных средств за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц и других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

Развитие материально-технической базы Учреждения осуществляется самим Учреждением в пределах, закрепленных за ним бюджетных и собственных средств. Финансовая и хозяйственная деятельность учреждения представлена в (приложении № 1, страница 10).

Взаимоотношения МДОУ общеразвивающего вида, с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников № 17.

с финансовыми институтами:

1. МДОУ «Детский сад №17» контактирует с такими бюджетными организациями, как Налоговая инспекция, финансово-бюджетное управление (ФБУ) – городское и областное.

2. В Пенсионный фонд подаются индивидуальные сведения по каждому работнику предприятия и вносится 20% от фонда оплаты труда (ФОТ), которые делятся на 6% - в Федеральный Бюджет Пенсионного фонда и 14% - в ПФР (10% - страховой взнос и 4% - накопительная часть).

2,9% - вносятся в Фонд Социального страхования (ФСС).

1,1% - в Федеральный Фонд медицинского страхования (ФФМС).