Смекни!
smekni.com

Административная доктрина А. Файоля (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Особенности и основные задачи административной доктрины Файоля ……………………………………………………………………………5

1.1. Создание административной школы управления…………… ……..5

1.2. Принципы административной доктрины……………………………7

Глава 2. Основные положения административной доктрины А. Файоля……………………………………………………………………………12

2.1. Элементы процесса управления…………………………………….12

2.2. Основные функции предприятия……………………………………16

2.3. Личные качества руководителя и его функции……………………18

Заключение………………………………………………………………...20

Список использованной литературы…………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

Законы и методы управления производством и обществом известны человечеству еще с древних времен. На одних из древнейших памятников письменности шумерской цивилизации, существовавшей более 5 тыс. лет назад, видно, что древние менеджеры прекрасно понимали важность таких элементов административного управления, как инвентаризация, регистрация фактов, организационная отчетность и контроль. Сейчас вызывают изумление выдающиеся сооружения Древнего Египта, которые характеризуются не только масштабностью, размахом строительных работ, но и организационным талантом древних строителей: ведь руководить строительным коллективом в 100000 рабочих на протяжении десятков лет и сейчас, при современной технике и достижениях управленческой мысли, — сложнейшая задача для специалиста в области менеджмента. Примечательно также строение Иерусалимского храма, когда его создатель Хирам ввел децентрализацию в организации управления, разделив строителей храма на учеников, подмастерьев и мастеров, к тому же он ввел вахтовый метод организации труда. Также неоценим вклад в науку управления величайших философов Древней Греции и Рима, таких как Сократ, Платон, Ксенофонт, которые рассматривали науку управления как искусство. Так, Платон писал, «чтобы все граждане жили согласно, надо внушать им, что все они — братья, но не все равно способны к одним и тем же обязанностям, потому что люди по своим способностям весьма различны: одни рождены для управления, другие — для вспомоществования, а иные — для земледелия и ремесленничества».

Но, несмотря на то, что об управлении говорили с древнейших времен, необходимо отметить, что только с конца XIX века и особенно вначале ХХ-го, с развитием социального рыночного хозяйства, а также капитализма менеджмент выделился в самостоятельную область знаний, т.е. в науку. Поэтому в начале ХХ-го века формируются школы менеджмента, которые сформулировали фундаментальные основы в теории управления. В истории управления выделяют следующие школы менеджмента:

1. Школа научного управления

2. Административная классическая школа

3. Школа человеческих отношений

4. Школа поведенческих наук

5. Школа науки управления (количественная школа)

На каждом этапе становления управленческой мысли открывались новые идеи, выявлялись закономерности; акценты переносились с технологических процессов на человеческие отношения. Человек в организации рассматривался и как элемент системы, и как неповторимая индивидуальность со своими потребностями и социальными проблемами. Но в самом начале становления науки менеджмента внимание исследователей устремлялось на процесс управления предприятием в целом. Созданная А. Файолем административная школа менеджмента, отвечая на требования времени, изучила управление на предприятии как систему, сделав администрирование объектом внимания науки.

Целью данной работы является изучение исследований основоположника административной школы. При рассмотрении данной проблемы были поставлены следующие задачи: во-первых, проанализировать основные концепции административной доктрины; во-вторых, выявить какой вклад А. Файоль внес в науку управления; в-третьих, определить значение и актуальность административной доктрины. Объектом исследования является научно обоснованная административная доктрина А. Файоля, а предметом – те положения, которые изучались административной школой, а именно: принципы, сформулированные Файолем, элементы и функции предприятия, а также качества руководителя, которыми он должен обладать, по мнению основоположника административной школы. При изучении данной темы использованы такие методы научного исследования, как исторический метод, сравнительный метод, анализ и описание.

Курсовая работа состоит из двух глав. Первая глава «Особенности и основные задачи административной доктрины Файоля» состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены общие положения административной школы. К тому же данная глава посвящена тому, как создавалась школа, каковы были предпосылки ее возникновения. Помимо этого глава посвящена фундаментальным принципам, которые были разработаны Файолем, причем представлена характеристика каждого принципа. Вторая глава «Основные положения административной доктрины А. Файоля» состоит из трех параграфов и, главным образом, раскрывает более подробно основные положения, которые разрабатывались школой административного управления. Это основные функции предприятия, функции и качества руководителя, а также элементы управления. В заключении обосновывается значение административной доктрины А. Файоля.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДОКТРИНЫ ФАЙОЛЯ

1.1. СОЗДАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ШКОЛЫ УПРАВЕЛНИЯ А. ФАЙОЛЕМ

Зарождение современной науки управления относится к концу XIX – началу ХХ века, и связано это, прежде всего с тем, что появилась школа научного управления, основные идеи которой заключались в том, что любое управление должно, прежде всего, строится на научных доктринах, опираться на различные эксперименты, такие как, экономический технический и социальный эксперименты. Также представители данной школы использовали определенный метод исследование – это научный анализ управленческих процессов. Но разработка проблем научного управления, сосредоточившая свое внимание на деятельности и специализации руководителя, столкнулась с необходимостью анализа построения и создания принципов функционирования организации в целом. Необходимо было разрабатывать такие концепции, которые применялись бы именно на практике, а не только в теории управления. К тому же научная школа управления концентрировала свое внимание на производственном процессе, поэтому существовала проблема, касающаяся собственно управления, требовавшая совершенствования. Поэтому ответом на эту потребность практики стали работы Анри Файоля, предложившего ряд организационных принципов, необходимых для эффективного управления компанией.

А. Файоль является наиболее значительной фигурой в науке управления первой половины XX века. Именно с его именем главным образом связано возникновение административной школы.

Анри Файоль (1841-1925) был по образованию горным инженером, в 19 лет

он окончил Национальную школу горного дела в Сент-Этьене. Будучи французом по происхождению, он всю жизнь проработал во французском горнодобывающим металлургическом синдикате компании «Комамболь», сначала в должности инженера, а затем – в главном управлении. Карьера Файоля может быть разделена на следующие периоды [25, 87]:

  • С 1860 по 1872 он работал на рядовых должностях – именно этот период его профессиональной деятельности связан с исследованием проблем горного дела, в частности связанных с пожароопасностью угольных шахт
  • С 1872 он назначается на должность директора группы шахт и посвящает себя проблемам геологии, то есть изучает факторы, определяющие срок эксплуатации угольных шахт
  • С 1888, когда компания «Комамболь» находилась на грани банкротства, А. Файоль становится ее директором-распорядителем. И применяя все свое умение управления и практический опыт Файоль смог превратить компанию в одну из самых мощных славящихся своими административными, техническими и научными кадрами и эффективно работающих предприятий, что способствовало укреплению обороноспособности Франции во время первой мировой войны.

Обобщая свои многолетние наблюдения, Файоль создал «теорию администрации» и достиг известности благодаря своим идеям, которые, однако, были приняты слишком поздно. Главный труд Файоля «Общее и промышленное управление» был опубликован лишь тогда, когда автору исполнилось 75 лет, в 1916 году. Этот труд - основной вклад Файоля в науку об управлении.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что в отличие от школы научного управления, занимавшейся, в основном, вопросами рациональной организации труда отдельного рабочего, представители классической школы занялись разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом. Данный подход объясняется тем, что Файоль и его последователи имели опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. К тому же существует только один-единственный способ эффективного управления организацией, именно его поиски и представляли основной научный интерес для классической школы. Также, представители административной школы, работы которых в значительной степени исходили из личных наблюдений, а не основывались на научной методологии, старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций.

1.2. ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДОКТРИНЫ

Целью административной школы Файоля было создание универсальных принципов управления, следуя которым, по убеждениям создателей школы, организация, несомненно, достигнет успеха.

Принципы управления – это основные правила, определяющие построение и функционирование системы управления; важнейшие требования, соблюдение которых обеспечивает эффективность управления [7,182]. Следовательно, Файоль считал, что принципы помогают ориентироваться, он их отождествлял с маяком.