Смекни!
smekni.com

Бизнес - план АЗС Тайга (стр. 2 из 4)

Станция Аламбай, где будет расположена АЗС, очень отдалена от поселений. Ближайшее поселение - это станция Тягун (тоже село), которое расположено в восемнадцати километрах от Аламбая. Так как в изучаемом сегменте Аламбая нет прямого конкурента, единственная АЗС на станции Тягун будет являться косвенным конкурентом АЗС «Тайга».

Таблица 7. Реализация товара на АЗС «Тягун»

Товар

Цена, руб.

АИ-95 25,0
АИ-92 23,0
АИ-76 21,5
Дизельное топливо 19,5

Таблица 8. Реализация товара на АЗС «Тайга»

Товар

Цена, руб.

АИ-92 22,0
АИ-76 20,5
Дизельное топливо 19,0

Исходя из таблиц, можно сказать, что ассортиментный перечень на АЗС «Тягун» больше чем на АЗС «Тайга», однако цены на АЗС «Тайга» ниже, чем на АЗС «Тягун», также имеются факторы, которые определяют конкурентоустойчивость АЗС «Тайга» - это более низкая цена на продукцию и удаленность в 18 километров. Жителям станции Аламбай не имеет смысла ехать 18 километров за топливом, соответственно клиенты данной территории не будут переманены ближайшим конкурентом, находящимся на станции Тягун.

4 Источники доведения информации до потребителя

Источником информации о работе АЗС «Тайга» будет являться устная реклама, рекомендации, визитки, а также объявления.

На рекламу предполагается израсходовать 1290 рублей: 200 – на объявления, 1090 – на визитки.

Организационный план

1 Юридическое обоснование проекта

Организационно – правовая форма – индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица.

Полное фирменное наименование ИП на русском языке – автозаправочная станция «Тайга». Сокращенное фирменное наименование ИП – АЗС «Тайга».

Учредитель ИП – Беспятых С.И.

Осуществление торговли не требует лицензирования на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В своей деятельности организация руководствуется учредительным договором, Уставом и другими законодательными актами.

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин не утрачивает всех тех прав и обязанностей, которые присущи физическому лицу.

В установленном законом порядке индивидуальный предприниматель, как обычный гражданин, может быть по решению суда ограничен в правоспособности, дееспособности, признан недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим со всеми вытекающими из этого последствиями.
Данная кому-либо гражданином-предпринимателем расписка не заниматься каким-то видом деятельности (за исключением случаев, когда это прямо установлено законом) либо завещать кому-нибудь свое имущество является недействительной.
Индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии и т.д.). Однако он не может вести таким гражданам трудовые книжки. Дополнительно при найме на предпринимателя возлагается обязанность встать на учет в некоторые внебюджетные госфонды.
В отличие от юридических лиц, индивидуальный предприниматель имеет право на защиту не только деловой репутации, но и своей чести и достоинства. Более того, индивидуальному предпринимателю (как физическому лицу) может быть компенсирован моральный вред (физические или нравственные страдания).Эти специфические права дают дополнительную гарантию от недобросовестности коммерческих партнеров, конкурентов.
Занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж (при условии уплаты соответствующих взносов), что впоследствии дает право гражданину на получение пенсии установленным порядком. Одним из преимуществ предпринимательской деятельности без образования юридического лица является то, что ставки налогообложения доходов, полученных с этого вида предпринимательства, в ряде случаев значительно ниже, чем у юридических лиц.
Для индивидуальных предпринимателей установлен упрощенный режим налогообложения. Они приобретают годовой патент (если годовая выручка составит не более 100 000 МРОТ), стоимость которого перечисляется в соответствующий бюджет. Кроме того, индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, налога с прибыли, налога с имущества и др.

Ответственность за неисполнение гражданином-предпринимателем своих обязательств, вытекающих из коммерческой деятельности, наступает по правилам об ответственности за предпринимательскую деятельность, т.е. без вины, за сам факт нарушения договора или причинение вреда. Предприниматель может быть освобожден от ответственности, только если будет установлено, что обязательство не исполнено вследствие действия непреодолимой силы.

2 Организационный план

В общей сложности АЗС «Тайга» является небольшой организацией, соответственно ей требуется минимальное количество сотрудников, так же задачу упрощает то, что организация является индивидуальным предпринимательством, что сразу значительно урезает количество «лишних» сотрудников.

Рисунок 1.Структура организации - линейная:


Таблица 9.Число работающих на АЗС «Тайга» - 6 человека:

Должность

Число штатных единиц

Функции и обязанности

Месячный должностной оклад(тыс.руб.)

Фонд заработной платы в год(тыс.руб.)

Директор

1

Управление компанией, контроль над деятельностью и взаимодействием структурных подразделений, ведение переговоров с поставщиками и крупными клиентами.

13 000

156 000

Бухгалтер

1

Работа с документами, ведение бухгалтерского учета и отчетности.

9 000

108 000

Продавец

2

Прием, продажа нефтепродуктов. 7 000

168 000

Сторож-дворник

2

Охрана территории АЗС, очистка территории от мусора и природных явлений.

6 000

144 000

Считается, что участие персонала в реализации будет существенно, так как директор является управленцем, он должен обеспечить наиболее стабильную работу персонала, а так же создать благоприятные условия работы сотрудников, что в результатах отразится на работе АЗС. От бухгалтера зависит вся финансовая отчетность организации, соответственно как четко отработает бухгалтер, так и будет развиваться организация. От продавца зависит привлечение как можно больше клиентов, как уважительно и правильно отработает продавец, так и будут в дальнейшем приходить покупатели. От сторожа – дворника же зависит безопасность и чистота территории. Естественно на ухоженной территории потребителям будет более приятно находиться, чем на неухоженной, что в дальнейшем сподвигнет повторно приобретать товар АЗС «Тайга».

Предъявляемые требования при трудоустройстве на АЗС «Тайга»:

Директор – наличие высшего либо среднего экономического образования; пакета необходимых документов; наличие мед.карты; отсутствие судимости; отсутствие вредных привычек.

Бухгалтер – наличие высшего либо среднего экономического образования; пакета необходимых документов; наличие мед.карты; отсутствие судимости.

Продавец – наличие сертификата либо корочек, удостоверяющих образование продавца; пакета необходимых документов; наличие мед.карты; отсутствие судимости.

Сторож-дворник – наличие необходимого пакета документов; отсутствие судимости.

Так как организация является небольших масштабов, ожидается привлечение только отечественных партнеров по ведению бизнеса - это такие организации, которые занимаются изготовлением оборудования для АЗС, строительные организации. Так как договоры, с какими - либо партнерами, не были заключены, имена организаций не определено, так как возможно изменение в сотрудничестве с теми или иными фирмами.

Таблица 10. План – график реализации проекта:

Мероприятия Сроки (дни) Ожидаемые итоги
1 Формирование перечня предоставляемых услуг 1 день Обзор выполняемых услуг
2 Составление перечня потенциальных клиентов 2 дня Формирование базы данных по потенциальным потребителям
3 Заключение договора аренды 3 дня Обеспечение территориальным расположением для организации
4 Государственная регистрация 10 дней Возможность официальной деятельности
5 Строительство самой АЗС и подсобного места 120 дней Обеспечение места обслуживания клиентов, а также работы сотрудников
6 Набор сотрудников 7 дней Возможность обеспечения эффективной работы организации
7 Приобретение необходимого сырья 3 дня Обеспечение сырьем для начала осуществления своей деятельности
8 Презентация открытия организации 1 день Оповещение потребителей о начале работы данной организации.

Финансовый план