Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа" (стр. 12 из 17)

01.10.2008 г.:

Д-т сч. 66.2 «Проценты по краткосрочным кредитам в рублях» К-т сч. 51 «Расчетные счета» на сумму 78904,1 руб. - перечислены кредитной организации проценты по кредиту за сентябрь;

Д-т сч. 66.1 «Краткосрочные кредиты в рублях» К-т сч. 51 «Расчетные счета» на сумму 8 млн.руб. - возвращена сумма кредита.

Расходы по оплате услуг кредитных организаций также входят в состав прочих расходов ООО «СуперСтрой-Уфа».

Предприятие имеет несколько расчетных счетов, открытых в разных банках, поэтому для ведения аналитического учета расчеты по оплате услуг банка отражаются с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку банк, как и прочие организации, является для ООО «СуперСтрой-Уфа» контрагентом. Расходы по оплате услуг банку первоначально отражаются по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета», а затем учитываются в составе прочих расходов, что отражается по дебету субсчета 91.2 «Прочие расходы» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Далее проанализируем организацию учета доходов на ООО «СуперСтрой-Уфа».

Отражение в бухгалтерском учете ООО «СуперСтрой-Уфа» выручки от продажи производится строго на основании первичный документации, которая подтверждает переход права собственности на эту продукции к покупателю. Первичной документаций являются:

- выставленные в адрес покупателя счета-фактуры и товарно-транспортные накладные формы ТОРГ12;

- выставленные на суммы транспортных расходов акты выполненных работ.

Пример выставленной в адрес покупателя ООО «Сигма» счет-фактуры и накладной формы ТОРГ 12 представлен в приложении Н, П настоящей работы.

Рассмотрим, как отражается выручка от продажи строительных материалов на счетах ООО «СуперСтрой-Уфа». Согласно учетной политике предприятие отражает выручку с использованием метода начисления (допущение временной определенности).

Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности предназначен счет 90 «Продажи». На данном счете отражается, в частности, выручка и себестоимость по:

- покупным изделиям (приобретенным для комплектации);

- строительным, монтажным, проектно-изыскательским, геолого-разведочным, научно-исследовательским и т.п. работам;

- товарам;

- услугам по перевозке грузов и пассажиров;

- транспортно-экспедиционным и погрузочно-разгрузочным операциям;

- услугам связи.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По дебету счета 90 одновременно отражается себестоимость оказанных услуг. К счету 90 «Продажи» на ООО «СуперСтрой-Уфа» открыты следующие субсчета:

- 90.1 «Выручка»;

- 90.2 «Себестоимость продаж»;

- 90.3 «НДС»;

- 90.7 «Расходы на продажу»;

- 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

На субсчете 90.1 учитываются поступления, признаваемые выручкой, на субсчете 90.2 - себестоимость продаж, относящихся к признанной выручке, на субсчете 90.3 - суммы НДС, на субсчете 90.7 - суммы расходов на продажу. Субсчет 90.9 предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

Выручка от продажи отражается в момент ее признания (т.е. в момент передачи, отгрузки, подписания ТОРГ12, акта выполненных работ, оказания услуг). Для отражения выручки в бухгалтерском учете используются записи, представленные в таблице 2.21.

Таблица 2.21

Проводки при отражении выручки от продажи продукции

Корреспонденциясчетов Содержание операции
Дебет Кредит
62 90.1 Отражена выручка от продажи продукции
(выполнения работ, оказания услуг)
90.2 41 Списана себестоимость проданной продукции

Как уже было установлено ранее учет прочих доходов ведется на предприятии на субсчете 91.1. На субсчете 91.2 учитываются прочие расходы. Субсчет 91.9 предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется на предприятии по каждому виду прочих доходов и расходов.

Прочими доходами ООО «СуперСтрой-Уфа» являются поступления, связанные со следующими видами деятельности, не являющимися предметом деятельности предприятия:

- арендная плата - поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки активов;

- прочие доходы.


3. Мероприятия по совершенствованию учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»

3.1 Проблемы учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа» и пути его улучшения

Анализ учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа», проведенный в предыдущей части показал, что на предприятии в обязательном порядке со всеми покупателями и заказчиками заключаются договора и приложения на каждую совершаемую сделку, выставляются счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ, заключаются договора с банками на открытие кредитных линий, ведутся табеля учета рабочего времени, штатные расписания и т.д. Данные документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется учет доходов и расходов предприятия.

Однако в ходе проведения анализа учета доходов и расходов, а также в ходе работы с первичной документацией предприятия были выявлены различные нарушения, касающиеся неправильного оформления вышеперечисленных документов: в некоторых документах не заполнены все необходимые реквизиты, использованы лишние, неверные или не надлежащие реквизиты покупателей, имеются грубые грамматические ошибки, возникают путаницы с наименованием отгруженных товаров и прочее.

Это обстоятельство является особенно важным, поскольку выручка от продажи строительных материалов принимается к учету строго на основании первичный документации, которая подтверждает переход права собственности на эту продукции к покупателю.

Все первичные документы по реализации строительных материалов имеются в наличии, однако составлены не в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями: отсутствие заполнения графы «К платежно-расчетному документу» в выставляемой счет-фактуре при авансовой оплате покупателем товара, неверно указанные адрес грузополучателя, оформление счетов-фактур визуально некорректно, не везде на счетах-фактурах проставлены номера доверенностей, на основании которых ответственные лица их подписывают.

Были также зафиксированы случаи присутствия копий товарных накладных формы ТОРГ 12 и актов выполненных работ, на предприятии не в полной мере ведется журнал регистрации счетов – фактур.

Кроме неумышленных ошибок работников бухгалтерии предприятия, основной причиной появления ошибок в учете является неудовлетворительная автоматизация бухгалтерского учета предприятия, а именно неудовлетворительное программное обеспечение деятельности финансовой службы.

Используемая в бухгалтерском, финансовом и управленческом учете предприятия программа «1С: Предприятие 7.7.» настроенная силами предприятия на выполнение первоочередных задач больше управленческого и финансового учета, не учитывает важность ведения бухгалтерского учета, специфику деятельности предприятия – продажи строительных материалов, быстрого роста этого сегмента рынка, постоянного обновления номенклатуры товаров и появления новых более совершенных разработок.

Самый существенный недостаток программы – это отсутствие стандартного обновления и переплетение всех видов учета в одной программе. Решение напрашивается самом собой - необходимо изолировать бухгалтерский учет от управленческого. Сделать это можно, использовав две независимые конфигурации в одной программе - одну для ведения бухгалтерского учета, другую - для управленческого. Это может быть 1С:Торговля и склад или специализированная или индивидуально созданная конфигурация.

Внедрение в настоящее время новейших информационных технологий позволяет улучшить организацию учета доходов и расходов. Широкое распространение персональных компьютеров во всех сферах деятельности предприятий привело к широкому внедрению в практику различных специализированных учетных программ, настроенных на специфику деятельности предприятий: предприятия-трейдеры, предприятия общественного питания, предприятия АПК, аптеки и конечно же предприятия занимающиеся продажей строительной продукции.

Использование в бухгалтерском учете ООО «СуперСтрой-Уфа» специализированной учетной программы, настроенной согласно специфике деятельности предприятия, позволит:

- механизировать составление договорной и прочей сопутствующей продажам документации;

- исключить вероятность ошибок при перенесении информации из первичных документов в регистры бухгалтерского учета при учете расчетов с покупателями и заказчиками;