Смекни!
smekni.com

Несовершенный конкурент 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Заочный факультет

Кафедра экономики и организации производства

НЕСОВЕРШЕННЫЙ КОНКУРЕНТ

Курсовая работа

По дисциплине - Микроэкономика

Вариант-1

Выполнил: Низамов Т. Р.

Студент группы 9М-91

Проверил: Полькина Л.В.

Барнаул 2011 г.

Содержание

Введение_____________________________________________________3

Теоретическая часть:

1. Несовершенная конкуренция и её формы___________________4

1.1. Монополия.___________________________________________6

1.2. Монополистическая конкуренция_________________________7

1.3. Олигополия___________________________________________8

Практическая часть:

2. Условия.______________________________________________11

3.1. Работа отдела маркетинга______________________________12

3.2. Работа отдела труда__________________________________14

3.3. Работа отдела бухгалтерии_____________________________16

3.4. Работа собрания акционеров___________________________17

Заключение__________________________________________________20

Список использованной литературы______________________________21

Приложения__________________________________________________22

Введение

Ограниченность современной конкуренции приводит к тому, что в экономике появляются другие типы рыночных структур - рынки несовершенной конкуренции. Это такие рынки, на которых не действует хотя бы один из признаков совершенной конкуренции. Вместе с тем на них не складывается и другая крайняя ситуация - чистая монополия. Поэтому все они находятся в промежуточном положении между этими противоположностями. Разновидностями таких рынков, в частности, являются монополистическая конкуренция и олигополия.

Целью курсовой работы является изучение рыночных механизмов деятельности предприятия: влияние эластичности спроса на цену продукции, определение в связи с этим наиболее прибыльного объема производства, рыночное установление зарплаты и численности занятых. Кроме того на практике происходит уяснение сущности и взаимозависимости категорий микроэкономики: несовершенная конкуренция, эластичность, валовый и предельный доход, валовые и предельные издержки и др.

1. Несовершенная конкуренция и её формы

Подавляющее большинство реальных рынков - это рынки несовершенной конкуренции. Своё название они получили в связи с тем, что конкуренция, а значит, и стихийные механизмы саморегуляции («невидимая рука» рынка) действуют на них несовершенно. В частности, часто нарушается принцип отсутствия в экономике излишков и дефицитов, который как раз и свидетельствует об эффективности, совершенстве рыночной системы. Раз какие-то блага избыточны, а каких-то не хватает, нельзя утверждать, что все имеющиеся ресурсы экономики расходуются только на производство нужных благ в нужных количествах.

Предпосылками несовершенной конкуренции являются:

1) значительная доля рынка у отдельных производителей;

2) наличие барьеров проникновения в отрасль;

3) неоднородность продуктов;

4) несовершенство (неадекватность) рыночной информации.

Каждый их этих факторов в отдельности и все они вместе способствуют отклонению рыночного равновесия от точки равенства спроса и предложения. Так, единственный производитель определенной продукции (монополист) или группа сговорившихся между собой крупных фирм (картель) в состоянии поддерживать завышенные цены, не рискуя потерять клиентов - тем просто больше негде взять этот продукт.

Таким образом, если в условиях совершенной конкуренции объем выпуска продукции фирмы не влияет на условия цен, то в условиях несовершенной конкуренции такое влияние существует.

Экономический смысл этой закономерности состоит в том, что большие объемы продукции при несовершенной конкуренции фирма может реализовывать, только снижая цены.

Обратная связь объема производства и цен имеет исключительно важные экономические последствия. Становится ясно, что власть над рынком любого, даже самого могущественного монополиста не абсолютна.

Формы несовершенной конкуренции многообразны. Наихудшим для потребителя случаем является монополия, практикующая ценовую дискриминацию. Ценовая дискриминация состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам, в зависимости от их платежеспособности. Это происходит при следующих предпосылках:

1) если продавец обладает достаточно высокой степенью монопольной власти, обеспечивающей ему контроль над производством и ценами;

2) если можно сегментировать рынок - разбить покупателей на разные группы, различающиеся степенью эластичности спроса по цене;

3) если тот, кто покупает товар дешевле, не может затем перепродать его дороже.

Таким образом, на один и тот же товар существует множество цен, причем различия цен никак не связаны с различием издержек.

Наряду с монополией со стороны производителей (монополист в собственном смысле слова) встречается монополия со стороны покупателя - монопсония. Покупатель - монопсонист заинтересован и имеет возможность покупать товары по наиболее низкой цене. Такая ситуация характерна для военной промышленности, продукцию которой закупает исключительно государство (это относится, прежде всего, к стратегическим вооружениям). Однако государство далеко не всегда использует это свое преимущество. Гораздо чаще монопсоническое преимущество реализуется на локальных рынках.

Равновесие фирмы - монопсониста, максимизирующее её прибыль, достигается при универсальном условии равенства предельного дохода предельным издержкам (MR = MC). Если наклон кривой предложения положителен, то кривая предельных издержек проходит выше неё (рис.1). тогда фирма - монопсонист, используя свою власть, сократит объем закупок с равновесного уровня QЕ до QМ, что вызовет понижение цены с РЕ до РМ. Таким образом, затраты монопсониста на покупку продукции (как правило, это производственные ресурсы) будут ниже, чем в условиях совершенной конкуренции.

Двусторонняя монополия - это рыночная структура, когда монополисту противостоит монопсонист (единственный продавец сталкивается с единственным покупателем).

Проблема двусторонней монополии не имеет однозначного решения. На практике побеждает сильнейший.

Виды конкуренции:

1. Видовая (предметная) конкуренция - соперничество между производителями аналогичных товаров, которые по целям использования совпадают, но различаются какими-либо качественными параметрами;

2. Несовершенная конкуренции - модель рынка, на котором продавец и покупатель способен повлиять на уровень цены;

3. Конкуренция покупателей - конкуренция между потребителями за возможность приобретения конкретной продукции или услуг. Возникает на рынке дефицитных благ. В результате происходит повышение розничной цены на это благо;

4. Конкуренция продавцов - конкуренция, обусловленная избытком блага, вызванным относительно высокой рыночной ценой. Исходным в нарушении рыночного равновесия выступает предложение, которое вследствие изменения ожиданий продавцов вызывает сдвиг кривой предложения;

5. Функциональная конкуренция - конкуренции между производителями товаров, которые могут удовлетворять одни и те же потребности разными способами;

6. Ценовая конкуренция - предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем у конкурентов. Снижение цен теоретически возможно или за счет снижения издержек производства, или за счет уменьшения прибыли;

7. Чистая конкуренция - рынок чистой конкуренции имеет много продавцов и покупателей какого-либо схожего (взаимозаменяемого) товара. При этом ни один из контрагентов в отдельности не может оказать определяющего воздействия на уровень текущих рыночных цен товаров.

1.1. Монополия

Монополия - наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Собственно говоря, в условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть признано лишь с большими оговорками. Ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора. Именно поэтому начинается состязание между производителями за спрос потребителя, возникает стремление наилучшим образом удовлетворить его запросы. В условиях же монополии потребителям противостоит единый производитель - гигант. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т.д.

Монопольная власть фирмы может базироваться на каком-то одном источнике, а может и на нескольких одновременно. Чем больше таких источников, тем более устойчивым будет монопольное положение фирмы. Вместе с тем рассматриваемые во временном аспекте, источники монопольной власти обладают разной степенью устойчивости, что, в конечном счете, определяет и устойчивость монополии. Поэтому в зависимости от устойчивости действия формирующих монопольную власть факторов выделяют несколько типов монополии.

Закрытая монополия - имеет место тогда, когда монопольное положение фирмы на рынке защищено законодательным закреплением за ней исключительных прав, которые не позволяют другим фирмам входить на отраслевой рынок. Типичными примерами такого типа монополии являются метрологическая и санитарная службы, почта и телеграф. Хотя закрытая монополия представляет собой наиболее устойчивую форму монопольной власти, это не получения монопольно высоких прибылей, так как предоставление исключительных прав обычно сопровождается регулирующими ограничениями в отношении уровня цены и нормы прибыли.