Смекни!
smekni.com

Теоретико-методологические подходы к организации как открытой системе: внутренняя и внешняя среда организации (стр. 1 из 4)

Теоретико-методологические подходы к организации как открытой системе: внутренняя и внешняя среда организации

Полутова Марина Александровна

Изучение сущности организации необходимо начать с трактовки понятия «организация» и раскрытия его содержания. В научной литературе имеется множество попыток дать этому понятию наиболее полное и точное, «единственно правильное» определение. Но для такого сложного явления, каким является организация, единого определения не существует. Выход можно найти в системе понятий и определений, рассматривающих различные варианты толкования этого термина.

Греческое слово «pyavov» (инструмент), французское слово — «organization», позднелатинское — «organizo» (сообщаю стройный вид, устраиваю) и русское «организация» имеют несколько значений. Их анализ, содержащийся в разных словарях русского языка, позволил выделить несколько семантических, т.е. смысловых, вариантов использования этого слота [1].

Атрибутивное значение — определяет организацию как явление или признак (от понятия «атрибут» — неотъемлемое свойство, существенный признак предмета, объекта):

а) значение, обозначающее само явление — устройство, структура чего-либо, взаимное расположение составных элементов;

б) значение, характеризующее признак, качество, свойство чего-либо: внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия автономных частей целого, внутренняя дисциплина;

в) обозначение состояния явления, характер состояния или устройства чего-либо в данный момент: собранность, подтянутость.

Функциональное значение — определяет организацию как действие и процесс:

а) значение действия по созданию, основанию, установлению организации: организовать значит создать, основать, учредить, устроить, объединить;

б) значение действия по изменению существующей организации: организовать значит упорядочить, наладить, усовершенствовать;

в) значение, в котором выделяется управленческий аспект — организация как функция управления.

Институциональное значение — физическое строение, объединение людей, учреждение.

В Большом энциклопедическом словаре термин «организация» трактуется следующим образом [2]:

внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением;

совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Таким образом, в классическом менеджменте в широком понимании под организацией имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп. В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Более академичное определение организации можно представить следующим образом: «Организация — это социальный коллективный субъект деятельности, социальная система, объединяющая, координирующая и направляющая поведение людей (социальных групп) в процессе совместной деятельности. Их деятельность интегрирована, а действия элементов организации осознанны и целенаправленны».

Для существования организации требуется:

наличие двух или более людей, которые считают себя частью этой группы;

наличие хотя бы одной общей для всех членов группы цели.

Также необходимо отметить, что природа организации социальна, т.к. социален объект и субъект воздействия, социальны результаты этого воздействия — целевой продукт и целевая общность (коллектив), а также использование специфических социальных средств регламентации.

В сфере трудовой деятельности людей «организация» предполагает создание некой системы из множества элементов трудовой деятельности, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют некоторую целостную структуру. К элементам организации можно отнести [3]:

предмет труда;

средства труда;

способ воздействия труда или технология производства;

информация, необходимая для осуществления трудовой деятельности;

сам труд как целесообразная деятельность работника.

Создание эффективно функционирующей системы из всех элементов трудовой деятельности позволяет добиться каждому работнику и их группе, предприятию и обществу в целом гораздо лучших результатов, чем можно было бы их достичь без должной организации.

Любая организация находится и функционирует в рыночной среде и, следовательно, является открытой системой.

Однако такое понимание ситуации существовало не всегда. Ранее считалось, что любая организация является замкнутой системой. Внешние факторы рассматривались как заданные условия деятельности, считались незначительными, и все управленческие решения относительно деятельности организации принимались исходя из внутренних факторов, т.к. внешние считались неподконтрольными руководству организации.

До конца XIX в. все науки основывались на концепциях естественных наук, в частности физики, которая, в свою очередь, базировалась на принципах редукционизма. Под редукционизмом (от латинского «reduclio» — отодвигание назад, возвращение к прежнему состоянию) подразумевался методологический принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам, т.е. сведены к низшим формам [4].

Редукционистский анализ любой системы предполагал направленное разделение ее на отдельные части, а также идентификацию ее основных частей и изучение поведения влияющих на них сил. В духе редукционизма был сформулирован, например, второй закон термодинамики, утверждающий, что любая замкнутая система неизбежно переходит из упорядоченного состояния в неупорядоченное, что сопровождается возрастанием ее энтропии. Имея в виду, что «энтропия» (от древнегреческого «vipoma» — поворот, превращение) представляет собой в рамках термодинамики функцию состояния термодинамической системы, определяющую меру необратимого рассеяния энергии. Явление, обратное энтропии, именуется негэнтропией [5].

Таким образом, анализировались исключительно замкнутые, изолированные системы, стремящиеся к равновесному состоянию. Все явления, не укладывавшиеся в эту концепцию, рассматривались как метафизические, выходящие за рамки естественных наук и потому не стоящие внимания.

Мышление в терминах замкнутых систем предполагает, что поведение организаций основывается на тех же фундаментальных принципах и законах, которые действуют в физике и подобны замкнутой механической модели вселенной И. Ньютона. В замкнутых организациях существует жесткая иерархия и контроль со стороны административного и инженерно-технического персонала. Операции в них носят рутинный и повторяющийся характер и сводятся к решению заранее определенных задач.

Мышление в терминах замкнутых систем соответствует классической теории менеджмента, которая основывается на заимствованном из физики «механистическом» подходе к организации и предполагает рациональную или искусственную модель организации как системы, состоящей из отдельных управляемых частей, каждая может отдельно подстраиваться, чтобы увеличить эффективность организации в целом.

Механистический подход к организации характерен для научных методов управления Ф. Тейлора, теории административного управления А. Файоля, для теории бюрократии М. Вебера, теории административного поведения Г. Саймона и др.

Однако в конце XIX в. ученые столкнулись с примерами ограниченности принципов редукционизма. Новые взгляды за рубежом получили большее распространение в среде биологов, К.Л. фон Берталанфи, У.Б. Кеннон и др. были в первых рядах создателей новых «организтических» теорий, которые видели в организации естественную систему, близкую по параметрам деятельности к живому организму.

Австрийский биолог Карл Людвиг фон Берталанфи был первым представителем европейского континента, разработавшим теорию биологических открытых систем, которая являлась центральной темой его публикаций, начиная с середины 1920-х гг.

Под биологической системой он понимал комплекс элементов, находящихся во взаимодействии и единстве, и полагал, что живые организмы являются открытыми системами, поскольку жизненный процесс организмов предполагает наличие входящего из окружающей среды потока материи, тип и объем которого определяется в соответствии с системными характеристиками организма. Также жизненный процесс предполагает выход из системы потока материи в окружающую среду как результат функционирования системы. Таким образом, утверждал К.Л. фон Берталанфи, живые организмы обеспечивают себе дополнительную энергию, которая позволяет достигать негэнтропии, а также обеспечивает устойчивость системы по отношению к среде [6].

Он доказал, что поведение живых существ не может быть представлено просто как суммарное поведение отдельных их частей. Живой организм представляет собой нечто большее, чем сумму отдельных элементов, поскольку использует для организации их взаимодействия принцип синергизма.

Данные обстоятельства подтолкнули К.Л. фон Берталанфи к разработке теории, которая была построена не на редукционистском анализе основных элементов живой системы, а на организтической концепции, учитывающей функцию и структуру ее элементов и тесную взаимосвязанность с внешней средой с помощью непрерывного обмена информацией.

Ключевыми понятиями в этой теории открытых систем стали [7]:

концепция самоорганизации как способа прогрессивной дифференциации;

концепция эквифинальности, отражающей независимость финального состояния от начальных условий;

концепция телеологии, описывающей зависимость поведения организма от неких, «известных ему заранее» целей в будущем.