Смекни!
smekni.com

Международный опыт реализации совместных проектов бизнеса, власти, общественных организаций (стр. 1 из 3)

Международный опыт реализации совместных проектов бизнеса, власти, общественных организаций

Е.Б. Плотникова, И.А. Германов

Пермский государственный университет

Рассматриваются этапы институционализации, формы и виды межсекторного взаимодействия (МСВ) в западных странах. Выделенные основные критерии (цель взаимодействия и степень гомогенности взаимодействующих субъектов) позволили авторам статьи классифицировать модели МСВ. Важным с точки зрения практики и распространения опыта МСВ стал анализ правовых норм межсекторного взаимодействия международного и национального уровней.

Межсекторным называется взаимодействие (далее — МСВ) между организациями из разных секторов общества, направленное на решение социально-экономических задач и проблем социальной политики. К основным направлениям межсекторного взаимодействия традиционно относят: решение вопросов экономического развития, экологии, городского хозяйства, проблем социальной сферы, в частности, оказанияжилищно-коммунальныхуслуг, строительства учреждений здравоохранения и образования [10]. К субъектам межсекторного взаимодействия относятся властные структуры (национальный, региональный, муниципальный уровни), бизнес-структуры, общественные и некоммерческие организации.

Анализ этапов институционализации межсекторного взаимодействия

Первые попытки реализации совместных проектов между бизнесом, властью и обществом были предприняты в развитых странах в начале 1990-х гг. Толчком к их осуществлению стал рост государственных расходов, возникший в результате экономических перепадов в 1970-х и 1980-х гг. Проблему государственного снабжения в условиях растущих долгов было принято решать посредством развития партнерских отношений между государством и частным сектором. Наиболее показательным примером в данной сфере является опыт Великобритании в реализации одной из форм частногосударственного партнерства, а именно частной финансовой инициативы (Private Financial Initiative).

На начальном этапе межсекторное взаимодействие строилось в основном в рамках частно-государственного партнерства между властью и бизнесом. Позднее к сложившемуся диалогу стали подключаться общественные организации, гарантирующие социальную направленность совместных проектов. Данный тип взаимодействия получил название «частногосударственное социальное партнерство» (Public/S ocial/Private Partnership).

На международном уровне впервые вопросы о межсекторном взаимодействии (партнерстве между правительственными структурами, бизнесом и некоммерческими организациями) стали обсуждаться в начале 1990-х гг. в рамках политики дерегулирования и развития практик глобального управления. Активное участие в этом процессе принимала Организация Объединенных Наций. В 1992 г. на конференции ООН в Рио-де-Жанейро были предложены стратегии партнерского взаимодействия между представителями различных секторов в сфере решения вопросов окружающей среды и развития (Rio Earth Summit, 1992). Позднее состоялся ряд межправительственных встреч в Копенгагене (1995) и Йоханнесбурге (2002), на которых обсуждались возможности межсекторного взаимодействия по более широкому кругу вопросов социальной политики и развития [6].

На современном этапе проекты межсекторного взаимодействия стали активно осуществляться в развивающихся странах. Следует также отметить, что на начальном этапе институционализации межсекторного взаимодействия в развивающихся странах важную роль играют международные организации, которые не только обеспечивают финансовую поддержку, но и являются трансляторами практик эффективного управления, а также выступают медиаторами взаимодействия и выполняют координирующие функции между секторами. В качестве примера можно привести многочисленные проекты Всемирного банка по поддержке развивающихся регионов [11]. Активная поддержка международными организациями проектов МСВ в развивающихся странах обусловила появление самостоятельных инициатив взаимодействия между партнерами на национальном уровне [5].

Анализ практик становления межсекторного взаимодействия на региональном, национальном и международном уровнях позволяет обнаружить общую модель развития партнерских отношений, включающую следующие этапы:

Определение контекста и условий взаимодействия партнеров.

Согласование интересов партнеров и определение проблемы, на решение которой направлено сотрудничество.

Разработка совместных направлений работы.

Реализация проекта.

Закрепление и развитие успешных практик. На начальном этапе определения контекста и условий взаимодействия необходимо идентифицировать характер проблемы и ключевых участников взаимодействия. На этапе согласования партнерских интересов следует изучить предыдущий опыт решения выявленных проблем, акцентируя внимание на возникавших барьерах, препятствовавших успешному решению поставленных задач. Этап разработки совместных направлений работы требует интенсивного диалога между сторонами, а также планирования и прогнозирования проблем и перспектив развития партнерства. На этапе осуществления стратегий взаимодействия разрабатывается детальный план работы, распределяются сферы ответственности, оговариваются методы мониторинга выполнения работ. Наконец, на заключительном этапе проводится оценка успешности проекта, рассматриваются возможности распространения успешных практик взаимодействия. На каждом из данных этапов важным условием является своевременное определение необходимых ресурсов и видов деятельности, требуемых для развития партнерства.

Западный опыт реализации подобных проектов позволяет говорить о том, что процесс институционализации межсекторного взаимодействия начинается с реализации пилотных проектов, которые впоследствии, в зависимости от успешности их выполнения, могут быть использованы в качестве моделей решения подобных проблем в других географических регионах, а также для решения более широкого круга вопросов.

В результате анализа межсекторного взаимодействия нами выделены следующие его разновидности. Так, практика расширения прав и возможностей по реализации социальной политики в пределах организаций в отношении их работников, а также практики ответственного бизнеса по социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию территорий определяются как корпоративная социальная ответственность (КСО), которая соответственно классифицируется на «внутреннюю» и «внешнюю» [12].

Вторым типом МСВ можно назвать социальное партнерство в социально-трудовой сфере, где акторами выступают работодатели (их объединения), работники (их представительные органы), административные структуры всех ветвей власти в зависимости от уровня социального партнерства (национального, регионального, муниципального).

К третьему типу МСВ можно отнести частно-государственное партнерство (ЧГП), суть которого заключается в формировании отношений органов власти и частного бизнеса в сфере осуществления совместных общественно значимых проектов по обеспечению жизнедеятельности населения территорий в разных сферах: например, услуги здравоохранения, ЖКХ, организация работы пассажирского транспорта и др.

Существует несколько критериев, позволяющих классифицировать виды межсекторного взаимодействия, среди них — цель взаимодействия субъектов. На основании этого критерия выделяют две модели (рис. 1).

Фокусом первой модели взаимодействия между секторами является обмен информацией и ресурсами, с этой целью создается посредническая организация, которая выступает медиатором и «пунктом обмена» между участвующими сторонами. Цель второй модели взаимодействия — объединение ресурсов взаимодействующих сторон для организации нового вида деятельности (услуги), направленной на решение поставленных проблем. Вследствие этого результатом второй модели взаимодействия между партнерами является создание новой организации.

Кроме цели взаимодействия важными критериями, определяющими виды сотрудничества, являются степень гомогенности взаимодействующих субъектов и характер проблем, на решение которых направлено партнерство. Очевидно, что взаимодействие в реализации узкоспециализированных проектов требует большей координации работы участников, в то время как решение общих вопросов может быть осуществлено посредством менее формализованных схем взаимодействия. Степень гомогенности (схожести) партнеров также оказывает значительное влияние на формы взаимодействия. Уровень гомогенности партнеров определяется сходством истории развития организаций, их целей, структуры и организационной культуры. Такие формы, как социальные движения и социальные сети, позволяют объединить различных участников взаимодействия (организации с низкой степенью гомогенности). В то время как взаимодействие «схожих» партнеров по более узким вопросам может осуществляться более формализованно — в форме совместных предприятий (табл. 1).

Таблица 1. Формы межсекторного взаимодействия в зависимости от характеристик участвующих субъектов и целей партнерства

Цель взаимодействия Высокая степень гомогенности партнеров Низкая степень гомогенности партнеров
Решение общих вопросов Альянсы и объединения, осуществляющие гибкую форму координации между схожими организациями Социальные сети и социальные движения, позволяющие объединять работу широкого круга заинтересованных лиц
Решение узкоспециализированных вопросов Совместное предприятие, выполняющее функции координации и распределения ресурсов в схожих организациях Коалиции и объединения, координирующие работу различных субъектов

Следует отметить, что описанные выше модели партнерства отнюдь не исчерпывают всего многообразия видов межсекторного взаимодействия. Виды межсекторного взаимодействия могут быть систематизированы в зависимости от степени их формализации и реализовываться в формах «дружеских» встреч между партнерами, проведения совместных конференций и рабочих семинаров вплоть до организации совместной деятельности, регулируемой на законодательном уровне.