Смекни!
smekni.com

Природа в окрестностях Акатова, Мешкова и Валуева (стр. 3 из 3)

К липовой рощице примыкает Шаляпинский пруд с вётлами, склонившимися над его гладью. Впрочем, старых деревьев у пруда осталось мало. Впечатляет основание пня одной из вётел диаметром более двух метров. Над прудом стоит также развесистый вяз с характерными неравнобокими листьями.

С запада к липняку примыкают две мощные лиственницы. Одна из них особенно велика. Периметр ствола этого гиганта на высоте груди составляет более 290 см, но расширенное основание этого дерева ещё раза в два больше. Не исключено, что это самая крупная лиственница вблизи Москвы. Причём её равномерная шаровидная крона внешне совершенно здорова, а на стволе нет каких-либо заметных повреждений. Прямой колоннообразный (малосбежистый) ствол уходит под самое небо. Рядом, а также кое-где в примыкающей к парку деревне есть отдельные крупные липы, колючие ели (из Северной Америки) и ещё лиственницы.

Вблизи Валуева (в Валуевском парке на левом берегу Ликовки на территории базы отдыха и вне базы на некотором удалении от реки) есть также фрагменты саженых сосняков. Они не интересны. Типичные для соснового бора травы отсутствуют, так как нуждаются не только в светлохвойных деревьях, но и в бедной песчаной почве. Здесь же сосна посажена на обычных местных богатых почвах, и эти растения не могут выдержать конкуренции с травами широколиственного леса. Под соснами из лесных видов растут лютик кашубский, сныть, земляника. Есть "пятна" ландыша. Кроме того, травяной покров в этих людных местах нарушен, частично вытоптан, и разрослись сорные травы - чистотел, крапива, чесночница.

Помимо лесов, из естественных и относительно естественных растительных сообществ в окрестностях Мешкова и Валуева есть луга (в основном, пойменные, сырые) и небольшие низинные болотца. Они типичны для Московской области. Как правило, и луга, и болотца тянутся цепочкой вдоль речек и ручьёв, образуя одно целое вместе с древесными и кустарниковыми приречными зарослями. Из охраняемых в Московской области декоративных трав для этих мест характерны горец змеиный и купальница, растущие по сырым лугам и опушкам, а также крапиволистный и широколистный колокольчики, синеющие в тенистых балках и на лесистых приречных склонах. Из растений, неизменно привлекающих внимание, здесь также можно увидеть паслён сладко-горький с крошечными красными несъедобными ягодками-"помидорчиками". На запруженных водах Ликовки кое-где качаются жёлтые кубышки.

Животный мир

Животный мир в бассейне Ликовки слишком типичен для всего Подмосковья, чтоб его описывать подробно. Специфика отдельных местностей вблизи Москвы обычно связана с редкими здесь сухими сосновыми борами, с крупными озёрами и верховыми болотами, с приречными склонами больших рек. Но таких местообитаний в окрестностях Мешкова и Валуева нет.

Можно, однако, отметить обитание таких крупных и относительно крупных зверей как лось, кабан, лиса, заяц. Следы их деятельности - погрызы, порои, помёт и следы в буквальном смысле - встречаешь очень часто. Иногда можно заметить и самих животных. В недавнем прошлом имелись также барсуки, исчезнувшие теперь вблизи Москвы. Барсучьи городки были, в частности, по правому берегу Марьинского ручья и в пересечённом балками ельнике по правому берегу Ликовки. Позднее эти норы занимались лисами, которые и сейчас живут в одном из бывших барсучьих городков на Марьинском ручье.

Из птиц обращают на себя внимание соловьи, по-прежнему выводящие многоколенные трели по берегам Ликовки и её притоков, у Шаляпинского и других прудов. Вблизи Ликовки почти непрерывно поют также речные сверчки (птицы). Лес по-прежнему полон пением зябликов, пеночек-весничек и пеночек-теньковок, певчих дроздов и других птиц. Над полями разносится песня жаворонка. Необходимо упомянуть также ворона. Эта чёрная птица, летающая над лесом с характерным глуховатым карканьем, в последние десятилетия стала обычной в Московской области и часто обращает на себя внимание.

Из декоративных насекомых в этих местах можно полюбоваться крупными бабочками и стрекозами, которые, впрочем, есть почти везде. Стрекозы, за исключением курсирующих взад-вперёд вдоль лесных дорог огромных коромысел, тяготеют к реке Ликовке. Здесь можно увидеть крупных самцов плоской стрекозы с синим брюшком, изящных маленьких стрелок и люток, а иногда - порхающих над водой синекрылых стрекоз-красоток, которых у нас два вида.

Краткие исторические сведения о Валуеве

Валуево - это бывшая усадьба на левом берегу р.Ликовки напротив устья Марьинского ручья (в 9 км к югу от станции Внуково Киевской железной дороги).

Усадьба известна с начала XVIII века. Красиво спланирована и включает все элементы, характерные для усадебного комплекса. Её строителем был известный библиофил и археолог А.И.Мусин-Пушкин. Почти весь ансамбль выдержан в стиле позднего классицизма, а две круглых башни построены в национально-романтическом стиле 30-х годов XIX века.

Сохранились двухэтажный главный дом с бельведером, соединённый галереями с двумя флигелями, конный и скотный дворы (в виде каре), два флигеля у въездных ворот, ограда с воротами и двумя башнями, старый пейзажный парк, где находятся "Охотничий домик" с гротом, каскадные пруды. Церковь разобрана [Валуево, 1967].

Сейчас на территории усадьбы расположена База отдыха и профилакторий "Валуево" Главмосстроя. Некоторые из зданий этого единого памятника архитектуры используются как электрощитовая, душевая, клуб, слесарная мастерская, гараж, спортбаза и т.п. Впрочем, сами здания, по крайней мере, внешне поддерживаются в хорошем состоянии.

Вблизи устья Ликовки расположена ещё одна интересная бывшая усадьба - Филимонки [Филимонки, 1967].

Список литературы

Валуево. - в кн.: Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М.: Мысль, 1967. С. 35.

Ворошилов Н.В., Скворцов А.К., Тихомиров В.Н. Определитель растений Московской области. М.: Наука, 1966. - 367 с.

Даньшин Б.М. Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и её окрестностей (Пригородная зона). М., 1947.

Дик Н.Е., Соловьёв А.И. Рельеф и геологическое строение. - в кн.: Природа города Москвы и Подмосковья. М. - Л.: АН СССР, 1947. С. 7 - 59.

Ликовка. - в кн.: Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М.: Мысль, 1967. С. 156.

Насимович Ю.А., Романова В.А. Ценные природные объекты Москвы и её лесопаркового защитного пояса. М., 1991. Деп. в ВИНИТИ АН СССР 21.11.1991, N 4378-В91. 95 с.

Незнайка. - в кн.: Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М.: Мысль, 1967. С. 209.

Филимонки. - там же. С. 312 - 313.