Смекни!
smekni.com

Из истории московского «полуострова» (стр. 2 из 7)

Строительство каменной церкви Тихвинской Божией Матери, что на Бережках в Дорогомилове, началось примерно в то же время, в 1716 году.

* * *

В 1742 году вокруг Москвы шло возведение Камер-Коллежского вала. Предшественником его был Компанейский вал, за десять лет до того сооруженный «компанейцами» (откупщиками продажи вина), чтобы препятствовать нелегальному ввозу водки в Москву.

Камер-Коллежский вал представлял собой земляную насыпь длиной свыше 37 километров со рвом и заставами. Он охватывал местности, лежащие за Земляным валом: Пресню, Сущево, Преображенское, Симоново, Даниловку, Девичье поле и Дорогомилово. Строился вал Камер-Коллегией (отсюда его название), контролирующей ввоз в Москву товаров и государственные доходы, получаемые по этой статье.

До 1754 года Камер-Коллежский вал был таможенной границей города. На нем было построено сначала 16, а затем 18 застав, получивших названия близлежащих местностей или дорог, на которых они стояли. Застава, сооруженная на Смоленской дороге, располагалась на территории Дорогомилова и называлась потому Дорогомиловской.

С конца XVIII века Камер-Коллежский вал стал фактической, а с 1806 года – официальной границей Москвы. Спустя еще полвека заставы были ликвидированы, земляной вал постепенно срыт, а на его месте возникли улицы.

* * *

В 1771 году Москву поразила эпидемия чумы. Ввиду опасности распространения заразы специальный указ Сената предписывал «умерших от болезни по городам при церквах не хоронить, а отвести для них особые кладбища за городом, на выгонных местах, где способнее, и построить на оных на первый случай хотя небольшие деревянные церкви». Так были созданы восемь кладбищ за пределами Москвы.

С этим указом связано и появление Доромиловского православного кладбища за Дорогомиловс кой заставой. В 1772 году на территории кладбища была построена деревянная церковь св. Елисаветы. Спустя полстолетия, в 1839 году, на добровольные пожертвования была выстроена новая каменная трехпрестольная церковь. На этом кладбище, в общей могиле, были погребены русские воины, умершие от ран после Бородинского сражения.

В 1788 году по инициативе проживающих в Москве белорусских евреев в Дорогомилове было устроено еврейское кладбище. Это был один из восьми в разное время созданных в городе иноверческих некрополей.

* * *

В течение XVIII столетия постепенно шло изменение социального состава жителей Дорогомиловской ямской слободы: здесь появляются крестьяне, солдаты, унтер-офицеры, мастеровые. Из дел полиции видно, что в то время в слободе жили, кроме ямщиков, сторожа дворцовой и других контор, купцы, мещане и крестьяне, занимавшиеся извозом, огородничеством, мелкой торговлей и подсобными ремеслами.

Ямщики содержали постоялые дворы и лавки, в которых торговали овсом, сеном, лаптями и прочим крестьянским товаром. Богатые представители ямщицкого сословия давали бедным деньги взаймы, а вместо уплаты долга заставляли их отправлять за себя почтовую гоньбу.

Любимым развлечением в Дорогомиловской ямской слободе были народные гуляния. Гуляния эти существовали и в следующем столетии, но уже за заставой. На масленицу самые ухарские катания в Москве происходили в ямских слободах: Тверской, Рогожской и Дорогомиловской.

Отечественная война 1812 года

Дорогомиловская застава памятна еще и тем, что через нее входили в Москву все враги России: литовцы, поляки, Наполеон.

1 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили, неподалеку от Смоленской дороги, было принято решение сдать Москву французам без боя. 2 сентября в 3 часа пополуночи русская армия, имея для отступления только один Дорогомиловский мост, выступила одною колонной и в большом порядке и тишине проходила через Москву. Все московские храмы в это время были открыты. На папертях стояли священники в полном облачении со Святыми Дарами и благословляли проходившее мимо войско.

Французская армия достигла Поклонной горы в 2 часа этого же дня. Наполеон ждал депутации с ключами от Кремля, подобно тому, как до этого, в 1806 году, он делал, например, в Берлине. По некоторым источникам, император, требуя ключи, дал с Поклонной горы несколько холостых выстрелов. Но делегация «бояр», о которой мечтал Наполеон, не появлялась. Разведчики донесли, что Москва пуста, жители покинули ее, уходя вслед за армией. Генерал Сегюр пишет, что один желавший выслужиться французский офицер пригнал императору под видом депутации «пять-шесть бродяг», но Наполеон сразу же распознал обман.

Французы вступали в Москву тремя колоннами. «Поскакали мы к Благовещению на Бережки, – пишет очевидец С.Н. Глинка. – С высоты их увидели наполеоновы полки, шедшие тремя колоннами. Первая: перешла Москву-реку у Воробьевых гор. Вторая: перешед ту же реку на Филях, тянулась в Тверскую заставу. Третья или средняя вступала в Москву через Драгомиловский мост».

Офицеры, ведавшие расквартированием французских войск, углем писали на дверях домов «указание постоя». Легкая кавалерия расположилась во Всехсвятском в Останкине; в Черной грязи находился итальянский отряд, драгуны протянулись вдоль Смоленской дороги.

Тишина была нарушена выстрелами. Народ, решивший добровольно защищать Москву от врага, заперся в Кремле и оказал вооруженное сопротивление. Вероятно, в связи с этим Наполеон не решился сразу въехать в город.

Ночь с 2 на 3 сентября французский полководец провел в доме трактирщика у Дорогомиловской заставы. В эту ночь дорога от Филей до Дорогомиловской заставы была ярко освещена кострами. Французская армия двигалась по ней широким потоком. В Дорогомиловском предместье никого из московских жителей не было, кроме двух-трех дворников.

В то время в одном из приходов из 37 ямщицких дворов французами было сожжено 18. Дорогомилово сгорело почти полностью, но после окончания войны снова застроилось деревянными домишками. В них проживали мелкие чиновники, приказчики, обедневшие дворяне и ремесленники. Здесь было много извозчичьих дворов с трактирами и харчевнями, лавки гробовщиков и мастерские по изготовлению кладбищенских крестов, памятников и решеток, устанавливаемых на Дорогомиловском кладбище.

Дорогомилово в XIX – начале XX вв.

После отмены крепостного права население Москвы стало быстро расти, фабрик и заводов стало больше. Тихие окраины оживлялись. Ощутимо менялся их облик.

В 1875 году близ Дорогомиловской заставы был основан Трехгорный пивоваренный завод. На Всероссийской промышленно-художественной выставке 1882 года он получил высшую награду — право изображать государственный герб на своих изделиях. В отзыве экспертов выставки отмечалось, что «завод Трехгорного товарищества должен быть поставлен на первое место между всеми московскими пивоваренными заводами по образцовому во всех деталях устройству и применению всех новейших усовершенствований в пивоваренном деле». Со временем производство все более расширялось, и в конце XIX века завод стал самым большим пивоваренным предприятием в Москве.

В 1879 году Товарищество завода получило от городской управы разрешение на открытие газового завода для освещения зданий своего предприятия. В 1883 году купец Е.Н. Билье открыл за заставой фабрику для выработки красильно-древесных экстрактов. (Впоследствии эта фабрика принадлежала В.В. Столярову). В 1894 году близ заставы был открыт Трехгорный цементный завод.

На Бережковской улице был расположен один из наиболее крупных московских сахаро-рафинадных заводов «В. Генер и Ко», а также напилочная, красильно-аппретурная, канвово-ткацкая и другие мелкие фабрики. За заставой были открыты завод гарного масла и мыла (Бони), завод оцинкованного железа.

В Новопроектированном переулке в 1872 году была основана фабрика мраморных и гранитных изделий, на Малой Дорогомиловской улице в том же году появилось щеточное заведение, а на Большой Дорогомиловской улице — колесное.

* * *

В конце XIX века набиравшее силу «Общество Киевско-Воронежской железной дороги» решило проложить путь к Москве со стороны Брянска. Удобное сообщение между Москвой и Киевом создавало условия для эффективного экономического развития обширных районов России. Совет Министров разрешил создаваемому «Обществу Московско-Киевско-Воронежской железной дороги» с лета 1895 года приступить к строительству магистрали.

Для этих целей Дорогомилово подходило как нельзя лучше. Здесь имелась масса свободных, не занятых капитальной застройкой земель: это были в основном огороды, дровяные склады, пустоши. Без особых затрат на снос домов и строений здесь можно было разместить железнодорожное хозяйство.

Правление железной дороги обратилось к властям с просьбой отвести под застройку участок земли, известный под названием «Бережковские огороды». Дума не возражала. Однако внимание правления обратили на то, что с устройством грузовой и пассажирской станций движение по мосту через Москву-реку и вдоль ее берега к товарной станции значительно усилится. Между тем, набережная в том месте не устроена, в половодье ежегодно размывается, а Бородинский мост значительно обветшал. В связи с этим город потребовал обустроить набережную Москвы-реки от моста до владений железной дороги и, главное, построить новый Бородинский мост.

В Дорогомилове старый деревянный мост, носивший с 1837 года название Бородинского (в память 25-летия славной победы русских войск под Бородином), был в 1868-м заменен железным с фермами на каменных быках. Длина моста составляла 138,8 м, ширина 14,9 м. Этот мост, построенный по проекту инженера В.К. Шпейера, простоял вплоть до 1912 года, когда был заменен новым.

Всего под железнодорожные пути и устройство станций в Дорогомилове из владений Москвы отходило в собственность дороги 88660 кв. саженей земли. Основная часть отчуждаемой земли была в аренде у крестьян Балабановых. Дороге отошли и земли рядом стоящей церкви Тихвинской Божьей Матери.