Смекни!
smekni.com

История села Узкое (стр. 2 из 5)

В 1792 году Узкое унаследовал князь Егор Алексеевич Голицын, при котором село Узкое все еще оставалось небольшим селением. Егор Алексеевич представил в 1812 году в ополчение 11 ратников в полном обмундировании и вооружении.

После смерти Е.А. Голицына в 1812 году усадьба перешла к его старшей сестре — княжне Марье, статс-даме Марии Алексеевне Толстой, урожденной княжне Голицыной (1772-1826), именем которой заканчивается комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»: «Ах! боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексевна», - восклицает Фамусов. Очевидно, именно ее имя увековечено в названии находящейся за прудами части имения: «Марьина Роща». Еще в 1795 г. при содействии самой императрицы Екатерины II Марии вышла замуж за одного из молодых, приближенных ко Двору военных, главнокомандующего в Кронштадте графа Петра Александровича Толстого (1769—1844), тогда полковника, отличившегося при взятии штурмом предместья Варшавы - Праги.

Петр Александрович Толстой был большим знатоком и любителем садоводства и сельского хозяйства. Серьезно заниматься сельским хозяйством он стал еще после вынужденной отставки с поста посла в наполеоновской Франции в 1808 г. С того времени Толстой жил в своем тульском имении Троицком либо в Москве, не занимая какой-либо определенной должности. Фортуна, ранее благосклонная, отвернулась от него. Ордена, чины, заслуги и бурное прошлое, в котором было и соучастие в убийстве Павла I, - все это оказалось забыто. Лишь Отечественная война 1812 г. вновь вернула графа на государственную службу. Он возглавил Низовой округ ополчения с центром в Нижнем Новгороде.

Война 1812 года

Для защиты от вторгнувшихся армий Наполеона было решено сформировать народное ополчение, а распределялось оно на три круга. Общее число воинов ополчения, собранного в губерниях всех трех кругов, составило 192976 человек. В первый круг входили Московская, Тверская, Калужская, Смоленская, Тульская, Владимирская, Рязанская и Ярославская губернии. В московское ополчение записалось 25800 человек, которые были разбиты на 12 полков. В ополчение второго круга входили Петербургская и Новгородская губернии.

Ополчение третьего круга охватывало Костромскую, Нижегородскую, Казанскую, Вятскую, Симбирскую и Пензенскую губернии и мыслилось как резерв первых двух, и до особого распоряжения ополченцы должны были находиться на своих местах. Формирование третьего круга ополчения и было поручено графу П.А.Толстому. Петр Александрович приложил много усилий в организации и подготовке ополчения, особенно Нижегородского. Им было привлечено 45690 ратников, из которых сформировали 18 пехотных и 5 конных полков.Основной контингент ополчения составляли крестьяне, но были также горожане, ремесленники, интеллигенция и передовая дворянская молодежь. А.С.Грибоедов тоже записался в Нижегородское ополчение. Ополченцы третьего круга приняли участие уже в преследовании отступавших наполеоновских войск.

Утром 3 сентября 1812 года Наполеон въехал в Кремль. С ним вошли Мюрат с кавалерийскими корпусами Себастиани и Латур-Мабура, за ним дивизии Клапареда и Дюфура и маршал Мортье — новоиспеченный московский генерал-губернатор. С самого вступления французов в Москву начались пожары: из 30 тысяч домов осталось несколько тысяч, церквей сгорело и разрушено до 800, почти все магазины и склады истреблены полностью. К 15 сентября неприятель питался только кониной. Отступление «великой армии» началось 7 октября, и уже 9-го все французы покинули Москву.

Наполеон при начале отступления останавливался в имении Узкое и провел здесь несколько дней. Благодаря этому обстоятельству Узкое избежало участи соседних имений, сел и деревень, расположенных вдоль Калужской дороги: Коньково, оба Голубино, Теплые Станы, Троицкое и других, разоренных и выжженных. От пребывания здесь французов остался небольшой курган за деревней (уничтоженный во время прокладки дороги, соединяющей Севастопольский проезд с Соловьиным), да напоминают о них находки на территории усадьбы разбитых медных и чугунных орудий.

По преданию, с колокольни церкви Иконы Казанской Божьей Матери Наполеон наблюдал за движением войск, оставлявших горящую Москву по Калужскому тракту и всматривавался в чужую непостижимую землю. По другой, правда, версии Бонапарт бежал через лежавшее неподалеку Богородское и обозревал окрестности с его Казанской церкви.

Расцвет Узкого

После возвращения из заграничных походов Толстому предоставилась возможность для занятий сельским хозяйством. В 1816 году граф был назначен командиром 5-го пехотного корпуса, расквартированного в Москве и ее окрестностях. Рядом с местом новой службы оказалось такое великолепное поприще для приложения своих сил, как имение жены Узкое, и чета Толстых стала постоянно жить в нем. С этого времени начался сельскохозяйственный расцвет Узкого.

В это время был заложен хорошо сохранившийся до нашего времени регулярный парк, построен конный двор и посажена та великолепная, существующая и по сей день лиственничная аллея, по которой гости проезжали от въездных «Небесных» ворот на Калужской дороге к барскому дому. В имении появились великолепные теплицы и оранжереи. Выращивание в них цветов стало любимым увлечением П.А. Толстого.

В глубоких балках и оврагах Узкого имелись многочисленные выходы ключей и родников, которые образовали небольшие ручейки, впадающие в речку Чертановку. На одном из них был создан каскад из четырех прудов с холодной чистой водой. Пруды эти, вероятно, появились еще при Стрешневе. При П.А. Толстом были выкопаны еще четыре пруда за церковью, вода из которых поступала в последний пруд каскада.

В рединах бывшего лесного массива, отделявшего усадьбу от Калужской дороги, П.А. Толстой подсадил дубы, липы и сосны. Дубы высажены и вдоль дорог, ведущих из Узкого в Теплые Станы и от въездной аллеи в Большое Голубино. Эти, в два обхвата, патриархи и сейчас украшают лесной ландшафт усадьбы, производя неизгладимое впечатление своими разветвленными кронами, «с обломанными, давно видно, суками и с обломанною корой, заросшею старыми болячками. С огромными своими неуклюжими, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами».

По лесному массиву были проложены мощеные прогулочные дороги, а от светлой поляны в центре массива на север до въездной аллеи спускалась широкая просека, открывавшая вид на красивый заболоченный луг. Сама въездная аллея с Калужской дороги и до каскада прудов была оформлена европейской лиственницей, а далее — «немецкой елью» до церковной ограды.

Кружок «культурных помещиков»

После переезда П.А. Толстого в Москву в его доме стали регулярно собираться лица, которых серьезно волновала судьба Отечества и в особенности земледелие и сельское хозяйство как основа народного благосостояния.

Кружок «культурных помещиков», тесно связанных с военной и гражданской администрацией города, легализовался в 1820 году образованием Императорского Московского общества сельского хозяйства — первой подобной организации в России. Возглавил Общество владевший подмосковным имением Знаменское-Черемошки князь Дмитрий Владимирович Голицын (1771—1844), который в то время был генерал-губернатором Москвы. Граф Петр Александрович Толстой стал первым вице-президентом, а вторым вице-президентом — соседний ясеневский помещик князь Сергей Иванович Гагарин. Участником Общества стал также Антон Иванович Герард (умер в 1830 году), который еще до Отечественной войны 1812 года вступил во владение соседним с Узким имением— Большим Голубином.

В 1821 году увидел свет первый номер «Сельскохозяйственного журнала», популяризировавшего интенсивную деятельность Общества. Экономист Степан Алексеевич Маслов (1794—1879) писал: «Издание журнала и сношение Общества внутри и вне России, возложенные на непременного секретаря, обязывали меня докладывать графу Петру Александровичу о предметах переписки Общества как официальной с Министерством государственных имуществ, так и частной, а потому я нередко приезжал к нему в его подмосковное Узкое».

Толстой юридически стал владельцем имения после кончины своей жены, последовавшей «от горячки» 25 декабря 1826 г. Но еще ранее воцарение Николая I оторвало его от любимого Узкого. Входя в ближайшее окружение нового монарха, граф вынужден был большую часть времени проводить в Петербурге. Он заседал во всевозможных комитетах и комиссиях и обрел целую серию разнообразных должностей: управляющий штабом его величества, шеф лейб-гвардии Московского полка, главнокомандующий Петербурга и Кронштадта и т.д. В 1828 году Петр Александрович принимал участие в Комиссии по разбору дела о распространении отрывка из стихотворения Пушкина «Андрей Шенье» и поэмы «Гаврилиада». Согласно протоколу Комиссии от 7 октября 1828 года, Пушкин был вызван 2 октября к графу П.А.Толстому, «тут же написал его величеству письмо» и передал, «запечатав оное, в руки графу Толстому». Письмо содержало признание в авторстве «Гаврилиады».

«Последние годы своей жизни он провел в Москве, которую любил, как хранилище всего отечественного и заветного. Лето проводил обыкновенно в подмосковной, в своем Узком, посреди сельских работ и занятий, напоминая самою простотою своей жизни что-то древнее», - писал о П.А. Толстом журнал «Москвитянин». Граф Петр Александрович скоропостижно скончался 28 сентября 1844 г. в своем московском доме. В этот день он собирался посетить Узкое, «чтобы посмотреть, как поставили в оранжереи и простенки растения, и подышать дней пять свежим воздухом» .

После смерти Петра Александровича имение наследует его сын, Владимир Петрович Толстой (1805-1875), впоследствии дослужившийся до генерал-майора и вышедший в отставку. Супругой Владимира Петровича Толстого была Софья Васильевна (1817— 1885) — дочь знаменитого по Тарутинскому сражению графа Василия Васильевича Орлова-Денисова.