Смекни!
smekni.com

Учёт реализации товаров и анализ товарооборота торговой организации (стр. 13 из 16)

3.5. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов

Под резервами понимаются неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования деятельности организации. Процесс образования резервов непрерывен, так как связан с научно-техническим прогрессом, совершенствованием организации труда и управления.

Экономический анализ, являясь дисциплиной прикладной, оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда он приносит реальную пользу. Действительная полезность экономического анализа и состоит в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях хозяйственного процесса. Повышение темпов развития экономики непосредственно зависит от того, приведены ли в действие все имеющиеся в хозяйстве резервы, соблюдён ли непреложный принцип режима экономии – достижение наибольших результатов с наименьшими затратами.

Поэтому после изучения выполнения плана и динамики товарооборота, измерения влияния факторов на его величину произведём подсчёт неиспользованных возможностей и резервов роста реализации: предупреждение недостатков в торговой и иной деятельности организации, более эффективное использование материально-технической базы, товарных и трудовых ресурсов [38, с.86].

План оптового товарооборота ЧУП «Белкоопоптторг» за 9 месяцев 2005 года не выполнен (86,1%), в связи с чем план валового товарооборота недовыполнен на 11%. В результате потери в валовом товарообороте составляют 3231919 тыс.руб.

Оптовая реализация отдельных групп товаров за 9 месяцев 2005 года резко сократилась (консервы мясные, мука, водка, пиво, кассовые аппараты и др.). В связи с этим потери в товарообороте составили 1016610 тыс.руб.

ЧУП «Белкоопоптторг» не выполнило план товарооборота за 9 месяцев 2005 года в январе, феврале, июне и июле, в результате чего план в целом по организации был недовыполнен на 14%. В связи с этим потери товарооборота составляют 4553712 тыс.руб.

Из четырёх структурных подразделений ЧУП «Белкоопоптторг» три (т.е. 75%) не справились с плановым заданием за 9 месяцев 2005 года. В связи с этим потери товарооборота ЧУП «Белкоопоптторг» составили 5134907 тыс.руб.

Снижение товарных запасов на начало года, увеличение товарных запасов на конец года и рост прочего выбытия в розничной торговле привели к уменьшению в 2004 году по сравнению с 2003 годом розничного товарооборота на 202887 тыс.руб., 18572 тыс.руб. и 18 тыс.руб соответственно; рост прочего выбытия в опте уменьшил объём оптового товарооборота на 30 тыс.руб., то есть потери в товарообороте составили 221507 тыс.руб.

В розничной торговле замедление товарооборачиваемости в 2004 году по сравнению с 2003 годом потребовало дополнительного привлечения оборотных средств на сумму 7781 тыс.руб., что является потерями товарооборота.

Снижение среднесписочной численности ЧУП «Белкоопоптторг» в 2004 году по сравнению с 2003 годом вызвало уменьшение товарооборота на сумму 457839,7 (тыс.руб.).

В связи с повышением удельного веса численности административно-управленческих работников в общей их численности в 2004 году по сравнению с 2003 годом произошло снижение производительности труда и, соответственно, товарооборот уменьшился на 365905,5 тыс.руб.

Снижение среднегодовой стоимости основных средств ЧУП «Белкоопоптторг» в 2004 году уменьшило товарооборот на 2009321 тыс.руб.

Объём товарооборота мог бы возрасти за счёт : 1) улучшения обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов – на 229288 тыс.руб. (221507 + 7781); 2) повышения эффективности использования трудовых ресурсов – на 823745,2 тыс.руб.; 3) повышения эффективности использования материально-технической базы – на 2009321 тыс.руб. При подсчёте резервов возьмём наименьшую сумму возможностей роста товарооборота по трём выше указанным факторам. Таким образом, реальным резервом роста товарооборота следует считать 229288 тыс.руб. (за счёт более эффективного использования товарных ресурсов).

Проведенный маржинальный анализ (анализ «затраты-объём-прибыль») показал, что в 2004 году, имея оптовый товарооборот свыше 10338,7 млн.руб., ЧУП «Белкоопоптторг» будет иметь прибыль и будет покрывать свои издержки при доходах не ниже 1454,5 млн.руб. Кроме того, изучаемая организация может снизить доходы на 47,58% (1320,5 млн.руб.) в критических ситуациях. Данные сведения могут играть большую роль при принятии соответствующих управленческих решений как в условиях настоящей деятельности ЧУП «Белкоопоптторг», так и на перспективу.

Кроме того, важное значение для принятия обоснованных решений в области управления деятельностью организации имеет прогнозирование ожидаемых результатов работы на ближайшие периоды. Используя для расчётов метод экстраполяции тенденций, мы можем определить прогнозные величины товарооборота на будущие годы (с поправкой на коэффициент вариации, так как товарооборот организации растёт неравномерно): так, согласно расчётам, проведенным на основе динамического ряда товарооборота организации по годам, в 2006 году объём реализации ЧУП «Белкоопоптторг»составит 14387,3 (млн.руб.).

3.6. Особенности учёта и признания выручки от реализации в отечественной и международной практике учёта реализации товаров

Финансовый результат деятельности организации является субъективным показателем, и его величина во многом определяется моментом признания в бухгалтерском учёте формирующих его элементов (доходов и расходов). В Республике Беларусь порядок признания доходов определён Инструкцией по бухгалтерскому учёту «Доходы организации». Согласно этому документу для отражения выручки в бухгалтерском учёте должны выполняться такие условия:

- организация на основании договора или ином основании, предусмотренном законодательством, имеет право на получение выручки;

- сумма выручки определена в соответствии с принятой организацией учётной политикой;

- расходы, включённые в фактическую себестоимость реализованных товаров (готовой продукции, работ, услуг), определены и соответствуют полученной или подлежащей получению выручке [17, с.4].

В бухгалтерском учёте право на отражение выручки возникает после совершения хозяйственной операции, то есть когда происходит переход экономического контроля на передаваемые ценности от поставщика к покупателю. Если переход экономического контроля на имущество даёт возможность его получателю управлять активами с целью извлечения из них экономической выгоды, то после совершения хозяйственной операции переданное имущество должно находиться в собственности, во владении и пользовании или в пользовании у приобретающей стороны. Предложенное в Инструкции «Доходы организации» условие признания выручки – наличие у организации права на её получение на основаниях, предусмотренных гражданским законодательством, - соответствует юридической трактовке возникновения прав и обязательств. По нашему мнению, существенным условием для признания выручки в бухгалтерском учёте должен стать факт перехода права собственности (пользования) на актив к покупателю после совершения сделки по заключённому договору [28, с.37-38].

Второе условие признания выручки от реализации в Инструкции также трактуется неоднозначно. С одной стороны, признание и исчисление выручки по конкретным операциям происходит на основании имеющейся информации о поступивших (предполагаемых к поступлению) доходах и алгоритма расчёта. С другой стороны, п.17 Инструкции допускает исключение из правила: если сумма выручки от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учёту в размере признанных фактических расходов по изготовлению данной продукции, выполнению данных работ, оказанию данных услуг, которые будут впоследствии возмещены организации [17, с.5].

Очевидно, что требование определимости выручки (кроме выручки от реализации товаров) является несущественным. По нашему мнению, определение выручки в сумме фактических расходов на её извлечение нельзя признать обоснованным, так как при таком подходе не выполняется принцип соответствия взаимосвязанных между собой доходов и расходов. Признаваемые доходы должны соответствовать понесенным для их получения расходам не только по своей сути, но и по сумме, и отражаться в бухгалтерском учёте на пропорциональной основе.

Анализ условий признания выручки, приведенных в Инструкции по бухгалтерскому учёту «Доходы организации», показывает, что отражение в бухгалтерском учёте выручки, не отвечающей одному из условий признания (кроме условия определения суммы) откладывается. Если выручка от реализации продукции (работ, услуг) не может быть оценена, она принимается к учёту в сумме признанных фактических расходов на её получение.

На наш взгляд, такая практика признания доходов приводит к искажению информации о выручке и прочих доходах. Поэтому предлагаем использовать опыт международных стандартов финансовой отчётности откладывать отражение в бухгалтерском учёте дохода до наступления момента выполнения всех условий для его признания. Если же организация получила в оплату денежные средства или их эквиваленты, то они должны относиться к обязательствам, которые после выполнения необходимых условий становятся доходами последующих отчётных периодов.

Все вышеназванные условия признания выручки почти полностью исключает п.8 Инструкции, согласно которому выручка от реализации отражается в бухгалтерском учёте на момент признания в соответствии с учётной политикой организации, то есть по мере отгрузки товаров, продукции, работ, услуг или их оплаты. Действительно, для большинства операций все вышеназванные критерии будут соблюдены на момент отгрузки продукции, товаров. Первое и второе условия (организация имеет право на получение выручки и эта выручка может быть определена) соблюдаются всегда, если есть юридически грамотно составленный договор. Однако даже при его отсутствии соблюдение этих условий устанавливается по иным документам, оформляющим отгрузку продукции, товаров, выполнение работ, услуг.