Смекни!
smekni.com

Учёт текущих обязательств и расчетов (стр. 5 из 9)

Рассмотрим порядок учета расчетов по имущественному и личному страхованию.

Страхование, согласно ГК РФ, может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование оформляется договором между организацией (страхователем) и страховщиком, в котором определяются условия страхования[7]. Перечень договоров страхования, расходы по которым включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) ограничен и не может быть расширен. К ним относятся договоры страхования: средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций-перевозчиков, добровольное медицинское страхование, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, профессиональной ответственности; от несчастных случаев и болезней по договорам, заключенным организацией в пользу своих работников, по договорам с негосударственными пенсионными фондами.

Начисленные суммы страховых платежей согласно договору о добровольном страховании отражаются по кредиту счета 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», в корреспонденции с дебетом счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»; 91, субсчет 2 «Прочие расходы».

Перечисление страховых взносов организации отражается на основании выписки по расчетным и специальным счетам в банках с прилагаемыми к ним платежными поручениями бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

К-т счетов 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в банках» и др.

При наступлении страхового случая, подтвержденного документами страховщика о размере причиненного ущерба, организация-страхователь отражает по учетным данным потери и порчу основных средств, материально-производственных запасов и другого имущества организации бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»

К-т счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция», 45 «Товары отгруженные»; суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховщика в соответствии с договором страхования:

Д-т счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»

К-т сч. 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»; суммы потерь от страховых случаев, не компенсируемых страховыми возмещениями, относятся на финансовые результаты организации:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»; субсчет «Прочие расходы»

К-т сч. 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

Аналитический учет по счету 76, субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию», должен обеспечить формирование информации по отдельным страховщикам и договорам, с указанием даты возникновения обязательств по ним и даты их погашения, а также суммам страховых возмещений, полученных организацией при наступлении страховых случаев.

В процессе совершения сделок возможны факты неисполнения договорных обязательств одним из контрагентов. В этом случае одна из сторон предъявляет претензии другой, нарушившей условия договора. Претензия должна быть составлена в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у организации, предъявившей претензию, второй передается контрагенту, ответственному за нарушение условий договора. В претензии конкретизируются факт нарушения договорных обязательств и в связи с этим соответствующие требования по возмещению потерь и расходов организации, исходя из документов, подтверждающих размер потерь и расходов. Такими документами являются копии квитанций, счетов-фактур, платежных документов, актов и др. Только после признания претензии другим участником сделки или судом ее сумма отражается в учете по дебету счета 76, субсчет-2 «Расчеты по претензиям».

Претензии организации, предъявленные к поставщикам и подрядчикам, транспортным организациям в результате выявленных арифметических ошибок, несоответствия цен и тарифов в расчетных документах величинам, предусмотренным договорами, после отражения полученных товарно-материальных ценностей и услуг по счетам синтетического учета, оформляются бухгалтерской записью:

Д-т сч, 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т счетов 10 «Материалы», 20 «Основное производство, 41 «Товары» и др.

Если ошибки в расчетных документах поставщиков выявлены после их акцепта, но до оприходования материалов или составления акта приемки работ, то претензии к поставщикам, подрядчикам и другим организациям отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Аналогичные записи делаются по претензиям, связанным с выявлением недостач груза сверх допустимых договором норм. Претензии предъявляются покупателем и при получении товара ненадлежащего качества (технические неисправности, дефекты внешнего вида и т. д.) или ненадлежащего ассортимента. Так, при получении товаров, не соответствующих ассортименту, определенному в договоре, покупатель вправе: отказаться от всех товаров и принять их на ответственное хранение; оприходовать товары, соответствующие согласованному ассортименту; потребовать замены товаров ненадлежащего ассортимента. Предъявленные покупателем и признанные поставщиками и подрядчиками претензии отражаются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; при принятии на ответственное хранение товаров, по которым предъявлена претензия Д-т сч. 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»; претензии, предъявленные поставщиками и подрядчиками в связи с использованием материалов ненадлежащего качества в производстве, в результате чего зафиксированы брак и простои:

Д-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве»; претензии организаций, предъявленные кредитным организациям по ошибочно списанным суммам:

Д-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»; суммы претензий (штрафов, пеней, неустоек) в размерах, признанных контрагентами или решениями суда, взыскиваемые с поставщиков, подрядчиков, покупателей, транспортных организаций и других организаций за нарушение условий договора:

Д-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

К-т сч. 91, субсчет 1 «Прочие доходы»; при этом сумма дохода облагается налогом на добавленную стоимость, который отражается до погашения дебиторской задолженности:

Д-т сч. 91, субсчет 1 «Прочие доходы»

К-т сч. 76, субсчет «Расчеты по неоплаченному НДС»; при получении денежных средств по предъявленным претензиям – в соответствии с выписками по счетам денежных средств:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета», 55, субсчет 2 «Аккредитивы» и др.

К-т сч. 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»; одновременно отражаются расчеты с бюджетом по НДС – Д-т сч. 76, субсчет «Расчеты по неоплаченному НДС» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Аналитический учет по счету 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям», строится так, чтобы получить информацию по каждой претензии (даты ее предъявления, принятия на учет и погашения дебиторской задолженности), а также суммы задолженности по каждому дебитору.

Учет списания дебиторской и кредиторской задолженности. Одной из важнейших предпосылок обеспечения реальности статей баланса, включающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, является подтверждение полноты отражения этих сумм в учете, а также своевременность списания просроченной задолженности. С этой целью организации ежегодно проводят инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, другими дебиторами и кредиторами. Итоговые данные инвентаризации дают возможность выявить суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками их погашения, списание которых производится за счет финансовых результатов. В этой связи отметим, что своевременность и соблюдение порядка списания просроченной дебиторской и кредиторской задолженности позволяют организациям правильно определить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Рассмотрим установленный порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с действующими нормативными актами.

Дебиторская задолженность в зависимости от возможностей ее истребования (возврата) организацией-кредитором подразделяется на истребованную и неистребованную. Исходя из этого деления применяется различный порядок списания дебиторской задолженности.

Истребованной дебиторской задолженностью считается та, по которой организация-кредитор предпринимает определенные действия с целью выполнения организацией-должником обязательств по расчетам. К таким действиям урегулирования отношений с организацией-дебитором относятся: досудебный порядок урегулирования споров, в случаях, если он предусматривался Федеральным законом для данной категории споров или договоров (предприятия железнодорожного, автомобильного и водного транспорта), а также предъявление иска в арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины; направление копий искового заявления и приложенных к нему документов. Из этого следует, что предъявление иска является обязательным условием истребования дебиторской задолженности.