Смекни!
smekni.com

Материальная культура Москвы в XIV-XV вв. (стр. 2 из 3)

Помимо обуви сапожники изготовляли множество других предметов. В культурном слое Москвы частыми находками являются кожаные ножны, чехлы для топоров, кожаные рукавицы, колчаны и т.д. Отдельного описания требует сумка-“калита”, найденная под подъемным мостом башни Кутафьи Московского Кремля. Небольшая, изящно скроенная сумка безусловно является шедевром этого ремесла. Сумка близкая по фигуре к трапеции имеет два отделения каждое из которых закрывается особым клапаном-крышкой, причем крышка заднего отделения перекрывает и переднее. Сумка изготовлена из тонкой, сложенной в несколько слоев кожи, богато украшена аппликацией и прошита цветной нитью.

Резчики по кости и дереву существовали на Великом посаде с самого начала его существования. Практически во всех культурных напластованиях встречаются отходы костерезного производства в виде роговых спилов и пластин с высверленными отверстиями, а также инструменты для резьбы по дереву – тесла, скобели, буравы и резцы-ложечники. Из дерева ремесленники изготавливали разнообразную посуду (миски, ковши, черпаки, ложки и т.д.), гребни, крестики и шахматные фигурки. Из кости резали миниатюрные ложечки, пуговицы, орнаментальные накладки с причудливой резьбой, кресты-тельники, шахматные фигурки и печати. Первоначально все это резалось от руки, позднее отдельные вещи (круглую посуду, шахматные фигурки, и пр.) стали изготавливать на токарном станке. Образцами высокого искусства резьбы по кости и дереву являются найденные в Зарядье костяной нательный крест и иконка-мощевик. Обе вещи изготовлены по-видимому в конце XV века. На небольшой площади этих предметов резчик сумел искусно разместить сложные фигурные композиции и надписи.

Процветали в московском Зарядье плотничье и бондарное ремесло, работали портные, оружейники и другие мастера.

Торговые связи

Наряду с ремеслом одним из важнейших факторов развития средневекового города является и торговля. Успешному развитию московской торговли во многом способствовало удобное географическое положение города. Торговые пути сложившиеся на протяжении XIV—XV вв. связали Москву с городами древней Руси, а также другими отдаленными странами. Объединение разрозненных русских земель в одно государство также во многом способствовало развитию торговли. Пути стали безопаснее, сократилось число застав и мытов, установилась общая монетная система.

Основной водной магистралью служившей для перевозки товаров служила доступная судоходству Москва-река выводившая к Оке. По Москве-реке до Коломны, уже в XIV веке получившей крупное торговое значение, добирались за 4—5 суток. У Коломны речной путь раздваивался. С одной стороны он лежал к верховьям Оки; с другой – шел вниз по Оке к Рязани и Мурому. Важнейшим было второе направление связывавшее Москву с Донским и Волжским путем. От Коломны до Переяславля Рязанского (современная Рязань) в летнее время добирались примерно в 4—5 суток. Отсюда начинался сухой путь к верховьям Дона занимавший такое же время. За месяц можно было доплыть до Азова, таким образом все путешествие от Москвы до устья Дона продолжалось около 40 дней. Этим путем митрополит Пимен добирался до Царьграда (Константинополя). В устье Дона Пимен со своими спутниками пересели на морские суда которые доставили их по Азовскому морю через Керченский пролив и “великое море” на Кафу (Феодосию) и Сурож (Судак), затем пересекли Черное море и дошли до Синопа от которого двигались вдоль берега Малой Азии мимо Амастрии и Пандоракли до Константинополя. Весь путь от Москвы до Константинополя занял у Пимена два с половиной месяца. Однако в отличие от митрополита, спешившего в Константинополь, русские купцы торговавшие со средиземноморскими странами подолгу задерживались в Кафе и Суроже.

Именно эти города с первой половины XIV века имели для московской торговли можно сказать определяющее значение. По имени Сурожа, которым с 1365 г. владели генуэзцы, получили свое название купцы “гости-сурожане” являвшиеся также кредиторами крупных феодалов. Уже И.Е.Забелин предполагал, что “Москва как только начала свое историческое поприще, по счастливым обстоятельствам торгового и именно итальянского движения в наших южных краях, успела привлечь к себе, по-видимому, особую колонию итальянских торговцев, которые под именем сурожан вместе с русскими заняли очень видное и влиятельное положение во внутренних делах”. Связи Москвы с итальянскими колониями в Крыму были постоянными и само собою разумеющимися, поэтому фряги (фрязины) не являлись в Москве новыми людьми. Причем, как отмечал М.Н.Тихомиров, московские торговые круги были связаны не с итальянскими купцами вообще, а именно с генуэзцами.

Вторым важнейшим направлением московской торговли связывающий Москву с востоком был Волжский путь. До Волги можно было добраться двумя водными путями: первый вел по Москве-реке и Оке, второй по Клязьме. В Казанский поход 1470 г. москвичи “...поидоша Москвою- рекою к Новугороду к Нижнему, а инии Клязьмою”. “Волжский путь”, как он характерно назван в одном летописном известии, проходил через Волжскую Булгарию, столицу Орды Сарай и Астрахань (Хаджи-тархан). Торговые отношения с волжскими городами особенно усилилась после возникновения Казанского ханства, вступившего в тесные торговые отношения с Москвой. Восточная торговля оказала большое влияние на русский лексикон, введя не только некоторые обращения денежных единиц (деньга, алтын), но и своеобразные понятия торговых сделок и угощений (маклак, могарыч и т.д.). Значение восточной торговли для русских земель чрезвычайно велико. По Волге шли на восток меха, кожи, мед, воск; с Востока привозились ткани и различные предметы обихода.

С севером Москва поддерживала торговые связи при посредстве Дмитрова – ближайшего северного пригорода. От Дмитрова начинался прямой водный путь к верховьям Волги. Владея Дмитровом и устьем Дубны, московские князья держали под своим контролем верхнее течение Волги. Поэтому Углич, Ярославль и Кострома рано оказались в сфере влияния московских князей. Этим путем в Москву доставлялись меха и охотничьи птицы. С севера поступала и соль – один из важнейших товаров средневекового времени.

Еще одно торговое направление связывала Москву с Новгородом через Тверь. Существовал правда и кружной путь в обход тверских владений, мимо таможенных застав, шедший через Волок-Ламский на Микулин и далее прямо на Торжок. Торговые связи с Новгородом особенно усилились во второй половине XV в., когда турки овладели Константинополем и итальянскими колониями в Крыму. Московские товары состояли из мехов и сельскохозяйственных продуктов, а из Новгорода активно торговавшего с Ганзейскими городами поступали оружие и ткани, в первую очередь фландрское сукно известное на Руси под именем “ипского” (по имени города Ипра).

Московская торговля с Западом поддерживалась в основном при посредстве Смоленска. Прямой сухопутный путь из Смоленска в Москву совпадавший с позднейшей Смоленской дорогой шедшей через Вязьму одолевался в начале XV столетия в 7 дней. В XV в. торговые отношения с Западом, существовавшие и ранее, заметно усиливаются. Каждый год в Москву съезжалось множество купцов из Германии и Польши для покупки различных мехов. Особенно ценился мех соболя и чернобурой лисицы за которую платили по 10—15 золотых. Главным товаром ввозимым с Запада было сукно. Кроме этого купцы из западных стран привозили в Москву слитки серебра, шелковые и золотые ткани.

Все вышеперечисленные направления московской торговли прослежены на археологическом материале обнаруженном в культурном слое XIV—XV вв. Археологические находки свидетельствуют о ввозе различного сырья к которому относится железо и сталь (“уклад””) получаемые из Новгородской земли. Для ангобирования красноглиняных сосудов из подмосковной Гжели в Москву в XV веке стали завозить светложгущуюся глину залежи которой в Москве не встречаются. Восточное направление в московской торговле представлено фрагментами чаш-пиал среднеазиатского производства и китайских селадоновых чаш. Распространением среди московской керамики такой формы сосуда как кумган (тюркское “кунган”), мы также обязаны восточным связям. Даже знаменитая “шапка Мономаха”, как доказывают ученые есть не что иное как золотая тюбетейка работы бухарских мастеров XIV века. Следы сурожской торговли заметны по обломкам амфор в которых привозилось вино и оливковое масло, а также скорлупе грецких орехов. Свидетельством западноевропейского направления торговли являются монеты, и ювелирные изделия встречающиеся при раскопках.

Занятия горожан

Основная часть населения города, кроме ремесла и торговли продолжала заниматься сельским хозяйством. Частые находки земледельческих орудий (серпы, мотыги, железные оковки от лопат) свидетельствуют о широком распространении в Москве в XIV—XV вв. В книге Павла Иовия сказано, что “...почти все дома имеют при себе отдельные сады как для пользования овощами так и для удовольствия”. Среди найденных при раскопках семян чаще всего встречаются семена огурцов и тыквы. Развитие огородничества в городе было обусловлено стремлением жителей обеспечить себя дешевыми продуктами питания и создать запасы на зимнее время. На огородах выращивали свеклу, “стручье” (горох) и капусту. Зерновые культуры (рожь, пшеницу, ячмень и т.д.) по всей видимости привозили в город из окрестных сел и продавали на рынках в виде зерна. Размол зерен производился на водяных мельницах которых в XIV—XV вв. в Москве было множество, а также в самом хозяйстве, о чем свидетельствуют частые находки в различных местах Москвы ручных жерновов.