Смекни!
smekni.com

Учётная политика организации и её формирование на ОАО "Каустик" (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ”

Допущена к защите

зав. кафедрой

“Учета, анализа и аудита”

к.э.н., доцент

Глущенко А.В.___________

“____”_____________2004г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Учётная политика организации и

её формирование на ОАО "Каустик"»

Выполнила:

Студентка группы БУзу-001

Дёмина Т.В.________________

“____”_____________________2004г.

Руководитель: к.э.н., доцент

Глущенко А.В.__________________

“____”_____________________2004г.

Рецензент: ________________

“____”_____________________2004г.

Волгоград - 2004


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………….………………………………...4

Глава 1: Формирование и раскрытие учётной политики организации.

1.1. Понятие учётной политики и принципы её формирования……………..8

1.1. Формирование содержания учётной политики и её изменение………18

1.2. Раскрытие учётной политики. …………………………………………..20

Глава 2: Учётная политика ОАО «Каустик»

2.1. Экономическая характеристика ОАО "Каустик"…………………………22

2.2. Содержание учётной политики ОАО "Каустик"……………………..….30

2.3. Раскрытие учётной политики ОАО "Каустик"……………………..……32

Глава 3: Совершенствование учётной политики ОАО «Каустик»

3.1. Совершенствование учётной политики для финансового учёта……….46

2.3. Совершенствование учётной политики для налогового учёта……….…48

Выводы и предложения………………………………………………………....51

Список литературы …………………………………………………………..…53.

Приложения № 1-3…………………………………………………………..….58


Введение

Актуальность учётной политики в настоящее время велика, так как сложившаяся экономическая ситуация в России (общий спад производства, кризис неплатежей, неплатежеспособность должников) непосредственно оказывает влияние на финансовое состояние предприятий, поэтому в зависимости от выбранной учётной политикой складывается экономическая деятельность хозяйствующего субъекта на современном уровне и имеет научно- практическую значимость.

В федеральном Законе "О бухгалтерском учете", который является правовой основой создания системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, сформулированы основные задачи бухгалтерского учета, приоритетной среди которых является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении для внутренних и внешних пользователей-руководителей, акционеров, других собственников, кредиторов, инвесторов и т.п.

Бухгалтерский учет законодательно определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Одной из отличительных черт новой системы бухгалтерского учета является изменение соотношения между централизованно устанавливаемыми и самостоятельно вырабатываемыми элементами ее. Централизованно устанавливаются общие правила бухгалтерского учета; их конкретизация и механизм выполнения разрабатывается на каждом предприятии исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей(по сравнению с общей моделью), квалификации персонала, наличной технической базы управления и др. Речь идет о разработке учетной политики предприятия.

Термин "учетная политика предприятия" вошел в употребление в конце восмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык из стандартов, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

В начале 1992 г. этот термин бал закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в настоящее время получил широкое распространение в учетной литературе и практике. В 1994 году опубликовано, разработанное в рамках Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, отвечающую требованиям развития рыночной экономики. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (утверждено приказом Минфина России №100 от 28 июля 1994 года), представляющее собой первый национальный стандарт по бухгалтерскому учету. Данный нормативный акт является основополагающим в раскрытии содержания проблемы по учетной политике предприятия.

Принятый в ноябре 1996 года закон о бухгалтерском учете определяет перечень нормативных документов, которые утверждают руководители, ответственные за организацию и состояние бухгалтерского учета, вместе с документом об учетной политике. Одновременно с учетной политикой должны быть утверждены рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных документов и внутренней бухгалтерской отчетности, порядок проведения инвентаризации, правила документооборота, обработки и регистрации учетной информации; согласно стандарта ПВУ 1/98 под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета- первичного наблюдения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. В указанном Положении по учетной политике установлены допущения и требования, которые являются отправными моментами для организации при формировании учетной политики.

Желание углубленного изучения вопросов сущности и формирования учетной политики и ее реализация на практике побудило меня выбрать данную тему выпускной квалификационной работы. Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях становления рыночной экономики происходит ориентация бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности. В настоящее время разработаны и приняты четыре национальных стандарта, в том числе "Учетная политика предприятия". Изучение литературы позволило выявить некоторые проблемные вопросы и которые постараюсь раскрыть в выпускной работе: показать сущность, понятие учетной политики и подходы к ее формированию, рассмотреть содержание учетной политики, в том числе организационную, техническую и методическую, организацию бухгалтерской службы и ее связь с другими функциональными подразделениями изучаемого мною предприятия.

Основной целью дипломной работы является – показать в рамках Открытого Акционерного Общества «Каустик» разработку и применение учётной политики для решения поставленных перед организацией задач. Задачами будут являться: разработка и раскрытие особенности учётной политики на примере данной организации. Охарактеризовать и проанализировать экономическую деятельность, найти упущения, если таковые существуют, изучить их причины, выяснить влияние учётной политики на финансовый результат. На основании, проведенных расчётов и анализов сформулировать выводы и предложения.

Особое внимание будет уделено методической стороне учетной политики, выбору способов ведения учета, вариантам оценки имущества и обязательств, как в теоретическом аспекте, так и применительно к объекту - ОАО "Каустик", на примере которого выполняется дипломная работа.

В сентябре 1992 года в соответствии с Указом Президента РФ №721 от 01.07.92 г. проведена приватизация завода по первому варианту. Коллектив завода в результате приватизации приобрел 90% акций. В настоящее время ОАО "Каустик" является производственным предприятием.

Основными видами деятельности являются:

-производство и реализация ядохимикатов;

-производство и реализация гранулированного каустика и хлора;

-производство и реализация товаров бытовой химии и лакокрасочной продукции;

-выращивание, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

Наряду с промышленным производством на заводе существует

1. подсобное хозяйство, которое занимается:

-свиноводством, имеется маточник и свиноферма на 300 голов;

-растениеводством, на 1000 га. земли, выращиваются зерновые культуры;

2. торговая фирма в состав которой входит магазин №6, столовая;

3. центральная котельная, которая покрывает не только потребность производства в тепле и горячей воде но и отапливает ЖКХ завода;

4. ЖКХ завода включает в себя 17 двух-пяти этажных жилых домов в которых проживает более двух тысяч человек.

Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что данная тема актуальна не только на сегодняшний день, но и в будущем при полном переходе бухгалтерского учёта на международный стандарт.


Глава 1: Формирование и раскрытие учётной политики организации.

1.1. Понятие учётной политики и принципы её формирования.

В настоящее время можно говорить уже о некоторой динамике, истории вопроса, связанного с учётной политикой организации, с точки зрения его отражения и раскрытия в нормативных актах, регулирующих вопросы бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации.

Термин «Учётная политика» впервые упомянут в Положении о бухгалтерском учёте и отчетности в Российской Федерации, утвержденном Приказом Минфина РФ от 20 марта 1992 года.

Основными правилами ведения бухгалтерского учёта было предусмотрено, что приведении бухгалтерского учёта организацией должно быть обеспечено соблюдение отчётного года принятой учётной политики отражения отдельных хозяйственных операций и оценке имущества, определенной исходя из правил, приведенных в настоящем Приложении, и условий хозяйствования. Изменение учётной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в годовой бухгалтерской отчётности.