Смекни!
smekni.com

О храме Архангела Михаила в Тропарево (стр. 2 из 2)

С благоговением покидаем храм и уже в воскресной школе продолжаем занятие.

Каждое посещение храма особенное, связано с церковными праздниками, с изучаемым материалом по Закону Божию, с проверкой знаний учащихся.

Форма начала занятий с детьми подготовительной группы в храме утвердилась, прошла двухгодовую проверку и себя во многом оправдала.

Преподаватели основных предметов и факультетов работают в тесном контакте. Рабочие планы учитывают общие задачи, дополняют друг друга; особенно это прослеживается при подготовке больших праздников. По заранее разработанному сценарию предстоящего праздника определяется направленность занятий на подготовительный период: так, преподаватели кружка рисования вместе с родителями и учащимися занимаются подготовкой декораций к празднику, оформлением актового зала, подготовкой выставки “Детский рисунок”. Преподаватели кружка рукоделия моделируют костюмы для выступающих учащихся, помогают родителям сшить костюмы; дети, занимающиеся в кружке, готовят праздничные сувениры; готовится очередная выставка работ по рукоделию. Кружок церковного пения помимо выполнения своей основной программы подключается к подготовке праздника согласно разработанному сценарию. В такой взаимосвязи идет усиленная подготовка к предстоящим торжествам.

В прошлом учебном году были подготовлены два больших праздника: рождественский и пасхальный. В спектаклях принимали участие три хоровых коллектива: хор подготовительной группы, старший хор и хор взрослой группы. В пасхальном празднике участвовало около 120 человек. Выступают дети дважды: в первый день праздника – для учащихся воскресной школы, родителей и прихожан; во второй – для приглашенных гостей из других храмов и общеобразовательных школ. Дети воскресной школы очень любят готовиться к праздникам, ждут их с нетерпением. Дни праздников приносят им столько радостей! Это и чудесные спектакли, в которых они сами же участвуют, и подарки, угощение, игры, забавы.

Новый 1999/2000 учебный год будет необычным для наших учащихся: по благословению настоятеля храма, благочинного протоиерея отца Георгия с нового учебного года специально для детей воскресной школы будут служить литургию в крестильном храме. Петь литургию, читать часы, прислуживать в алтаре будут сами учащиеся. А для детей подготовительной группы и для малышей-прихожан началось строительство детской площадки.

Большую работу методического плана предстоит совершить и преподавателям школы: подготовить материалы для создания альбома по истории храма и воскресной школы; изготовить новые учебные стенды, наглядные пособия, стенд “Жизнь воскресной школы”, подготовиться к встрече храмового праздника и, конечно, к празднованию 2000-летия со дня Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Приложим же все усилия к тому, чтобы с Божией помощью, при покровительстве и заступничестве Пресвятой Владычицы Богородицы, Небесных Сил бесплотных и всех святых воспитать наших детей достойными чадами земного и Небесного Отечества. И если по Божиему Промыслу воскресли монастыри и храмы на нашей многострадальной земле, то воскреси, Господи, и наши многострадальные души!