Смекни!
smekni.com

Музей истории Москвы (стр. 2 из 2)

Вот, собственно, и все возможности хоть как-то подступиться к реализации идеи на данный момент.

В целом же проект действительно замечательный. Он предусматривает создание почт и 25 тысяч квадратных метров музейных площадей, рассчитанных на 4-5 тысяч посетителей ежедневно. Экспозиции должны разместиться в дворцовых анфиладах, которые будут отреставрированы строго на научной основе. При этом новейшего инженерного оборудования в старинных интерьерах практически не будет видно: его спрячут на чердаках и в подвалах. Входная зона, гардеробы, буфеты разместятся в боковом флигеле, который соединится с главным зданием подземным переходом.

И это еще не все радости, которые сулит проект посетителям и работникам будущего музейно-рекреационного комплекса. Например, рассказ о ландшафтной программе вообще можно писать в стихах: про тенистые аллеи, цветники и фонтаны...

Но до фонтанов еще очень далеко. По подсчетам специалистов, в случае полного финансирования реализовать проект можно в течение пяти лет - срок небольшой, учитывая его масштабность и уникальность.

Но начнется ли в будущем году отсчет нового времени для старого музея, должно решиться именно в этом месяце, когда станет ясно, выделяет ли город средства на начало строительства первой очереди музея в 2004 году. Если - да, то хранителям истории нашего родного города, может быть, станет не так обидно спотыкаться о старые чемоданы с нашими, москвичей, общими семейными реликвиями... Подождем решения московских властей.