Смекни!
smekni.com

Подмосковная усадьба Вышние Горки (стр. 3 из 3)

В усадьбу стали возвращаться некоторые вывезенные из нее коллекционные вещи: мебель, скульптуры, фарфор, ряд живописных полотен.

В конце 80-х годов заняли свои места в залах Большого дома возвращенные из Узбекского музея изобразительных искусств прекрасные мраморные женские головки, фигурка Амура и копийный бюст Марии-Антуанетты. Из санатория "Марьино" удалось привезти мраморные скульптуры, некогда украшавшие зимний сад усадьбы. Были возвращены и некоторые предметы из усадебной коллекции фарфора. Поиск утраченных музейных предметов ведется и сейчас.

Несмотря на потери, художественное собрание горкинской усадьбы обладает первокласс ными образцами мебели XVIII-XX веков. Это и гарнитур так называемой "мебели Росси", созданной знаменитым архитектором специально для дворцовых помещений вскоре после победы над Наполеоном, и почти полный гарнитур "на золотых лебедях", имевший большую популярность в начале XIX века. В музее хранятся и так часто упоминаемые в мемуарах и письмах того времени замечательные образцы декоративно-прикладного искусства: фарфор, ручные вышивки, уникальная картина-аппликация.

В 1994 году распоряжением правительства в Горки была передана коллекция кремлевского музея "Кабинет и квартира Ленина". В здании, находящемся на территории мемориального горкинского парка, экспозиция кремлевского музея полностью восстановлена всего за полтора года.

Резкий спад посещения, который отмечался всеми российскими музеями с начала 90-х годов, в полной мере ощутили на себе и в заповеднике "Горки Ленинские". В 1993 году в музее побывали всего лишь около 20 тысяч человек. К настоящему времени количество посетителей выросло почти в три раза.

Летом прошлого года мы провели анкетирование посетителей, которое показало, что в современном обществе начинает возрождаться интерес к отечественной истории. Приезжающие в Горки имеют возможность познакомиться с различными эпохами российской истории: здесь и курганы племени вятичей, и усадебно-парковый ансамбль XVIII-XX веков, и экспозиция по новейшей политической истории, и, конечно, целый мемориальный ленинский комплекс. Горки и поныне остаются прекраснейшим уголком ближнего Подмосковья, где можно просто хорошо провести свой выходной день: подышать чистым лесным воздухом, полюбоваться незатейливыми, но дорогими каждому из нас среднерусскими пейзажами, погулять по дорожкам старинного парка.