Смекни!
smekni.com

Памятники победы в Великой Отечественной Войне (стр. 3 из 3)

Здание французского военного представительства

На Кропоткинской набережной стоит двухэтажное здание с фигурной кровлей, оформленное в древнерусском стиле. В годы второй мировой войны здесь помещалась французская военная миссия. В мае 1956г. состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски на здании миссии в память французских летчиков полка “Нормандия-Неман”. На доске высечена надпись на французском и русском языках:

В память французских летчиков полка “Нормандия-Неман”, павших во время второй мировой войны, сражаясь бок о бок с воинами Советской Армии.

Далее перечислены имена сорока двух французских летчиков. Боевой путь полка прошел от Подмосковья до Восточной Пруссии. Его летчики совершили 5300 вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 268 самолетов и уничтожили на земле значительное количество живой силы и техники гитлеровцев.

Памятник Г.К. Жукову

Георгий Константинович Жуков внес огромный вклад в победу нашей страны над фашистской Германией. Благодаря его умелым действиям гитлеровцы были разгромлены.

К пятидесятилетию победы на Манежной площади был воздвигнут памятник этому талантливому полководцу. Г.К. Жуков изображен верхом на коне.

Заключение

В ночь на 1 мая 1945г. после почти четырехлетнего перерыва, в Москве, как и по всей стране, было снято затемнение, вновь зажглись огни уличного освещения и вспыхнули рубиновые звезды Кремля. Свет над Москвой предвещал последний час войны.

Поздним вечером 8 мая 1945г. прозвучал торжественный голос диктора, сообщившего о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая 1945г. был объявлен Днем Победы. В этот день Москва дважды салютовала: в 20.00 - в честь освобождения столицы Чехословакии Праги и в 22.00 - в ознаменование полной победы над Германией.

За боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной Войны более 800 москвичей получили звание Героя Советского Союза.

А 24 июня 1945г. на Красной площади состоялся парад Победы, в котором участвовали сводные полки десяти фронтов, составленные из наиболее отличившихся воинов - героев сражений. После торжественного марша 200 бойцов под барабанный бой бросили к подножию ленинского Мавзолея 200 знамен поверженной фашистской армии, захваченных в боях.

Доблестные воины и неутомимые труженики - это они принесли Москве и Родине заслуженную славу. Накануне 20-летия Победы над гитлеровской Германией Москва была удостоена почетного звания города-героя.

Список литературы

1. Москва - героям Великой Отечественной. “Московский рабочий” Москва-1977г. Криворучко М.Г., Мишин П.И., Смирнов И.Г.

2. В памяти народной. “Московский рабочий” Москва-1973г. Алексеева Н.Г., Бонарцева Н.А., Ваулин Н.П.

3. Победа под Москвой. Военное издательство министерства обороны СССР, Москва-1982г. Кирьян М.М., Перечнев Ю.Г., Соколов А.М., Хорошилов Г.Т.

4. Москва. Краткий путеводитель. “Московский рабочий” Москва-1971г. Двинский Э.Я.

5. Материалы Центрального музея Великой Отечественной Войны.


[1] сооружение в виде усеченной пирамиды

[2] общее название для изверженных горных пород характеризующихся выделением крупных кристаллов, вкрапленных в основную мелкозернистую массу