Смекни!
smekni.com

Финансовый контроллинг (стр. 6 из 11)

Конкретные значения финансовых коэффициентов для предпри­ятий разных отраслей несколько различаются. Обычно используют­ся следующие балансовые соотношения:

1) собственный капитал >0,5;

заемный капитал

соответственно собственный капитал> 0,334

сумма баланса

2) собственный капитал>0,5;

основной капитал

3)долгосрочный капитал______ >1;

долгосрочно связанное имущество

4) быстрореализуемый оборотный капитал >0,5;

краткосрочный заемный капитал

5)оборотный капитал______ >1;

краткосрочный заемный капитал

Структура баланса планируется в процессе составления плана-баланса и анализа движения баланса. Долгосрочное балансовое пла­нирование финансов базируется на долгосрочном балансовом пла­нировании инвестиций, которое, исходя из одобренных на плановый период инвестиционных проектов, устанавливает общий объем ин­вестиций, т.е. определяет долгосрочное использование средств и вместе с тем потребность в капитале. При этом общий объем инве­стируемых средств сопоставляетсяс объемомфинансирования. Сравнение обеих плановых позиций позволяет финансовому кон­троллингу выявить избыток или недостаток финансовых средств. Нежелательный избыток или дефицит в долгосрочном плане требует ревизии плана. Если инвестиционная деятельность и финансовая деятельность предприятия структурно в долгосрочном плане долж­ны уравновешивать друг друга, то плановое долгосрочное внутрен­нее и внешнее финансирование должно определять величину долго­срочных инвестиций.

Финансовый контроллинг в согласовании с владельцами заемно­го капитала должен планировать и контролировать соотношения структуры баланса. Планирование структуры баланса позволяет оценивать финансо­вые возможности предприятия и на ранних стадиях распознавать по­тенциальную готовность кредиторов предоставить заемный капитал. При недостаточном использовании возможностей долгосрочного финансирования финансовый контроллинг может инициировать раз­витие и планирование дополнительных долгосрочных инвестиций. Если же возможности финансирования полностью исчерпаны, сле­дует увеличить собственный балансовый капитал и (или) резервные фонды при улучшении прибыльности предприятия за счет внутрен­него финансирования.

Финансовый контроллинг с помощью плана-баланса обеспечива­ет предприятию структурное финансовое равновесие и в случае его нарушения своевременно осуществляет необходимые корректирую­щие мероприятия. Однако планирование структуры баланса не может показать, на­ходятся ли в равновесии долгосрочные поступления и выплаты в сфере оборота инвестиций и долгосрочного финансирования для то­го же планируемого периода. Для этого необходимо дополнить дол­госрочное балансовое финансирование глобальным частичным фи­нансовым планированием, ориентированным на потоки платежей.

Предпосылкой для долгосрочного глобального планирования из­бытка платежей служит высокоразвитое планирование на предпри­ятии. Наряду с балансовым долгосрочным планированием инвести­ций и финансов должен составляться долгосрочный глобальный план результата деятельности предприятия. Последний строится на базе планируемого оборота за отдельные плановые периоды (со­гласно оперативным и стратегическим планам) и в зависимости, с одной стороны, от выручки с оборота (производимое и сбываемое количество товара) и издержек (затраты на материалы, оплату труда персонала и др.) - с другой. При этом учитываются также амортиза­ционные отчисления и выплачиваемые проценты.

Долгосрочный глобальный план результата деятельности пред­приятия является базой для составления долгосрочных глобальных частичных финансовых планов. В долгосрочном глобальном финансовом плане сопоставляются планируемые выплаты и поступления (включая проценты и налоги) потоков платежей от долгосрочной инвестиционной и финансовой деятельности, а также выплата дивидендов. В нем фиксируются важнейшие промежуточные величины текущего избытка платежей.

Эти величины дополняются поступлениями и выплатами, не свя­занными с производственным процессом. Результатом является общий теку­щий избыток платежных средств. Кэш Флоу (КФ) - иде­альная получаемая непосредственно из финансового плана и наибо­лее информативная величина, используемая для характеристики возможностей внутреннего финансирования предприятия, для бу­дущего потенциала ликвидности и для кредитной привлекательно­сти.

Текущий избыток платежных средств может быть использован для плановых долгосрочных инвестиций (в основной капитал), для увеличения резервов ликвидности, для погашения долгосрочных обязательств и выплаты дивидендов. В случае возникновения дефи­цита (если планируемые инвестиции больше планируемого долго­срочного финансирования, а также выплат по дивидендам) он должён финансироваться за счет средне- и краткосрочных финансовых средств.

Величина избытка платежей используется для расчета следую­щих коэффициентов:

1) возможности внутреннего финансирования:

текущий нетто избыток платежей

(после выплаты процентов налоговых пяатежейи дивидендов);

нетто инвестиции в основной капитал

2) динамической степени задолженности:

нетто-обязательства;______

текущий нетто избыток платежей

Долгосрочное финансовое планирование дополняется средне­срочным, которое предусматривает уточнение планируемых выплат и поступлений, их объемов и сроков. Здесь подходящим плановым инструментом становится ретроспективный расчет финансовых по­токов. А точное планирование выполняется в рамках краткосрочного подробного финансового плана с плановым периодом 3-12 меся­цев. Если плановый период равен одному году, то планирование может осуществляться в форме скользящего помесячного планиро­вания.

Для обеспечения текущей ликвидности долгосрочное финансовое планирование должно быть дополнено среднесрочным (для России -поквартальным) и краткосрочным (еженедельным) финансовым планированием, ориентированным на поток платежей. Здесь финан­совый контроллинг в рамках его координационной функции должен обеспечить подходящие плановые и контрольные инструменты, со­ответствующие формальным и содержательным требованиям, предъявляемым к финансовому планированию. Формальные требо­вания включают:

· обзорность, достигаемую целесообразным разделением позиций плана;

· брутто-принцип, т.е. недопустимость сальдирования различных по качеству требований и обязательств, в особенности с различ­ными сроками платежей.

Содержательные требования предусматривают согласование и контроль выплат и поступлений по всем сферам деятельности пред­приятия. Финансовый план - центральный объединяющий план, выпол­няющий интегрирующую функцию. Финансовый контроллинг с по­мощью составления финансового плана может помочь заранее распознать возможные узкие места. Таким образом, все сферы деятель­ности предприятия планируются в терминах выплат и поступлений.

При составлении финансового плана целесообразно придержи­ваться предлагаемого ниже разбиения на секторы планирования:

1. Оборот. Основной финансовый поток для промыш­ленного предприятия обеспечивают текущие поступления с оборота, которые соответствуют основной деятельности предприятия. В дан­ном секторе учитываются также нетто-выплаты, связанные с обес­печением производства сырьевыми материалами и энергией, оплата услуг третьих фирм, оплата труда персонала. Здесь же могут учиты­ваться другие выплаты, например направляемые на исследование рынка, рекламу и т.п.

2. Текущие внешние для предприятия платежи. Сюда входят платежи, не связанные непосредственно с основной деятель­ностью предприятия, например выплата или получение процентов и ди­видендов, арендной оплаты за здания.

3. Инвестиционная деятельность. В этом секторе со­держатся поступления и выплаты от долгосрочной инвестиционной деятельности. Сальдо платежей по этому сектору - избыток по вы­платам - покрывается обычно поступлениями из внутренних источ­ников финансирования.

4. Платежи, связанные с заемным финансированием. Здесь планируются все поступления и выплаты - погашение долгов и получение новых кредитов, которые должны произойти в течение планируемого периода.

5. Платежи от не основной деятельности. Учитыва­ются поступления и выплаты от не основной для предприятия дея­тельности, влияющие на его результативность.

6. Налоговые платежи. Планируются выплаты налогов.

7. Прочие платежи. Данный сектор включает плани­руемые уменьшения капитала, дивидендные платежи для акционер­ных обществ (в месяц годового собрания), а также возможные по­ступления от увеличения собственного капитала.

Среднесрочный скользящий финансовый план, ориентированный на потоки платежей, служит для обеспечения текущей ликвидности и дополняет долгосрочный финансовый план. В секторах 1 и 2 со­держатся промежуточные суммы текущего брутто-избытка платежей (до выплаты налогов и процентов), который представляет собой из­быток оборота, ориентированный на КФ планируемого внутреннего финансирования предприятия.

Среднесрочное финансовое планирование позволяет своевремен­но распознавать недостаток либо избыток финансовых средств. Фи­нансовый контроллинг проверяет при этом, можно ли ликвидиро­вать дефицит без изменения оперативных планов, например за счет использования финансовых резервов. Такими финансовыми резер­вами, которые должны быть предусмотрены специальным планом резервов в рамках годового планирования, могут быть:

· ликвидные средства, превышающие предусмотренную заранее величину;

· мобилизованное имущество, например средства от продажи фи­нансовых активов;

· использование оговоренных, но еще не использованных кредит­ных линий;