Смекни!
smekni.com

Спортивная Москва (стр. 6 из 7)

К стадиону почти вплотную примыкает крытый плавательный бассейн с чуть вогнутой крышей. Внешне его архитектура проста и лаконична. Внутри этонастоящее царство Нептуна: в двух залах, разделенных постоянной перегородкой, есть две ванны для плавания, размером 50х25 метров и для прыжков в водуразмером 23х25 метров. Впервые на московской Олимпиаде пловцы и прыгуны состязались в разных помещениях. Трибуны в зоне для соревнований по плаваниювмещают 10 тысяч человек, а в зале для прыжков в воду — 5 тысяч человек.

В здании есть спортзалы, обогревательные ванны, два канала с регулированием течением воды для тренировок мастеров высшего класса, 3 ванныдля детей и т.д. Более 600 человек могут одновременно заниматься в этом бассейне.

Весь спортивный комплекс на проспекте Мира спроектировал коллектив архитекторов и инженеров во главе с Б. Тхором под общим руководствомнародного архитектора М. Посохина.

Спортивный комплекс ЦСКА

В армейском спортивном городке к имеющимся спортивным сооружениям (гимнастический манеж, крытый каток,закрытый бассейн) добавились два здания: построенный в канун Олимпиады Дворец спорта ЦСКА с трибунами на 5 тысяч зрителей и крытый футбольно-легкоатлетическийкомплекс с двумя аренами. Одна арена отдана в распоряжение фехтовальщикам (за их состязаниями могут наблюдать 6 тысяч зрителей), другая — борцам вольного иклассического стиля (здесь трибуны вмещают до 8 тысяч человек).

Здание впечатляет своими размерами. Длина его — 320 метров, ширина — 120 метров, высота, как у пяти-шестиэтажного дома. Это сооружение тожеможно отнести к уникальным. В легкоатлетическом крыле уложены 200-метровые беговые дорожки, имеются секторы для метания и прыжков. В другом крыле здания —футбольное поле «летних» размеров с искусственной травой. Можно также проводить состязания по игровым видам спорта и даже по стрельбе из лука — дистанциядостаточна. В блоке обслуживания — спортзалы, раздевалки, душ, сауны, массажные и другие нужные спортсменам помещения, есть даже кинозал для учебных фильмов.

Авторы проекта — коллектив под руководством заслуженного архитектора Ю. Кривущенко (он, кстати, принимал деятельное участие впроектировании всего спорткомплекса ЦСКА).

Спортивный комплекс «Сокольники»

Краснопрудная и продолжающая ее Русаковская улицы, застроенные многоэтажными зданиями с зеркальными витринами магазинов, ведут к одному изкрупнейших парков культуры и отдыха в Москве — «Сокольники». Здесь в старину проходила царская охота с соколами, что и дало название этому древнему лесномумассиву.

В начале 70-х годов здесь, прямо в парке, были возведены стены спорткомплекса «Сокольники».

Дворец возведен по проекту архитекторов В. Нестерова, А. Половникова и Б. Шапиро. Крыша сооружения, опирающаяся на металлическиетрубчатые опоры — колонны, как бы парит над комплексом. Широкие подходы, лестницы-пандусы галерей, легкие опоры и объединяющие их перекрытие, алюминийнаружной отделки создают запоминающийся образ современного спортивного сооружения. Трибуны, окаймляющие с четырех сторон искусственное ледяное поле,вмещают 11 тысяч зрителей. Над западной трибуной возвышаются застекленные кабины спортивных комментаторов и аппаратные. Дворец может использоваться дляпроведения соревнований по боксу, волейболу и другим видам спорта. Во время универсиады, в 1973 году, в нем проводились соревнования по волейболу. В канунОлимпиады-80 он был капитально реконструирован. Здесь пройдет олимпийский турнир мастеров ручного мяча в присутствии 8 тысяч зрителей.

Спортивный комплекс «Измайлово»

Восточнее Сокольников расположен другой зеленый массив — один из крупнейших в мире лесопарков — Измайлово. В старину здесь располагаласьцарская усадьба с хозяйственными угодьями, зверинцем, а также дворцовым селом. В Измайлове прошли детские годы Петра I, здесь он спустил на Проснянский пруд ботик — «дедушка русскогофлота», устраивал учение потешных полков, положивших начало регулярной российской армии.

В Измайлове сосредоточен ряд спортивных сооружений. Среди них — универсальный спортивный зал, где состоялся олимпийский турнир штангистов;стадион, рассчитанный на 26 тысяч зрителей, где тренировались олимпийские команды; учебно-спортивный комплекс государственного центрального институтафизической культуры, построенный по проекту народного архитектора СССР Б. Иофана.

Универсальный зал представляет собой крупный объем с четким ритмом вертикалей, разделяющих стеклянные поверхности фасадов. Стилобат объединяет залс бассейном для плавания. Зал располагает медицинским центром, саунами. Во внутреннем дворике — водоем с зелеными насаждениями. В стилобате расположеныбассейны, соединенные с помещениями, где спортсмены выступают, тренируются и отдыхают. С кровли стилобата, куда ведет широкая парадная лестница, можнопопасть через фойе в зал с трибунами на 5 тысяч зрителей. После XXII Олимпийских игр в немоборудованы арена для игры в мини-футбол и зал для хореографических занятий. Проект уникального спортивного зала разработан архитекторами И. Гунстом и Н. Смирновым.После окончания Олимпийский игр он вошел в учебно-спортивный комплекс института физической культуры, который включает здания различного назначения — учебныекорпуса, спортивные залы, общежития.

Конноспортивный комплекс Битцевского лесопарка

Возле Северного Чертанова на опушке Битцевского лесопарка в 1980 году сооружен конноспортивный комплекс. Легкие изящные постройки превосходновписывались в живописный ландшафт. Главный вход, украшенный монументальной бронзовой композицией — тройкой лошадей, берущих препятствие (скульптор З.Церетели), обращен на Балаклавский проспект. В Битцах во время Олимпиады проходили состязания по выездке, преодолению препятствий, кроссу и другим видампрограммы. Центр архитектурного ансамбля — стадион для соревнований по конкуру. Его трибуны рассчитаны на 5 тысяч зрителей (во время Олимпиады временнымиконструкциями их число было увеличено до 12 тысяч). Комплекс располагает стипльчезным кругом с открытыми тренировочными манежами и разминочнымиплощадками, крытым манежем с трибунами на 3 тысячи мест, гостиницей, бассейном для плавания, спортзалом, тиром для тренировок, выступлений, соревнований икафе-столовой. Таким образом, Битцевский спортивный комплекс первый в Москве, позволяющий проводить все виды состязаний современного пятиборья. Его проектировали архитекторы Л. Дюбек, Ю.Иванов, А. Кеглер, А. Шапиро.

Итак, спортивные сооружения Москвы очень многочисленны, вместительны, разнообразны, отвечают высоким техническим требованиям нашихдней. Они с честью выдержали экзамены VI и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов 1957 и 1985 годов, ВсемирнойСпартакиады, международных соревнований «Дружба-84» и многих-многих других состязаний.

Глава 3

Спортивная жизнь Москвы сегодня

Москва живет очень активной спортивной жизнью. На спортивных аренах проходят самыеразличные соревнования по многим видам спорта. Невозможнорассказать обо всех турнирах, чемпионатах, различных Кубках и т.д., но вот короткий отчет об основные из них…

…10-14 марта 1996 года. Трибуны столичного бассейна «Олимпийский» были заполнены почти до отказа, ведь на международный турнир посинхронному плаванию на призы журнала «Мир женщины» приехали спортсменки из 10 стран мира.

…1-3 апреля 1996 года на Малой спортивной арене Лужников проходил международный турнир «Звезды мира-96» по спортивной гимнастике. В турнирепринимали участие спортсмены из 21 страны мира. Уже первые старты показали, что наши парни и девчата подготовлены явно сильнее.

…27-28 апреля 1996 года в Кремлевском Дворце съездов проводились игры 1/8 финала международноготурнира «Кремлевские звезды» по быстрым шахматам. В турнире принимали участие такие корифеи этой игры, как Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Вишванатан Аманди другие.

…Впервые России было доверено право провести чемпионат мира по легкой атлетике. 4 мая 1996 года в Москве состоялся VIII (де-юре) чемпионат мира (X де-факто) по бегу на 100километров. Более 100 сверхмарафонцев из 23 стран Европы, Америки, Африки, Азии, Австралии и Океании собрались на кольцевой трассе, расположенной наФрунзенской набережной Москвы.

…3-5 июня 1996 года на олимпийском велотреке в Крылатском проходил чемпионат страны по велоспорту среди мужчин и женщин. Этобыл последний отборочный этап для тех, кто претендует на поездку в Атланту.

…5-8 июня 1996 года на стадион «Локомотив» проходил московский этап Гран-при подназванием «Мемориал братьев Знаменских» по легкой атлетике.

…Не часто в последнее время российским любителям водного поло удается воочиюнаблюдать игру олимпийских чемпионов, чемпионов мира и чемпионов Европы. Впрочем, все эти титулы носит сегодня одна команда — сборная Италии. А крометого, на международный турнир, который проходил с 8 по 11 июня 1996 года в московском бассейне «Олимпийский», приезжали сборные Венгрии — обладатель Кубкамира-95 и ватерполисты Германии — бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира. Хозяева (россияне) тоже не лыком шиты — у многих игроков медали за третьиместа на чемпионате мира 94 года и в розыгрыше Кубка мира-95.

…18-20 июня 1996 года на олимпийском стрельбище «Динамо» прошел открытый чемпионатстраны по пулевой стрельбе. В четырех видах программы приняли участие спортсмены из России и стран ближнего зарубежья.

…25 июня 1996 года спортсменки 27 стран собрались во Дворце спорта «Олимпийский»для участия в XX чемпионате мира по художественной гимнастике. Среди фаворитов — команды России,Белоруссии, Украины, Болгарии и Испании.