Смекни!
smekni.com

Выдающиеся Московские промышленники (стр. 3 из 5)

Эффективность новых фабрик, оборудованных кон­торой Кнопа, позволяла московским «ситцевым» фабрикантам быстро завоевать необъятный внутренний рынок России и устремиться за границы импе­рии: в Европу, в Азию. Молодые российские бизнесмены становились грозными конкурентами как учителей-англичан, так и их способных учеников — амери­канцев. Недаром влиятельная и в те годы газета «Тайме» сообщала читателям: «Согласно мнению экс­пертов, некоторые русские мануфактуры лучшие в мире не только с точки зрения устройства и оборудо­вания, но также в смысле организации и управле­ния. Например, Кренгольмская мануфактура в Нарве многими считается лучшим в мире по организации предприятием, не исключая тех, которые находятся в Ланкашире. Эта мануфактура обладает руководя­щим персоналом, состоящим из 30 англичан, госпи­талем, который стоит 2 миллиона франков. Там имеют­ся более двух миллионов веретен и 4000 ткацких станков, рабочий городок с населением более 3000 человек. Все это выстроено и управляется по совре­менным принципам ...»

Основателем и этой замечательной мануфакту­ры можно по праву считать «московского» немца Людвига Кнопа, обрусевшего и ставшего Львом Гри­горьевичем. Именно Кноп в 1856 году купил у семьи Сутгоф остров Кренгольм, а в начале следую­щего года при его деятельном участии образуется Товарищество Кренгольмской мануфактуры, высочайше утвержденное в июле 1857 года. А несколько ранее, 30 апреля того же года, в присутствии учре­дителей товарищества — Э. Ф. Кольбе, Г. И. Хлудо­ва, А. И. Хлудова, К. Т. Солдатенкова, Л. Г. Кнопа и Р. В. Барлова, а также многочисленных гостей из Петербурга и Москвы состоялась закладка первого корпуса мануфактуры. Прекрасная весенняя погода благоприятствовала торжеству. Пастырь местной люте­ранской церкви при пении хорала «Возлюбите Господа Бога» тремя ударами молоточка заложил крае­угольный камень будущей мануфактуры, а Кузьма Терентьевич Солдатенков опустил золоченую дощечку с именами основателей. «Предполагается, что вновь заложенная бумагопрядильная фабрика,— писал один из немецких журналов в мае 1857 года,— будет величайшею в Европе, если не на земном шаре». Товарищество на паях составилось со скла­дочным капиталом в 2 миллиона рублей, разделен­ных на 400 паев, по 5000 рублей каждый. К 1907 году основной капитал фирмы утроился. Кноп со дня ее осно­вания был бессменным директором-распорядителем по день кончины, последовавшей 16 августа 1894 года.

При строительстве Кренгольмской мануфактуры проявилось еще одно деловое качество Кнопа: умение организовать крупномасштабное строительство и строить быстро и качественно. Корпус фабрики, заложенный 30 апреля 1857 года, уже к осени «обзавелся» стенами и крышей, зимой были сделаны своды, а весной — полы и оконные пролеты. Летом 1858 года в построенном корпусе и примыкающем к нему колесном помещении были установлены машины и два вододействующих колеса на 360 л. с., и 10 октября 1858 года пущены в действие первые 8000 веретен. В августе 1859 года мануфактура начала вырабаты­вать миткаль. Что и говорить, темпы строитель­ства и организации производства по меркам совет­ского долгостроя впечатляют. Но суть-то в том, что это был не единичный случай, а каждодневная практика, без которой просто немыслимы россий­ская предприимчивость и смекалка. Уже в 1861 году, после участия в мануфактурной выставке в Петербур­ге, Кренгольмская мануфактура качеством своего то­вара заслужила право употребления Государствен­ного герба империи на вывесках и изделиях. После петербургской выставки 1870 года мануфакту­ра вновь подтвердила это право — на изделиях фирмы стоял Государственный герб. И в последую­щие годы участие фирмы как во всероссийских, так и в международных выставках — в Брюсселе, Атланте, Париже — подтверждалось высокими награ­дами за отличное качество изделий из Кренгольма.

В юбилейном издании, посвященном 50-летию ману­фактуры, высоко оценивалась роль основателя фир­мы — Людвига Кнопа: «Благодаря его постоянной заботливости, знанию промышленного дела и положе­ния рынков и талантливой его инициативе по посте­пенному расширению фабрик, обеспечению их выгод­ным приобретением сырья и постоянным сбытом изде­лий Кренгольмская мануфактура построилась, развива­лась ... и стала одним из перворазрядных очагов мировой хлопчатобумажной промышленности. Барону Л. Г. Кнопу рабочие мануфактуры обязаны и устрой­ством школы, больниц, яслей, фабричной аптеки, обес­печением постоянной даровой врачебной помощи».

Отметим, что все объекты социально-культурного назначения возводились конторой Кнопа не после завершения строительства корпусов фабрик, а одновре­менно с ними. Так, первые жилые дома для рабо­чих и хозяйственные строения были заложены одно­временно с фабричным корпусом, но на другом берегу реки Нарвы. Кроме того, с первых месяцев существо­вания мануфактуры при ней были устроены част­ные школы — русская и эстонская для совмест­ного обучения детей рабочих и служащих. Отмечая светлые страницы истории мануфактуры, обратимся и к темным, связанным прежде всего с кризисными явле­ниями в экономике, вызванными великой реформой 1861 года.

В результате резкого прилива рабочей силы (в основном обезземеленных крестьян из внутренних гу­берний России) со всей остротой встала проблема профессиональной подготовки рабочих кадров и в ко­нечном счете изменения качества труда. Все это обусловило введение новых расценок: если первона­чально за кусок в 45 аршин рабочий получал 50 копеек и за выработку 25 таких кусков в месяц добавля­лась премия от 5 до 10 рублей, то к 1872 году зарплата за тот же объем работы снизилась до 40 копеек за кусок ткани при отмене премии. В том же году произошла знаменитая Кренгольмская стачка, по­водом для которой послужила холерная эпидемия, вспыхнувшая летом 1872 года и достигшая в августе чрезвычайных размеров: сотни рабочих и служащих мануфактуры умерли от холеры.

Крайне тяжелое положение заставило оставшихся в живых пойти на экономическую забастовку, закон­чившуюся победой рабочих. Удовлетворив большую часть их требований, администрация и в последую­щие годы старалась сглаживать возникавшие конф­ликты. Так, руководство фирмы оказывало поддержку не только местной лавочной и базарной торговой деятельности, но и самим рабочим мануфактуры, когда цены свободных торговцев неудержимо ползли вверх. Например, в конце 1880 года и в начале 1881-го цены на ржаную муку поднялись у нарвских торговцев до 2 рублей 50 копеек за пуд. Администра­ция закупила в Петербурге значительную партию ржи, размолола и пустила в продажу рабочим по удешевленной цене. Второе такое поднятие цен на ржаную муку произошло в 1891 году, и фирма опять пришла на помощь рабочим, открыв удешевленную продажу.

Людвиг Кноп умер в 1894 году, в расцвете своего успеха. После него осталось два сына,— барон Андрей и барон Федор Львовичи. Но у них не было и малой доли того влияния и того авто­ритета, которые были у их отца. Они были очень при­ятные, очень культурные люди, в особенности Андрей Львович, но особой роли в обществен­но-промышленной жизни Москвы они не играли.Тем не менее среди московских немцев они по праву занимали первенствующее положение.

Деятельность Людвига Кнопа была, несомненно, очень полезной для развития русского текстильного дела и ни в какой мере не способствовала подчинению русской ин­дустрии иностранному капиталу. Нужно сказать, что в восьмидеся­тых годах хлопчатобумажная промышленность была по­длинной русской индустрией и работала уже частью на русском хлопке.

Рябушинские

Фамилия Рябушинских несомненно относится к чис­лу наиболее известных в деловых и политических кру­гах дореволюционной России. Ведущие промышленни­ки и финансисты они имели предприятия в текстиль­ной, лесной, стекольной, полиграфической, металлообра­батывающей и других отраслях промышленности. Со­зданный в 1902 году банкирский дом «Братья Рябушин­ские» и реорганизованный в 1912 г. Московский банк были в числе ведущих в стране.

Ключевые роли Рябушинские занимали в самых крупных оргаяизащиях предпринимателей, таких, как Общество фабрикантов хлопчатобумажной промышлен­ности, Московский биржевой комитет, Всероссийский союз торговли и промышленности и др. Они входили в руководящую группу партии «Прогрессистов», а стар­ший брат П. П. Рябушинский, был признанным лиде­ром контрреволюционной буржуазии в 1917 году.

Начиная дела в торговле и промышленности; Рябу­шинские постепенно стали и ведущими финансистами. В отличие от Гинцбургов и Поляковых они не склонны были заниматься грюндерскими операциями и спекуля­циями ценными бумагами. Их банкирский дом находил полезное практическое применение капиталам,— будь то развитие льноводства или лесной промышленности, строительство первого автомобильного завода в России или добыча нефти.

Отличительной чертой братьев Рябушинских являет­ся сохранение сильной семейной сплоченной организа­ции дела, что особенно проявилось в последнем доре­волюционном поколении, когда сыновья Павла Михай­ловича Рябушинского действовали заодно, не обособля­ясь, как многие другие.

Однако изредка бывает, что братья пришлифовались друг к другу, трений нет, а есть поддержка и смена для отдыха. Это, пожалуй, самое идеальное решение, вопроса об организации управления делом.