Смекни!
smekni.com

Благовещенский собор Московского кремля (стр. 2 из 2)

С папертей в храм ведут порталы. Северный и западный выполнены итальянскими резчиками: дверной проем обрамляют две пары отдельно стоящих колонн с коринфскими капителями и развитым антаблементом, несущим пышно украшенный архивольт. Южный портал был уничтожен во время переделок южной паперти в 1836 г. и восстановлен по сохранившимся остаткам в 1949 г. Он выполнен в традициях раннемосковского зодчества: перспективный по форме, с чередующимися прямоугольными выступами и полуколонками с бусинами на половине высоты и сноповидными капителями. Килевидное завершение портала соответствовало оформлению верха стен.

Технические особенности

Древнейшей частью собора является подклет, который был впервые изучен и опубликован в 1960-х годах Н.Н. Ворониным, а в 1970-х годах появились работы о нем В.И. Федорова, Н.С. Шеляпиной, М.Х. Алешковского и Б.Л. Альтшуллера. Подклет значительно меньше площади существующего здания Он состоит из двух помещений: квадратного основного (7,00x6,96 м) и отделенной от него простенком с дверным проемом широкой, приложенной впритык "апсидой" (3,86 м). В центре основного помещения - квадратный столб, несущий перекинутые на северную и южную стены арки. На них опираются два коробовых свода с шелыгой, идущей по оси север - юг. В апсиде одно щелевидное окно, расположенное не по оси, но повернутое к югу. Подобное же, обращенное на юг окно освещало восточный отсек основного помещения; в узкой части окна сохранилась старая кованая железная решетка из центрального круглого стержня с надетыми на него горизонтальными пластинками, концы которых заведены в кладку. В западной отсек с юга вводила арка входа; он запирался изнутри: от двери сохранились справа две железных навески, а слева-штырь для накладки. Почти вся древняя поверхность в северной стене скрыта под позднейшей кирпичной кладкой. Существующий вход в подклет с севера выложен кирпичом (6x13x27 см). Подклет сложен из квадров белого камня, местами сохранивших ложчатые борозды их отески. Вышина квадров различна; преобладает размер, близкий к 30 см (29-34 см), но есть и более крупные (до 40 и даже 47 см), и более постелистые (21 - 24 см). Более крупные камни, как правило, уложены в нижних частях стены. В связи с разномерностью камня, кладка не очень регулярна, горизонтальность рядов не всегда выдерживается, есть подтески и врубка в зуб.

Данные о фундаментах были получены при исследовании 1970-х годов. При исследованиях северо-западной стены подклета выяснилось, в основании стены находились деревянные лежни размером около 35 X 23-25 см. Продольные и поперечные брусья были положены в перпендикулярном направлении друг к другу на слой известковой подготовки толщиной 6-8 см. Пространство между ними забутовано булыжником, известковым раствором серого цвета с крупными включениями сколов белого камня и угольков. Лежни полностью сгнили, в результате чего образовались пустоты. Облицовочный ряд белокаменных блоков западной стены, ранее опиравшийся на брус, лежавший вдоль ее обреза, в настоящее время фундамента не имеет. Кирпичная кладка конца XV века лежит на белокаменном бутовом фундаменте, имеющим уширение, равное 32 см. В подошве сохранились остатки сгнивших свай, крайний ряд которых отстоит от фундамента на 23 см. Сваи перемежаются через интервалы 0,35 - 0,40 м и расположены в шахматном порядке.

Стены собора, включая галереи и внешние стены цокольного этажа сложены из кирпича, размером 27 Х 13 Х 7 см., что говорит об одновременности их возведения. Внешние стены цокольного этажа представляют сплошную кладку, прорезанную небольшими окнами для освещения помещений, образовавшихся под ходовыми папертями (одно подлинное окно сохранилось на северном фасаде, два - на западном). В перестройках XVI века во времена Ивана Грозного (сооружение двух западных глав над четвериком, четырех приделов над сводами папертей и переделка юго-восточного крыльца в закрытое с установлением нового декора) использовался маломерный (грозненский) кирпич (20 Х 10 Х 4 см). Весь фасад южной галереи Благовещенского собора в настоящее время сохраняет архитектурную обработку, приданную ему в начале XIX века с использованием кирпича с маркой "ИФ" в рамке размером 26 Х 11 Х 7 см.

Список литературы

И.Л. Бусева-Давыдова. Храмы Московского Кремля: святыни и древности. Стр. 139-170.

Н.Н. Воронин Два памятника архитектуры XIV в. в Московском кремле. // Из истории русского и западноевропейского искусства. М., 1960, стр. 23 - 32

И.Я. Качалова,Н.А. Маясова,Л.А. Щенникова. Благовещенский собор Московского Кремля. К 500-летию уникального памятника русской культуры. М., 1990. Ил. (текст об иконах пророческого и праотеческого рядов иконостаса, с. 59-61, написан И.А. Журавлевой, об иконах верхних приделов, с. 68 - 74, - Н.Д. Маркиной).

Памятники архитектуры Москвы. Кремль. Китай-город. Центральные площади. М., 1983 с 318-320.

Федоров В.И. Благовещенский собор Московского Кремля в свете исследований 1960-1972 гг. // Советская археология, 1974, №2, стр. 112-129

Федоров В.И., Шеляпина Н.С. Древнейшая история Благовещенского собора Московского Кремля. // Советская археология, 1972, №4 стр. 223 - 235.