Смекни!
smekni.com

Формирование объявленного уставного фонда с иностранными инвестициями (стр. 1 из 3)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Курсовая работа

по дисциплине: «Учёт, анализ и аудит ВЭД»

на тему: «Формирование объявленного уставного фонда с иностранными инвестициями. Анализ соотношения «издержки – объём – продукция - прибыль» в экспортно-импортных операциях коммерческой организации»

Выполнила

Проверил преподаватель

Ростов-на-Дону

2008


Содержание

Введение …………………………………………………………………….…...2

1. Часть 1…………………………………………………………………………4

2. Часть 2…………………………………………………………………………9

3. Задача…………………………………………………………………………17

Заключение .…………………………………………………………………….18

Список использованной литературы………………………………………….20

Введение

В рыночной экономике имеется несколько этапов в реализации различных форм внешнеэкономичесой деятельности.

Начальным этапом внешнеэкономичесой деятельности являются разовые внешнеторговые контракты, заключаемые между отечественными и зарубежными контрагентами, как напрямую, так и через посредников.

Следующим этапом в углублении деятельности отечественного предприятия на внешнем рынке является создание специальных служб, ответственных за заключением контрактов и исполнением сделок. Аналогичным образом действуют и другие фирмы.

Важным этапом в развитии взаимоотношений между фирмами, компаниями зарубежных стран и отечественных предприятий является открытие зарубежными субъектами внешнеэкономической деятельности своих представительств в России.

Затем, наступает этап сотрудничества иностранных фирм с отечественными контрагентами. Данный этап включает следующие виды совместного сотрудничества:

1. Техническое сотрудничество по пуску объекта;

2. Заключение и исполнение договорного подряда;

3. Создание предприятий с иностранными инвестициями

Создание предприятий с иностранными инвестициями с партнёрами зарубежных стран предполагает для России достижение таких целей:

1. Выпуск товаров для удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны с учётом наличия спроса на эту продукцию за рубежом;

2. Привлечение в экономику страны современного оборудования и технологий;

3. Получение доступа к зарубежным методам управления;

4. увеличение объёмов экспорта на основе выпуска конкурентоспособного товара на мировом рынке;

5. Создание современного производства высококачественной продукции, позволяющей сократить импорт или полностью отказаться от него;

6. Привлечение иностранного капиталовложения и получение доступа к материальным и финансовым ресурсам;

7. Повышение квалификации кадров в области организации и управление предприятием;

8. Получение иностранной валюты.

Курсовая работа состоит из двух частей и задачи. В первой части рассматривается формирование объявленного уставного фонда с иностранными инвестициями. Во второй части производится анализ соотношения «издержки – объём – продукция - прибыль» в коммерческих организациях. В задаче отражаются проводки по курсовым разницам.

Часть 1. Формирование объявленного уставного фонда с иностранными инвестициями в течение первого года со дня государственной регистрации и второго каждым участником. Продление сроков формирования уставного фонда с иностранными инвестициями.

При создании коммерческой организации одним из первых действий учредителей является формирование уставного фонда.

Уставный фонд – зафиксированный в уставе коммерческой организации начальный капитал, являющийся, по сути, гарантией обеспечения обязательств при осуществлении данной организацией хозяйственной деятельности.

Предприятие с иностранными инвестициями может быть образовано или путем его учреждения, или в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акции) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций, или приобретения такого предприятия полностью. Предприятие, частично или полностью приобретенное иностранным инвестором, подлежит реорганизации в установленном законодательством порядке и последующей регистрации в соответствии с настоящим Законом. Предприятия с иностранными инвестициями создаются в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных хозяйственных обществ и товариществ, а также в иных формах, не противоречащих законодательным актам Российской Федерации. Совместное предприятие создается на основе договора, заключенного участниками этого предприятия. Решение о создании совместного или иностранного предприятия принимается его участниками самостоятельно. В случае, когда участником является государственное предприятие или предприятие общественного объединения, решение о создании совместного предприятия принимается его участниками с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа.

Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется Министерством внешних экономических связей РФ. ,скрытие понятия ения "фонда с иностранными инвестициями инвестициями.ии, рассчитать и отразить в бухгалтерском учёте возникшие Которое в десятидневный срок сообщает данные о регистрации Государственному налоговому комитету РФ и Министерству статистики и анализа РФ для включения их в государственные реестр и регистр РФ. Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Банки и другие финансово-кредитные учреждения с иностранными инвестициями подлежат регистрации в Национальном банке РФ. Государственная регистрация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется с согласия местного исполнительного и распорядительного органа, выдаваемого в течение десяти дней в соответствии с его компетенцией на основании заявления учредителей, учредительных документов создаваемого предприятия с иностранными инвестициями и документа, подтверждающего местонахождение предприятия. Государственная регистрация предприятия с иностранными инвестициями производится при наличии следующих документов:

1) для совместных предприятий:

а) письменного заявления учреждений с просьбой провести регистрацию создаваемого предприятия;

б) нотариально заверенных копий учредительных документов в двух экземплярах;

в) для российских юридических лиц - нотариально заверенной копии решения собственника имущества о создании предприятия или копии решения уполномоченного им органа, а также нотариально заверенных копий учредительных документов для каждого русского лица, участвующего в создании совместного предприятия;

г) выписки с торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения или постоянного места жительства (с заверенным переводом на русский язык);

2) для иностранных предприятий:

а) письменного заявления на регистрацию от иностранного инвестора;

б) нотариально заверенной копии учредительных документов в двух экземплярах;

в) выписки с торгового реестра страны происхождения для иностранного инвестора (с заверенным переводом на русский язык).

Документы на государственную регистрацию предприятия с иностранными инвестициями передаются регистрирующему органу, который обязан выдать расписку, подтверждающую факт получения документов. Регистрация предприятия должна быть проведена не позднее 30 дней с момента подачи необходимых для этого документов. О принятом решении по факту регистрации в пятидневный срок в письменной форме сообщается учредителям предприятия. Сообщение о регистрации публикуется в официальной печати органом, осуществившим регистрацию. Зарегистрированному предприятию с иностранными инвестициями выдается свидетельство о регистрации. Предприятие с иностранными инвестициями приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

В государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями может быть отказано по мотивам нарушения установленного законодательными актами. Отказ в государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями по мотивам нецелесообразности его создания не допускается. Мотивированный отказ в регистрации предприятия должен быть направлен его учредителям в пятидневный срок со дня принятия решения о нем.

Объявленный в учредительных документах уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации предприятия за счет внесения в него каждым из участников не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации. Предприятие с иностранными инвестициями представляет в зарегистрировавший его орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего периода. Документальным подтверждением факта формирования уставного фонда является соответствующее заключение аудиторской организации.

В исключительных случаях установленные сроки формирования уставного фонда могут быть изменены с согласия Совета Министров Российской Федерации. Предприятию с иностранными инвестициями, представившему документальное подтверждение уставного фонда, орган, зарегистрировавший это предприятие, выдает в десятидневный срок соответствующее свидетельство.

В случае смены собственника или реорганизации предприятия с иностранными инвестициями оно подлежит перерегистрации в трехмесячный срок. При перерегистрации предприятия применяются те же правила, что и при регистрации предприятия.