Смекни!
smekni.com

Характеристика международных стандартов финансовой отчетности, их значение и содержание (стр. 7 из 10)

Рассмотрим порядок проведения корректировок и трансформации на примере статей нематериальных активов.

2.2 Практическая трансформация статей баланса в соответсвии с МСФО

Для начала необходимо отметить, что в процессе практической трансформации бухгалтер встретит особые требования стандартов, которые в отечественной практике не применялись,в т.ч.:

1. При проведении оценки основных средств и нематериальных активов с целью определения их справедливой стоимости или возможного обесценения в свете требований IAS №16; IAS №36; IAS № 38 возникнет ряд вопросов определения первоначальной стоимости. При этом возможно не только увеличение стоимости, но и обесценение актива. Сумму переоценки относится за счет созданного резерва по переоценке, раздела баланса "Собственный капитал".

Субъект имеет право выбрать в качестве исходной стоимости на дату перехода справедливую стоимость и использовать ее при подготовке входящего баланса или первоначальную стоимость, если последняя:

- сопоставима со справедливой стоимостью или;

- балансовой стоимостью, рассчитанной в соответствии с КСБУ и скорректированной на индекс инфляции, т.е. если компания производила переоценку указанных активов в соответствии с КСБУ до перехода , то стоимость, полученная при переоценке может быть использована в качестве исходной без переоценки или пересчета.

Справедливая стоимость - величина денежных средств достаточная для приобретения актива или погашения обязательства между хорошо осведомленными, независимыми друг от друга и добровольно совершаемыми сделку сторонами.

Это специфическая категория оценки актива или обязательства, наиболее адекватная той цели, которую ставит перед собой пользователь достоверной информации. В различных ситуациях в качестве справедливой стоимости выступают различные виды или комбинации стоимостей, таких как: балансовая, продажная, спроса, восстановительная, договорная и т.п. Как правило, наиболее близка к справедливой стоимости - это рыночная стоимость.

Данные варианты применимы к объектам основных средств, нематериальных активов и инвестиций в недвижимость и запрещены к использованию для других активов и обязательств.

2.·Провести классификацию и оценку инвестиционной собственности и ОС предназначенных для продажи, согласно IFRS №5; IAS № 16; IAS № 17; IAS 25; IAS №36; IAS №40; IAS №41, IFRIC № 1.

Провести реклассификацию статей основных средств с целью возможного выделения компонентов основных средств, входящих в состав основных средств согласно НСФО, МСФО и Государственному Классификатору основных фондов Республики Казахстан от 24.05.05г. № 150.

В случае если стоимость отдельных обособленных элементов, входящих в один инвентарный объект существенна по отношению к стоимости инвентарного объекта в целом, и срок службы отдельных объектов отличается от срока службы инвентарного объекта или требует применения иного метода начисления амортизации, такие объекты могут учитываться как отдельные компоненты.

Компонент – часть чего-либо общего. В контексте стандарта это означает, что в технической структуре некоторых объектов ОС имеются такие детали и узлы, которые могут обладать признаками основных средств, но отличаются от базового ОС одним или несколькими критериями, как правило нормативными сроками службы или условиями эксплуатации, в связи с чем стандарт рекомендует их для выделения и отдельного учета. Такие элементы носят название компоненты.

Единица признания основных средств - термин, используемой при классификации основных средств и создании групп, т.е. что составляет инвентарный объект основного средства для признания ее в бухгалтерском учете.

Такой единицей может быть:

- индивидуальный объект (здание, сооружение, оборудование и т.п.) со всеми принадлежностями, приспособлениями и встроенными элементами;

- отдельный конструктивно обособленный узел, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций (двигатель, электромотор, генератор и т.п.);

- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной общей функции (системы водоотведения, водоснабжения, видеонаблюдения, пожарной безопасности и т.п. в здании).

МСФО №16 и НСФО №2 предусматривают выделение отдельных компонентов и учет их в качестве самостоятельных основных средств в следующих случаях:

- резервное оборудование может быть признано в качестве основных средств, если оно предполагается к использованию в течение более одного периода

- крупные запасные части и сервисное оборудование, хранящееся на складах может быть признано в качестве основных средств, если при их установке или применении в базисном основных средств, технико-экономические характеристики объекта будут улучшаться, а срок службы – продлеваться;

- компоненты основных средств, которые на первый взгляд отвечают не всем критериям признания, могут приобретаться в целях безопасности или охраны окружающей среды, при этом прямой выгоды или экономии затрат может не предусматриваться.

Однако такие активы должны признаваться в качестве основных средств, т.к. они обеспечивают получение субъектом будущих выгод от других основных средств сверх того, что могло бы быть получено, если бы они не были приобретены (оборудование по безопасности и охране труда, противопожарное оборудование, контрольно-измерительная техника, очистные сооружения, охранные устройства и т.п.);

- условия эксплуатации некоторых объектов основных средств (воздушные, речные и морские суда, локомотивы и вагоны, автотранспорт и т.п.) требуют регулярного обязательного проведения сложных технических проверок и тестирования на соответствие нормам технической эксплуатации, при этом необязательна замена каких либо деталей и навесного оборудования, поэтому такие расходы могут рассматриваться на предмет создания и выделения отдельных основных средств;

- компоненты некоторых основных средств, в силу интенсивного износа могут требовать несколько замен в течении срока службы базисного основных средств, соответственно они могут быть выделены в отдельное основных средств (отдельные базовые узлы морских и воздушных судов, строительной техники, инженерные системы зданий и т.п.).

- каждый выделенный компонент должен амортизироваться отдельно по стоимости приходящейся на него в общей совокупной стоимости базисного основного средства или оцененной оценщиком в качестве компонента;

- сроки службы компонентов могут быть установлены любые, в пределах полезного срока службы базисного основного средства.

Таким образом:

- элементы или затраты могут быть выделены из состава базисного основного средства или учитываться в качестве самостоятельных объектов с признаками принадлежности к какому-то основному средству, если отвечают признакам основных средств и имеют индивидуальное функциональное назначение;

- срок полезной службы компонентов, как правило, меньше срока службы базиса и может быть принят в пределах периодичности капитальных ремонтов или по специфике назначения и отнесения к классам основных средств;

- если абсолютная величина стоимости компонента меньше расчетного уровня существенности, а в остальном компонент отвечает признакам основных средств, то такие компоненты или отдельные объекты могут быть консолидированы в отдельную группу по признакам функционального назначения или других обобщающих факторов в т.ч. срока службы, с целью созданию укрупненной группы и применения к группе единых норм амортизации, определения стоимости и т.п.

3. Провести инвентаризацию запасов, с целью определения справедливой стоимости, по правилу наименьшей стоимости: себестоимости или чистой стоимости реализации согласно IAS №2. В случаях появления необходимости возможной уценки, списание произвести за счет нераспределенной прибыли или созданного резерва обесценения.