Смекни!
smekni.com

Страхование, валютные системы, околобанковская система РФ (стр. 2 из 3)

• биржевой;

• внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с валютой совершаются через валютную биржу. Валютная биржа — это некоммерческое предприятие, действующее на основании устава биржи. Основная функция валютной биржи заключается в мобилизации временно свободных денежных и валютных средств через куплю-продажу иностранной валюты и в установлении валютного курса.

На внебиржевом валютном рынке сделки по купле-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками, а также между банками и клиентами, минуя валютную биржу. К главному достоинству внебиржевого валютного рынка относится более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже.

Биржевой и внебиржевой валютные рынки взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и Ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны. Безусловно, валютный рынок является частью финансового рынка страны, существующего наряду с другими видами рынка, такими, как рынок ценных бумаг, учетный рынок, рынок краткосрочных кредитов и т. д. Однако в отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности:

• не имеет четких географических границ;

• не имеет определенного места расположения;

• функционирует круглосуточно;

• на нем может действовать неограниченное число участников;

• обладает высокой степенью ликвидности. Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, а также другие участники.

Участники первой группы (банки и другие финансовые учреждения) осуществляют валютные операции как в собственных целях, так и в интересах своих клиентов.

Вторую группу участников составляют специализированные брокерские и дилерские организации, которые кроме проведения собственно валютных операций осуществляют информационную и посредническую функции.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юридических и физических лиц, лично не осуществляющих валютные операции, а пользующихся услугами банков, т. е. услугами первой группы.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены.

В зависимости от объема, характера валютных операций и количества используемых валют различают мировые, региональные и национальные валютные рынки.

Ни мировых валютных рынках осуществляются сделки с валютами, широко используемыми в мировом платежном обороте.

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами.

Национальный валютный рынок — это рынок, где совершается ограниченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры, межбанковский рынок иностранной валюты подразделяется на два основных сектора:

• биржевой;

• внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с валютой совершаются через валютную биржу. Валютная биржа — это некоммерческое предприятие, действующее на основании устава биржи. Основная функция валютной биржи заключается в мобилизации временно свободных денежных и валютных средств через куплю-продажу иностранной валюты и в установлении валютного курса.

На внебиржевом валютном рынке сделки по купле-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками, а также между банками и клиентами, минуя валютную биржу. К главному достоинству внебиржевого валютного рынка относится более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже.

Биржевой и внебиржевой валютные рынки взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Помимо традиционных операций на валютном рынке появились относительно новые виды сделок: валютные фьючерсы и опционы.

Валютные фьючерсы предоставляют владельцу право и налагают на него обязательства по поставке некоторого количества валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу, т. е. внешне фьючерсы очень похожи на форвардные сделки, однако особенностями фьючерсных сделок являются большой уровень стандартизации и абсолютная обезличенность контракта.

Опционными контрактами торгуют как на биржах, так и на внебиржевом рынке.

Валютные опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (опцион покупателя), по продаже (опцион продавца) или по покупке либо продаже (двойной опцион).

Биржевые опционы — это стандартные контракты с указанием вида опциона, цены исполнения, установленной даты исполнения, объемов контракта, величины премии. Биржевые сделки с опционами носят обезличенный характер.

Опционные валютные сделки на внебиржевом рынке заключаются в основном только крупными банками и финансовыми корпорациями и не имеют стандартных условий исполнения.

В начале 90-х гг. в России начала формироваться структура валютного рынка, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой во главе с ЦБ РФ как органа валютного регулирования и валютного контроля в стране.

Исключительно в ведении Банка России, как отмечалось ранее, находятся вопросы определения порядка обязательного перевода, ввоза и вывоза, пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, проведение мер по валютному регулированию путем изменения ставки рефинансирования, лимита открытой валютной позиции уполномоченных банков, проведение валютных интервенций на главных валютных биржах России (в Москве и Санкт-Петербурге), а самое главное — валютное лицензирование деятельности коммерческих банков России.

Банки, получившие внутреннюю валютную лицензию, могут устанавливать прямые корреспондентские отношения только с уполномоченными банками государств — участников СНГ, а также с бывшими загранбанками СССР.

Банки, обладающие расширенной валютной лицензией, вправе осуществлять такие же операции, как и банки, получившие внутреннюю валютную лицензию, но, кроме того, они могут устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками в пределах количества, указанного в лицензии.

Наиболее широкие возможности предоставляет банкам генеральная валютная лицензия. Банки, имеющие генеральную валютную лицензию, вправе осуществлять все виды валютных операций, указанных в лицензии, кроме того, она дает право открывать филиалы банка за рубежом и приобретать доли уставного капитала кредитных организаций-нерезидентов.

Важную роль в организации российского валютного рынка выполняют валютные биржи. Роль валютных бирж в организации валютного рынка особенно проявилась в условиях ухудшения делового цикла и конъюнктурных колебаний.

В результате августовского кризиса 1998 г. была реорганизована работа ММВБ, на которой с 6 октября 1998 г. был осуществлен переход на режим двух торговых сессий. Новый режим торгов, не позволяющий проводить арбитражные операции, выполнил регулирующую роль и существенно стабилизировал российский валютный рынок.

Движение денежных потоков на валютном рынке России осуществляется через:

• валютные операции;

• валютно-кредитное и расчетное обслуживание покуп
ки и продажи товаров и услуг;

• операции с ценными бумагами;

• зарубежные инвестиции.

Важной характеристикой валютного рынка является режим обменного курса национальной денежной единицы.

В условиях перехода России к рынку был введен единый плавающий валютный курс рубля. Однако серьезная зависимость экономики страны от импорта привела к снижению курса рубля и обострению проблемы насыщения российского рынка импортными товарами, в результате чего стал сокращаться экспорт, усилилась инфляция.

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке государство усилило свою регулирующую роль.

В 1995 г. Банк России и Правительство РФ ввели режим валютного коридора, т. е. пределов изменений текущего обменного курса рубля на биржевом и межбанковском валютном рынках. Фиксированные пороговые значения колебаний валютного курса рубля к доллару поддерживались Банком России с помощью интервенций на валютном рынке.

Эта мера способствовала тому, что валютный курс продолжительное время не отклонялся от заданного на значительную величину, а в отдельные временные периоды наблюдалось даже снижение курса доллара по отношению к рублю.

Основным событием, оказавшим сильное влияние на российский внутренний валютный рынок, стал финансовый кризис, начавшийся в октябре 1997 г. в странах Юго-Восточной Азии. Результатом кризиса стало значительное перемещение капитала из стран с развивающимися рынками в государственные бумаги развитых стран. Начался отток иностранных капиталов, размещенных в краткосрочных государственных обязательствах российского правительства.

Вследствие существенного вывода средств и повышенного спроса на иностранную валюту на валютном рынке сформировались ожидания обесценивания рубля. Банком России были предприняты определенные меры, которых оказалось недостаточно, и 17 августа 1998 г. ЦБ РФ отказался от политики валютного коридора, установив валютный курс в границах от 6 до 9,5 руб. за доллар.

Следствием этой меры при одновременной реструктуризации рынка государственных обязательств и объявления 30-дневного моратория на возврат средств нерезидентов стали дестабилизация российского валютного рынка и существенное падение валютного курса рубля.

С целью частичной стабилизации российского валютного рынка Банк России в 1999 г. перешел к режиму плавающего валютного курса рубля. До 2003 г. в стране действовал порядок обязательной продажи экспортной валютной выручки в размере 75%. В настоящее время проводится политика либерализации валютного режима.