Смекни!
smekni.com

Преображенское (стр. 2 из 2)

* * *

Если говорить о характере топонимики Преображенского, можно составить следующую классификацию топонимов: напоминающие о Петровской эпохе; происшедшие от имен домовладельцев; от названий сел; появившиеся в процессе увековечения памяти революционеров и советских деятелей; связанные с дореволюционными историческими личностями; «производственные»; географические. Рассмотрим теперь данную классификацию более подробно.

О Петровской эпохе сегодня напоминают названия следующих улиц и переулков.

Улица Буженинова (от Фигурного переулка до Преображенской площади) получила свое название еще в XVII веке. Первоначально она именовалась Божениновской, но постепенно превратилась в Бужениновскую. Есть две версии происхождения названия: в честь бомбардира Степана Боженинова (любимца Петра I) или архитектора Моисея Боженинова, родного брата Степана. Именно Моисей строил новый Преображенский дворец. Интересно, что в 1891 году вдоль улицы посадили 299 лип, и некоторые сохранились до сих пор15.

Нынешние три улицы Бухвостова «произошли» от уже упоминавшихся Проектированных улиц. С 1907 года16 они назывались 1-й, 2-й и 3-й Петровскими, а в 1922 году17 получили современные наименования. До 1907 года у каждой из них — своя топонимическая история. 1-я улица Бухвостова (от 3-й улицы Бухвостова до улицы Преображенской): на плане 1852 года часть современной улицы носит название Петровского переулка18 (вероятно, по церкви святых апостолов Петра и Павла), в 1881 году — Петропавловского переулка19, а в 1895-м уже фигурирует как улица Ромодановская20. 2-я улица Бухвостова (от Потешной до 1-й улицы Бухвостова) в 1895 году обозначалась как Хабаровская21. Это название вполне исторично, поскольку Лука Хабаров был одним из первых солдат петровского «потешного полка»22. 3-я улица Бухвостова (от улицы Потешной до улицы Краснобогатырской) на плане 1895 года обозначена как улица Бухвостова23. По поводу названия мнения расходятся. Некоторые исследователи считают, что все три улицы названы в честь первого солдата русской регулярной армии Сергея Леонтьевича Бухвостова. Другие полагают: улицы носят имена разных Бухвостовых — вышеупомянутого, а также архитекторов С. А. Бухвостова (1642–1728) и Я. Г. Бухвостова (жил во второй половине XVII — начале XVIII века)24. В 2005 году солдату Бухвостову установили памятник на Преображенской площади (скульптор В. М. Клыков).

История улицы Девятая Рота тесно связана с историей Преображенского полка. Здесь квартировала одна из рот преображенцев (всего в конце XVII века их было 18)25. Название улица получила в XVIII веке и больше его не меняла26.

Палочный переулок (от улицы Электрозаводской до улицы Суворовской) изначально назывался Молочный, что отражено на планах Москвы с 1878 по 1882 год27, и тянулся от улицы Генеральной до улицы Девятая Рота. На карте 1888 года28 он сохраняет свое название только на участке от улицы Девятая Рота до улицы Боженинова, а далее до улицы Генеральной появляется название Палочный переулок, которое полностью заменяет название Молочный на плане 1907 года29. В данном случае мы снова встречаем разные версии происхождения названия: то ли солдаты тут маршировали с палками вместо ружей, то ли подвергались палочным наказаниям30.

Потешная улица (от Преображенской улицы до Богородского вала) была названа так лишь в конце XIX века — до этого существовал Проектированный переулок. Улица возникла на месте Потешного городка — отсюда и название31.

Медовый переулок (между улицами Большая Семеновская и Девятая Рота) назван по находившейся здесь царской медоварне32.

Барабанный переулок (от Большой Семеновской до Малой Семеновской улицы). До 1758 года двор на углу с Большой Семеновской принадлежал барабанщику Семеновского полка Моисею Васильевичу Пантелееву — возможно, с этим и связано название33.

Мажоров переулок (между Большой Семеновской и Малой Семеновской улицами) с середины XVIII века до середины XIX века упоминается как Можеров (Мажеров, Можаров, Мажаров). Название получил по тамбурмажору оркестра Семеновского полка. В 1925 году было восстановлено написание «Можеров» (по фамилии домовладельца), но в 1953-м переулку вернули имя «Мажоров»34.

В 1991 году Медовый, Барабанный и Мажоров переулки вошли в черту района Соколиная гора. Тем не менее, мы можем считать их старинными переулками и Преображенского.

К следующей группе топонимов относятся происшедшие от имен домовладельцев.

Суворовская улица (от Преображенской площади до Фигурного переулка) первоначально называлась улицей Суворова. Многие авторы полагают, что такое название она получила в 1793 году по домовладелице премьер-майорше Суворовой. Однако в актовых книгах улица упоминается под этим названием уже в 1730 году. Здесь стоял двор Ивана Григорьевича Суворова (1670–1715) — генерального писаря Преображенского и Семеновского полков, деда полководца35.

Жидков переулок (между Большой Черкизовской и 2-й Пугачевской улицами, внутри квартала) изначально тянулся от 7-й Черкизовской улицы до Хапиловского пруда (примерно от северной оконечности Преображенского кладбища к южному концу 2-й Пугачевской улицы). Я. З. Рачинский указывает, что название переулок получил в начале XX века по домовладельцу Никите Петровичу Житкову36. Однако на некоторых картах Москвы 1920-х годов трасса переулка лишь начинает обозначаться37, а название появляется на плане 1929 года38. Эти данные ставят предложенную версию происхождения названия под вопрос. В 1970-х годах переулок был упразднен, а современный назван в память о нем.

Между Малой Черкизовской улицей и Зельевым переулком внутри квартала проходит Страховская улица. Раньше она шла от Краснобогатырской улицы до набережной Шитова. Названа была по имени домовладелицы Александры Васильевны Страховой. Это одна из первых улиц Черкизова. Ее первоначальное название — 3-й Левый переулок (на картах 1895 года в Черкизове имелось 4 Левых переулка39), современное название появляется на плане 1907 года и связано с частью бывшего 3-го Левого переулка40, а уже на плане 1925 года название «Страховская» обозначает всю трассу улицы полностью41. Дни Страховской улицы сочтены, поскольку на ней сейчас находится всего один пятиэтажный кирпичный дом. В некоторых современных справочниках этого названия больше нет42.

Фигурный переулок (между улицами Суворовской и Буженинова) изначально назывался Безымянным, затем Фигуриным — по домовладелице (1852) купчихе Елене Дмитриевне Фигуриной. Искаженное название появилось еще в XIX веке. Это единственный тупиковый переулок Преображенского. Сегодня жилых домов здесь не осталось; в двух строениях XIX века располагаются мелкие коммерческие организации43.

Еще одну группу топонимов составляют названия улиц, образованные от существовавших здесь поселений.

Улица Алымова (между Знаменской улицей и переулком Алымова) имеет сложную историю. Название она получила в 1922 году по находящейся когда-то рядом деревне Алымово (позднее — село Богородское). Но современная улица — лишь часть, причем поздняя, первоначальной улицы Алымова, развитие которой началось еще в конце XIX века, когда к границам Черкизова из Богородского подошел Большой Черкизовский проезд как ответвление Большой Богородской улицы44. Интересно, что название не исчезло даже после появления в Черкизове его двойника (улица Большая Черкизовская). Это сосуществование продолжалось до 1922 года. Топоним «Алымово» происходит от татарского имени Алим. В 1954 году к улице присоединили продолжающий ее Дружининский переулок (присутствует на картах с 1910 года45)46. Ныне именно за этим отрезком и сохранилось название улицы.

Богородский вал (от набережной Ганнушкина до Краснобогатырской улицы) получил свое название в 1922 году по находившемуся когда-то за ним селу Богородское. Изначально носил имя Богородский Камер-Коллежский вал47.

Топонимический ландшафт современного Преображенского хранит память о бывшем подмосковном селе и слободе в ряде названий: Преображенская улица (от Преображенской набережной до Преображенской площади), Преображенская площадь (между Преображенской улицей, Преображенским валом, Электрозаводской, 1-й Бухвостова, Краснобогатырской, Большой Черкизовской, Буженинова и Суворовской улицами), Преображенский вал (от Преображенской площади до Измайловского вала), Преображенская набережная. Преображенская улица и Преображенская площадь в XIV веке являлись частью дороги из Москвы в Черкизово, названия возникли по церкви Спаса Преображения, улица сформировалась в Новом Преображенском в XVIII веке, в начале XIX столетия Преображенской улицей называли также участок Стромынки у Яузы48. На картах конца 1880-х годов на месте у расширения улицы Преображенской в районе пересечения с улицами Генеральной и Суворовской появляется Преображенская площадь49. В 1924 году она называлась Шитиковой (позже не упоминается)50. Современная Преображенская площадь сформировалась на месте бывшей Преображенской заставы у пересечения Преображенской улицы с Камер-Коллежским валом (в 1950 году имя утрачено). Название «Преображенский вал» в 1922 году сменило прежнее (Преображенский Камер-Коллежский вал)51.

Малая Семеновская улица (от площади Журавлева до Измайловского вала) была названа по близлежащему селу Семеновское. С 1991 года большая часть улицы входит в район Соколиная гора52.

Большая и Малая, а также 3-я Черкизовская улицы (последняя пролегает от Преображенского вала до 2-й Пугачевской улицы) получили свое название по селу Черкизово (ныне микрорайон Преображенского). Большая Черкизовская — главная улица села Черкизово; характерно, что первоначально она так и называлась — Главной, а в 1907 году на планах появляется ее современное название53. Улица тянется от Преображенской площади до Окружного проезда. Малая Черкизовская улица проходит от Большой Черкизовской до Бойцовой улицы. До 1952 года это был Лаченков переулок (по домовладельцу Адриану Христиановичу Лаченкову; данное название присутствует на картах начала ХХ века54)55.