Смекни!
smekni.com

Хозяйственный контроль в Украине (стр. 1 из 6)

Содержание работы

Вступление

1. Суть и значение хозяйственного контроля и его организация в Украине

2. Характеристика законодательных и нормативно-правовых актов, а также других источников информации для регулирования финансово-хозяйственного контроля в Украине

3. Виды и функции хозяйственного контроля

4. Государственное регулирование хозяйственного контроля

5. Организация внутрихозяйственного контроля на предприятии

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

Формирование в Украине рыночных отношений и адекватных им принципов управления, развитие разнообразных форм собственности предопределяет необходимость нового осознания понятия "хозяйственный контроль", а также переосмысление форм его реализации в современных условиях. Хозяйственный контроль играет важную роль в обеспечении функционирования экономики любой страны. Он является сложной и многоуровневой системой, которая развивается согласно основным принципам функционирования экономических систем.

В рыночных условиях системная организация хозяйственного контроля приобретает особое значение: ему отведена регулятивная роль по отношению к экономическим процессам на всех уровнях ведения хозяйства. Новое методологическое восприятие хозяйственного контроля предусматривает разработку концепции его системной организации, которая реализует принцип гармонизации экономических интересов государства, предприятий, общества. Объективная потребность в усовершенствовании систем хозяйственного контроля на разных уровнях, поиск путей возможного их взаимодействия в современных условиях хозяйствования, а также потребность в пересмотре многих теоретических и практических положений предопределяет проведение обстоятельных исследований данного вопроса.

Методологически современную систему хозяйственного контроля след принимать как органическое единство его видов: государственного, внутрихозяйственного, аудиторского и общественного контроля.

Существенное значение в научных исследованиях теоретических аспектов хозяйственного контроля занимают труды ведущих отечественных научных работников: Ф. Бутинця, Я. Гончарука, Л. Кулаковской, О. Нетикши, В. Немченко, О. Петрик, А. Пшеничной, Л. Сударевой, В. Савчука, В. Хомутенко и других.

Вопросом организации ревизии и контроля посвящены работы Б. Усача, который раскрывает виды и формы контроля и уделяет особенное внимание методике проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций и приводит классификацию видов контроля и их основных функций. Проведенные исследования свидетельствуют о приобретении особой актуальности данного вопроса.

Главной целью написания данной курсовой работы является изучение хозяйственного контроля и его организации в Украине.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыта суть и значение хозяйственного контроля;

- проведен обзор законодательных, нормативно-правовых актов и других источников информации по хозяйственному контролю в Украине;

- изучены виды и функции хозяйственного контроля;

- изучен порядок государственного регулирования хозяйственного контроля;

- освоен порядок организации внутрихозяйственного контроля на предприятии.

Для решения вышеперечисленных задач в курсовой работе использованы следующие методы и приемы исследования: анализ и синтез, монографический метод, методы финансового анализа, графический и табличный приемы и другие.


1. Суть и значение хозяйственного контроля и его организация в Украине

Одним из основных вопросов контроля является определение его сущности. Контроль (от фр. controle - список, который ведется в двух экземплярах; здесь - повторное возвращение ранее рассмотренного вопроса, его проверка) означает проверку выполнения тех или других хозяйственных решений с целью установления их законности и экономической целесообразности.

Важным звеном единственной системы хозяйственного контроля является экономический контроль. Понятие "экономический" подчеркивает сферу распространения контрольных функций лишь на область экономики как совокупность производительных сил и производственных отношений общества, его базис.

Финансовый контроль - одна из форм управления финансами, особенная сфера контроля, обусловленная формированием и использованием финансовых ресурсов во всех структурных подразделениях экономики государства. Он предусматривает проверку хозяйственных и финансовых операций относительно их законности, экономической целесообразности и достижения позитивных конечных результатов работы. Сферой финансового контроля являются хозяйственные операции, осуществляемые с использованием денег, а в отдельных случаях и без них (например, бартерные соглашения).

Финансовый контроль охватывает такие показатели: выручка от реализации продукции и другие поступления, основные виды расходов, состояние оборотных средств, активов и пассивов баланса, рентабельность, финансовое состояние и платежеспособность предприятия, расчеты с бюджетом и по кредитными обязательствам, дебиторскую и кредиторскую задолженность и тому подобное.

Изучая состояние бухгалтерского финансового учета необходимо учитывать, что основным источником контроля является экономико-правовая структура финансов субъектов предпринимательской деятельности: пассив – откуда поступили деньги, и актив - куда они вложены (инвестированные). Детальному исследованию подлежат затраты и прибыли, то есть данные управленческого учета по центрам ответственности. Таким образом, суть финансово-хозяйственного контролю состоит в регуляции процесса воспроизводства в соответствии с действующим законодательством.

Основными задачами хозяйственного контроля в соответствии с действующим законодательством являются:

- проверка соблюдения порядка реализации государственной политики контроля за использованием предприятиями средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, состояния учета и отчетность;

- принятие органами государственной контрольно-ревизионной службы обязательных к выполнению предприятиями решений по фактам нарушений финансовой дисциплины, нецелевого использования средств, неуплаты налогов, сборов (обязательных платежей), неналоговых платежей и сокрытия полученных прибылей;

- обращение органов государственной контрольно-ревизионной службы в интересах государства в суды и арбитражные суды;

- периодическое проведение плановых ревизий и проверок использования бюджетных средств и внебюджетных фондов, хранения имущества, однако не реже одного раза в течение 3-х лет;

- установление административной ответственности за несоблюдение порядка проведения операций с бюджетными средствами, нецелевое использование средств бюджетов и внебюджетных фондов, за невыполнение требований контрольных органов относительно устранения нарушений;

- осуществление финансового контроля контрольно-ревизионной службой и взаимодействия с органами налоговой службы, государственного казначейства, суда и прокуратуры с целью недопущения параллелизма и дублирования;

- систематическое информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о фактах нарушений финансовой дисциплины и внесения предложений относительно обеспечения их устранение и привлечение виновных к ответственности .

В рыночных условиях ведения хозяйства контроль является важным фактором эффективного управления производственными и коммерческими структурами, осуществляемой для получения максимальной прибыли и выполнения обязательств перед государством относительно уплаты налогов.

Соответственно законодательным, нормативно-правовыми актами контролирующие органы наделены широкими правами. Это дает им возможность добиться полноты и качества контроля. Они имеют право не только исследовать документы, финансовую отчетность, но и проводить обследование, осуществлять контрольные обмерки выполненных работ, инвентаризации, анализировать технико-экономические показатели, делать выводы и вносить рекомендации относительно устранения обнаруженных негативных явлений и их предупреждение.

Система хозяйственного контроля состоит из следующих элементов:

- предмет;

-объект;

-субъект;

-сфера деятельности;

-принципы; процесс;

-метод (методика);

-техника и технология;

-механизм;

-сбор и обработка исходных данных (информация) для проведения контроля;

-результат;

-принятие решения по результатам контроля.

Важным условием реализации хозяйственного контроля являются финансовая информация бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности и обобщенные финансовые показатели, комплексно отражающие различные стороны хозяйственной деятельности.

Результатом хозяйственного контроля являются документальные материалы (акты, отчеты, справки, заключения), в которых достоверно отражена информация о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, обнаруженные в процессе проведения контроля отклонения от действующих норм и правил.

Принятие решения по результатам контроля производится субъектами управления и ставит перед собой цель устранения недостатков и нарушений, выявленных в процессе контроля.

2. Характеристика законодательных и нормативно-правовых актов, а также других источников информации для регулирования финансово-хозяйственного контроля в Украине

Государственный финансовый контроль в Украине основывается на Конституции Украины, Гражданском, Налоговом и Бюджетном кодексах Украины, законах и законодательных актах Украины и органов местного самоуправления.

Главной целью государственного финансового контроля В Украине является установление соответствия практики управления финансовыми ресурсами во всех сферах производства и распределения общественного продукта задачам финансовой политики государства.