Смекни!
smekni.com

Нормативно правовые акты федеральных органов государственной власти как основные источники регулирования муниципальной службы в РФ (стр. 2 из 5)

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” 28 августа 1995г был подписан Президентом Российской Федерации и 1 сентября 1995г – со дня своего официального опубликования – вступил в силу. Ст.55 этого Закона устанавливает, что нормативные правовые акты в Российской Федерации до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом применяются в части не противоречащей настоящему Федеральному Закону. Новый Закон также сохранил действие статей 49-76 (закрепляющих полномочия местной администрации) и статей 80-86 (регулирующих вопросы территориального общественного самоуправления) Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации”, которые применяются в части не противоречащей Конституции российской Федерации и новому Федеральному закону, до принятия субъектами Российской Федерации законов о разграничении предметов ведения муниципальных образований, а также законов о регулировании осуществления местного самоуправления в формах предусмотренных статьями 24 и 27 Федерального закона.1В данных статьях содержатся положения о собраниях (сходах) граждан, о территориальном общественном самоуправлении и других формах участия населения в осуществлении местного самоуправления (ст.56).

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” предусматривает возможность временного регулирования отдельных отношений, предусмотренных данным Законом. Согласно ст.57 Закона впредь до принятия субъектами Российской Федерации законов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вопросы, подлежащие регулированию законами субъектов РФ, могут регулироваться уставами муниципальных образований, принятыми в соответствии с Конституцией РФ и данным Федеральным законом за исключением вопросов, указанных в пунктах 1,2 ст.56.

Закон содержит специальную статью 62 “О формировании правовой основы местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом”. В ней содержаться положения, адресованные Правительству Российской Федерации, о разработке и представлении на рассмотрение Государственной Думе:

проектов федеральных законов, обеспечивающих приведение законодательства Российской Федерации, в том числе налогового и бюджетного, в соответствие с данным Федеральным законом;

проектов законодательных актов, обеспечивающих правовую защиту органов местного самоуправления;

проектов законодательных актов, устанавливающих ответственность, в том числе уголовную, за воспрепятствование осуществлению прав граждан на местное самоуправление, включая ответственность за нарушение установленных сроков проведения выборов органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления.

Статья 58 Закона установила срок проведения выборов: не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу Закона. Однако 17 сентября 1995г Президент Российской Федерации издал Указ “О выборах в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления”, в котором признал необходимым проведение выборов в органы местного самоуправления в декабре 1996г. Основанием для переноса срока выборов послужили, по мнению Президента, “незавершенность процесса формирования в ряде субъектов Российской Федерации законодательной базы, необходимой для проведения выборов и функционирования органов местного самоуправления” и отсутствие федерального законодательства о формировании финансовой и материальной базы местного самоуправления. Данные положения Указа вступили в противоречие с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, в соответствии с п.2 ст.59 истекли сроки полномочий глав местных администраций (глав местного самоуправления), назначенных на должность государственными должностными лицами, органами государственной власти, а также ином порядке, чем это предусмотрено Законом. В разъяснении Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 25 марта 1995г “О некоторых вопросах, связанных с реализацией Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” было подчеркнуто, что продление сроков полномочий названных выше лиц юридически возможно только после внесения соответствующих изменений в Федеральный закон. В этой связи применение Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1995г “О выборах в органы государственной власти субъектов российской Федерации и в органы местного самоуправления”, устанавливающие сроки проведения муниципальных выборов, по мнению Комитета, недопустимо.

Федеральный закон от 28 августа 1995г “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” является базовым, исходным для построения системы местного самоуправления в нашей стране. Все другие федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции Российской Федерации и названному Федеральному закону, ограничивать гарантированные им права местного самоуправления.

Федеральный закон от 28 августа 1995г:

определил роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, государственные гарантии его осуществления;

установил общие принципы организации местного самоуправления, разграничил полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления;

определил предметы ведения местного самоуправления;

регулирует основные формы осуществления населением местного самоуправления – это органы местного самоуправления и прямое волеизъявления граждан;

закрепил законодательную основу местного самоуправления;

создал необходимые предпосылки для развития федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления.

Перечислим другие федеральные законы, которые непосредственно регулируют вопросы организации и деятельности местного самоуправления. Это Федеральные законы от 26 ноября 1996г №.138-ФЗ “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления”; от 25 сентября 1997г №.126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации”; от 8 января 1998г №.8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации”. Общие вопросы проведения муниципальных выборов и местного референдума регулируется Федеральным законом от 19 сентября 1997г №.124-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участия в референдуме граждан Российской Федерации”.

Нормативной базой в сфере местного самоуправления является также законы о местном самоуправлении, разделы конституций, уставов отдельных субъектов РФ. Таковыми является, например, Закон “О местном самоуправлении в Свердловской области”1; принятый Свердловской Областной думой 5 апреля 1995г. В данном нормативно-правовом акте дается довольно лаконичное определение местного самоуправления, излагается основные принципы организации местного самоуправления, т.е. основополагающие идеи, подходы к устройству местного самоуправления на территории области, раскрываются вопросы местного значения, дается определение местного общества (граждане РФ, постоянно проживающие в городском или сельском поселении или на иных территориях, объединенные общими интересами в решении вопросов местного значения). Важнейший раздел областного закона посвящен организации финансово-экономических основ местного самоуправления, в котором наиболее полно раскрыты права и обязанности органов местного самоуправления в формировании собственной экономической основы, при определении порядка создания и функционирования муниципальной собственности, в осуществлении финансово-бюджетной деятельности.

Следующий блок связан с организационными основами местного самоуправления. В законе говорится, что местное самоуправление осуществляется как непосредственно – путем выборов, местного референдума, собрания (сходов), так и через выборные и другие органы местного самоуправления, а также органы территориального общественного самоуправления.

“Один из узловых блоков областного закона, - подчеркивает Е.Г.Анимица, - касается правовых взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления: государственная поддержка и гарантии местного самоуправления; взаимное делегирование полномочий; запрете интересов местных сообществ компетенции и полномочия органов местного самоуправления и т.п.”.1

Необходимым компонентов правовой основы местного самоуправления являются уставы, которые принимаются муниципальными образованиями самостоятельно. [1]

В соответствии с Федеральным законом устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведении муниципального образования. Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” предусматривает два пути принятия устава муниципального образования: представительным органом местного самоуправления и населением непосредственно, т.е. местным референдумом или на сходе граждан.