Смекни!
smekni.com

Целевое назначение отчета о движении денежных средств (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Управление движением финансовых ресурсов субъекта хозяйствования...........................................................................................4

1.1. Цели и задачи предприятия в организации движения денежных средств....................................................................................................................4

1.2. Организация и формы расчетов между субъектами хозяйствования.......................................................................................................9

1.3. Текущая задолженность предприятий........................................................17

Глава 2. Расчетная часть.....................................................................................22

2.1. Краткая характеристика предприятия........................................................22

2.2. Анализ движения денежных средств на ООО «Аванта»..........................23

Заключение...........................................................................................................27

Список использованной литературы.................................................................28

Приложения.........................................................................................................29


Введение

Каждая коммерческая организация имеет цель – получение прибыли. Поэтому располагать достоверными данными по учету движения денежных средств, актуально было во все времена. С помощью бухгалтерских форм отчетности, предприятие видит, как оно распоряжается денежными средствами, куда они идут, и откуда приходят, куда их следует направлять, а куда нет.

Целью курсовой работы является изучение некоторых форм бухгалтерской отчетности и возможности последующего анализирования состояния ООО «Аванта» по данным этого отчета. Это будет рассмотрено в первой главе курсовой работы. Данный отчет представлен двумя методами в таблицах.

Что касается раздела «Организация и формы расчетов между субъектами хозяйствования», то в нем будут отражены основные на этот момент формы расчетов. В частности безналичные расчеты существуют в следующих формах: - расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты чеками;

- расчеты по инкассо.

Каждая форма безналичного расчета имеет свои правила оформления и предоставления клиентам и организациям по работе с ними.

В последней главе описывается задолженность предприятия, которая бывает двух видов: дебиторская и кредиторская. Каждая из них в свою очередь делится на долгосрочную и краткосрочную.


Глава 1. Управление движением финансовых ресурсов субъекта хозяйствования

Цели и задачи предприятия в организации движения денежных средств

Отчет о движении денежных средств (см. приложение №1) был введен в состав финансовой отчетности Международным стандартом финансовой отчетности N 7 "Отчеты о движении денежных средств", действующим с 1994 г. в редакции, одобренной международной организацией комиссий по ценным бумагам. Этот отчет включается в состав финансовой отчетности всех без исключения компаний и финансовых институтов и направлен на повышение полезности раскрываемой в финансовой отчетности информации.

Отчет о движении денежных средств относится к разряду приложений справочного, дополнительного, расшифровочного характера. Целью составления отчета является предоставление ограниченных по объему, но полезных, информационно насыщенных данных о состоянии и движении денежного капитала организации, которые в сочетании с показателями других форм отчетности[6, с. 13]:

- отражают масштабы денежного оборота организации (откуда поступили денежные средства; каков характер их происхождения; на что они были направлены при их расходовании);

- раскрывают обстоятельства того, как исполнены обязательства организации перед собственниками, деловыми партнерами, государством и персоналом. Погашение обязательств позволяет оценить текущую ликвидность и долгосрочную платежеспособность организации;

- показывают способность организации к генерированию денежных средств в результате совершения хозяйственных операций и тем самым представляют уровень кредитоспособности организации;

- позволяют установить причины и размеры расхождений между приростом денежных средств и чистой прибылью организации; обеспечить ясную связь между доходами, расходами, запасами, задолженностью, поступлением и расходованием денежных средств;

- позволяют контролировать процесс обслуживания долговых обязательств и создания необходимых резервов по погашению суммы долга.

Компании для ведения хозяйственной деятельности, исполнения обязательств и обеспечения доходности нужны денежные средства. Способность генерировать денежные потоки и их объемы - важнейший показатель стабильности.

Объектом обобщения в отчете о движении денежных средств являются денежные средства (cash) компании на счетах в банках и в кассе. При составлении данного отчета к денежным средствам приравниваются эквиваленты денежных средств (cash equivalents). К ним относят краткосрочные и высоколиквидные инвестиции, свободно обратимые в заранее известную сумму денежных средств с незначительным риском колебаний стоимости. Поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов образуют денежные потоки (cash flows) компании[2, с. 26].

При отражении денежных потоков в иностранной валюте их величина пересчитывается в валюту отчетности по курсу, принятому на дату движения денежных средств (курс спот - сделок). При составлении отчетности российскими компаниями целесообразно использовать официальный курс, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации.

Помимо раскрытия информации о денежных потоках компания в отчете представляет данные о составе и структуре денежных средств на текущую и предыдущую отчетную дату. Итогом отчета о движении денежных средств должна быть разница между суммарными денежными средствами и их эквивалентами на эти даты.

Денежные потоки классифицируют по трем группам, соответствующим разным видам деятельности, - операционной, инвестиционной и финансовой. Под операционной (operating activities) понимается деятельность компании, являющаяся основным источником ее доходов, а также прочие операции, не относящиеся к инвестиционной и финансовой деятельности. Денежными потоками от операционной деятельности могут быть[4, с. 98]:

- поступление выручки от продажи товаров, работ и услуг;

- поступление комиссионного вознаграждения, франшизы, прочего операционного дохода;

- выплаты поставщикам сырья и товаров;

- выплаты сотрудникам компании;

- поступления и выплаты страховых платежей и премий, экономических санкций и аналогичное движение денежных средств, связанное с торговыми контрактами.

Инвестиционная деятельность (investing activities) обычно представлена покупкой или продажей долгосрочных активов: основных средств (включая строительство хозяйственным способом), финансовых вложений, не относящихся к эквивалентам денежных средств и не являющихся объектом торговой деятельности компании, и прочих активов.

Финансовая деятельность (financing activities) определяется как операции, приводящие к изменению объемов и структуры собственных и заемных средств. Среди них - поступления денежных средств от выпуска акций, облигаций, векселей, от прочих инструментов собственных и заемных средств; возврат заемных средств; выплаты стоимости имущества по контрактам финансовой аренды и т.п.

Одно и то же поступление и выбытие денежных средств в двух компаниях может относиться к разным видам деятельности в зависимости от природы сделки. Так, компания может держать ценные бумаги (например, векселя) с целью их выгодной перепродажи, и, следовательно, их приобретение будет отнесено к операционной деятельности. Другая компания может выпустить те же самые векселя с целью получения долгосрочного дохода, что будет рассматриваться как операция инвестиционного характера.

Информация о денежных потоках операционной деятельности может быть представлена двумя методами[2, с. 77]:

прямым (direct method), предполагающим непосредственное раскрытие денежных потоков по всем основным группам поступлений и платежей: поступление выручки, выплаты сотрудникам, приобретение сырья и комплектующих и т.п.;

косвенным (indirect method), основанным на корректировке величины чистой прибыли до налогообложения за отчетный период путем исключения влияния на нее неденежных операций и доходов (расходов) от инвестиционной и финансовой деятельности.

Рассмотрим на условном примере форму представления информации о денежных потоках операционной деятельности прямым и косвенным методом.

Бухгалтерский баланс ООО «Аванта» Таблица 1

тыс. руб.

31.12.2006 31.12.2007
Денежные средства 700 800
Дебиторы основной деятельности 1000 1100
Прочая дебиторская задолженность 600 500
Материальные запасы 700 800
Основные средства 2000 2100
Итого 5000 5300
Расчеты с поставщиками 900 800
Прочая кредиторская задолженность 500 500
Краткосрочные кредиты 400 700
Долгосрочный заем 700 750
Акционерный капитал 1000 1000
Нераспределенная прибыль 1500 1550
5000 5300

Отчет о прибылях и убытках за 2007 г. Таблица 2

Выручка 4000
Себестоимость 2500
1500
Амортизация 100
Заработная плата 600
Увеличение резерва 200
Прочие расходы 300
300
Проценты к уплате 150
Курсовой убыток 50
100
Налог на прибыль 50
50

Дополнительная информация:

Прочая кредиторская задолженность включает