Смекни!
smekni.com

Налоги в Украине (стр. 3 из 6)

Остановить спад, стабилизировать производство и способство­вать его расширению невозможно без снижения налогового пресса, сокращения количества и введения более качественных и реальных налогов, которые по своей природе выполняли бы не только фискальную функцию, а прежде всего, стимулировали бы предпринимательские структуры в создании дополнительной стоимости и ее легализации.

В 1997 г. по плану доходы Государственного бюджета Украины планировались на уровне 21% ВВП, если исходить, что ВВП составлял 104,4 млрд грн. (хотя его размер не раз уточнялся на про­тяжении года), а налоговые доходы на уровне 16% ВВП, что гораздо ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

2. На основе данных, приведенных в табл. 5.6—5.10, на рис. 5.5 приведена динамика и структура налоговых и неналоговых дохо­дов государственного бюджета.

Как видим, с развитием налоговых отношений в Украине все большее значение в формировании доходной части государственного бюджета приобретают налоговые доходы. Так, в 1996 г. удельный вес налоговых доходов в государственном бюджете составлял 88,2%, в 1997г.—76,95%.

3. Далее проанализируем структуру прямых, непрямых налогов и отчислений на социальное страхование в налоговых доходах государственного бюджета. На основании данных, приведенных в табл. 5.6—5.10, на рис. 5.6 приведена динамика объема и струк­туры налогов в Украине. тяжении 1993—1997 гг. изменялось. Как видим, удельный вес непрямых налогов в составе налоговых доходов наибольший. Так, в 1993 г. он составлял 61,64%, в 1994 — 47,38, в 1995 — 44,60, в 1996—40,03, в 1997 г.—82,27%. Постоянно, начиная с 1993 г., в структуре налогов в Украине преобладали непрямые налоги. В 1994—1996 гг. их удельный вес падал и в 1996 г. составил 40,03% налоговых доходов. Кардинальные изменения произошли в 1997 г. Удельный вес непрямых налогов в налоговых доходах государственного бюджета составил 82,27%. Уровень же прямых налогов на протяжении последних лет неуклонно падал и составил в 1996 г. 15% налоговых поступлений государственного бюджета, а в 1997 г. прямые налоги вообще не запланированы в доходах го­сударственного бюджета.

Если же к непрямым налогам отнести сборы в Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения, Пенсионный фонд и Фонд занятости, которые, по сути, являются аналогом такого специфического налога на Западе, как взносы на социальное страхование, то можно сказать, что сборы в эти фонды в совокупности с непрямыми налогами состав­ляют основу налоговой системы Украины.

Таким образом, структура налоговой системы Украины подтверждает ту закономерность, согласно которой в условиях низкого уровня доходов юридических и физических лиц, низкого уровня налоговой культуры, несовершенства фискального законодательства и работы налоговых служб невозможно обеспечить преобладание в структуре налоговой системы прямых налогов. В Украине факторами, усиливающими эту закономерность, являются падение реальных доходов предприятий, рост числа убыточных предприятий в условиях глубокого экономического кризиса. При этих обстоятельствах сохранение сравнительно большой роли прямых налогов может быть обеспечено лишь путем чрезмерного налогообложения как юридических, так и физических лиц, что разрушает стимулы к экономической деятельности.

В Украине в связи с постоянным бюджетным дефицитом и за­держками налоговых поступлений в бюджет в 1997 г. утверждена новая структура налоговых доходов. Ее основу составили непрямые налоги. На рис. 5.7, 5.8 приведена структура непрямых на­логов в составе государственного бюджета Украины на 1996— 1997 гг.

4. Структура непрямых налогов в Украине характеризуется преобладанием НДС, рентных платежей за нефть и природный газ, отчислений на строительство и содержание автомобильных дорог и акцизного сбора.

Как видим, ведущее место в налоговых доходах Украины на 1997 г. принадлежит НДС — 50,73%, что соответствует уровню всех непрямых налогов в Украине за предшествующие 5 лет.

Также в 1997 г, был принят новый закон о порядке начисления и уплаты НДС. В дальнейшем такая реформа приведет к покры­тию государственных расходов не за счет плательщиков с высоки­ми доходами, а путем усиления налогообложения лиц со средними и низкими доходами. Введение данного закона можно рассматривать как способ, который в фискальном плане компенсирует уменьшение поступлений в государственный бюджет по подоходному налогу и налогу на прибыль вследствие закрепления данных налогов за местными бюджетами, а в экономическом — перенесет налоговый пресс с фонда накопления на фонд потребления.

Относительно увеличения роли НДС можно отметить, что хотя этот рост и отражает общую историческую тенденцию, присущую большинству развитых стран, все-таки является чрезмерным. Как уже отмечалось доля НДС в доходах бюджета Украины выше, чем в развитых странах, а доля акцизного сбора слишком низкая. Во мно­гих странах структура непрямых налогов уравновешена или характе­ризуется преобладанием доли универсальных акцизов над долей спе­цифических акцизов в 1,5—2 раза.

Особенность структуры непрямых налогов в Украине имеет как объективные, так и субъективные причины. К объективным причи­нам можно отнести то, что, во-первых, в развитых странах вслед­ствие высокого уровня доходов большинства населения (60% — средний класс) круг покупателей подакцизных товаров шире, чем в Украине, где основные группы населения покупают лишь два ви­да подакцизных товаров — алкогольные и табачные изделия; во-вторых, в условиях экономического кризиса, инфляции, падения уровня доходов, роста масштабов теневой экономики НДС явля­ется одним из самых эффективных в фискальном плане налогом. К субъективным причинам, обуславливающим структуру непрямого налогообложения в Украине, можно отнести причины, порожденные особенностями налоговой политики с ее фискальной направленностью, несовершенством, что является следствием как незначительного опыта проведения самостоятельной налоговой политики, так и отсутствия достаточного количества квалифицированных специалистов.

Определение круга подакцизных товаров носит в Украине свободный характер, вследствие чего ряд товаров и услуг, которые в западных странах являются объектом налогообложения акцизным сбором, в Украине не относятся к подакцизным товарам, а следовательно поступления от акцизного сбора не оказывают существенного влияния на характер доходности государственного бюджета.

5. Уровень прямого налогообложения в Украине за последние 5 лет имел тенденцию к снижению с 19,0% в 1993 г. до 15,0% в 1996 г. В 1997 г. поступления в государственный бюджет по прямым налогам, как уже отмечалось, не предусматриваются. Данные виды налогов в 1997 г. полностью будут зачисляться в местные бюджеты.

Прямое налогообложение в Украине базируется на трех основ­ных видах налогов: налог на прибыль предприятий, подоходный налог с граждан и плата за землю. Причем доля первого в дохо­дах бюджета втрое (1995) превышает долю второго, тогда как в развитых странах преобладает подоходный налог с граждан.

На рис. 5.9. приведена структура прямых налогов в составе государственного бюджета Украины на 1996 г.

Существенной причиной такого положения является низкий уровень жизни преобладающей части населения, в частности уровень заработной платы. Субъективной причиной определенного снижения доли подоходного налога является его взимание в основном у источника выплаты заработной платы, а не по декларации, вследствие чего другие доходы граждан укрываются от налогообложения. Ориентация на изменение соотношения между этими видами прямых налогов при сохранении таких условий была бы преждевременной и неоправданной. Только рост личных доходов станет надежной основой для изменения доли подоходного налога с граждан в объеме прямого налогообложения.

Важной причиной высокой доли налога на прибыль предприятий (в частности причиной многоразового превышения доли этого налога над долей личного подоходного налога) является особенность налоговой политики в Украине, что проявляется в установлении чрезмерного налогового пресса на предприятия. Этот пресс чрезмерный вследствие особенностей учета финансовых результатов в Украине, то есть учет не фактических затрат, а затрат, регламентированных соответствующими нормами. По подсчетам специалистов, 30%-ное налогообложение прибыли, рассчитанное в соответствии с действующей в Украине методикой, равняется 48—54%-ному налогообложению в соответствии с моделью, пред­ложенной основами Мирового налогового кодекса.

Таким образом, основными причинами более высокого удельного веса налога на прибыль предприятий в сравнении с личным подоходным налогом в Украине является данный уровень жизни преобладающей части населения и чрезмерный налоговый пресс на предприятия.

Закономерное, а не искусственное повышение роли прямых налогов может быть обеспечено только вследствие общего изменения экономической ситуации в стране: экономического роста, увеличения личных доходов и доходов предприятий.

Поэтому в ближайшее вре­мя основу налоговой системы будут составлять непрямые налоги и только в стратегическом направлении реформирования налоговой системы Украины возможно в ее основу будут положены прямые налоги.

6. Достаточно высокими темпами развивается в Украине в свя­зи с переходом к рыночной экономике целевое налогообложение для финансирования системы социального страхования. Так, на протяжении последних лет наблюдается общая тенденция роста налогов на социальное страхование относительно ВВП и общей суммы налоговых доходов государства. Так, отчисления на социальное страхование возросли в 1996 г. по сравнению с 1993 г. в 2 раза.

Взносы в фонды: Пенсионный, занятости, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения в Украине — имеют высокий удельный вес в доходах бюджета. С одной стороны, это свидетельствует о недостаточной социальной направленности налоговой политики в Украине, о несоответствии структуры налоговой системы выбранной модели социально ориентированной рыночной экономики. С другой стороны, доля взносов в вышеназванные фонды в Украине и так превышает объективные возможности субъектов предпринимательской деятельности и граждан, является одним из факторов чрезмерного налогового пресса на них. Поэтому увеличивать отчисления на социальное страхование можно только путем их частичного прямого переложения на плечи граждан. А это требует как повышения уровня личных до­ходов, так и развития системы социального страхования в Украине.